Монеты номиналом от 1 до 200 тенге являются законным платежным средством. В связи с этим за отказ принимать оплату мелкими деньгами может грозить штраф. Об этом напомнил Национальный банк Казахстана , сообщает nur.kz .

Почему казахстанская валюта вошла в штопор? — Forbes Kazakhstan

Казахстанцы все реже пользуются наличными деньгами, но потребителей, предпочитающих расплачиваться банкнотами и монетами, все равно достаточно много.

Между тем в стране все чаще фиксируются факты отказа в принятии монет мелкого номинала (1, 2, 5 тенге) в качестве средства платежа.

В связи с этим в Нацбанке напомнили, что денежные знаки Республики Казахстан, находящиеся в обращении, состоят из банкнот и монет. Монеты подразделяются на циркуляционные, которые используются населением в ежедневных расчетах, а также коллекционные и инвестиционные.

В наличном денежном обращении на территории страны используются следующие номиналы циркуляционных монет: 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100, 200 тенге. И все они являются законным платежным средством.

Все монеты обязательны к приему по их нарицательной стоимости по всем видам платежей, совершенных в Казахстане, для зачисления на банковские счета и для перевода. А также они без ограничений размениваются и обмениваются всеми банками страны и "Казпочтой".

В Нацбанке также отмечают, что отказ в приеме по нарицательной стоимости банкнот и монет национальной валюты влечет ответственность, предусмотренную Административным кодексом РК.

Сначала за это нарушение предусмотрено предупреждение, а при повторном совершении в течение года грозит штраф в размере 5 месячных расчетных показателя (МРП) для субъектов малого предпринимательства, 10 МРП – среднего предпринимательства, 25 МРП – крупного.

Таким образом, в 2023 году размеры этих штрафов составляют от 17 250 до 86 250 тенге в зависимости от субъекта предпринимательства.

А банкам и "Казпочте" за отказ в приеме, размене и обмене банкнот и монет грозит штраф в размере 50 МРП или 172 500 тенге в 2023 году.

При этом субъекты частного предпринимательства и некоммерческие организации не несут ответственность за отказ в приеме ветхих банкнот и дефектных (поврежденных) монет. А Нацбанк и "Казпочта" должны принимать и испорченные деньги.

Автор Екатерина Сохарева

Источник nur.kz