Казахстан сегодня - растущая экономика и активный рынок кандидатов. Еще в прошлом году многие компании, усиливая свое присутствие в стране, столкнулись с острым дефицитом кадров. Переезд на жительство в Казахстан мигрантов и релокантов из России не решил эту проблему , сообщает inbusiness.kz .

Опыт Казахстана по реформированию рынка труда и формированию Биржи труда  Казахстана

Что нужно знать работодателям о рынке труда Казахстана и какие действия помогут найти и удержать трудовые ресурсы?

Развивающиеся отрасли

Сегодня в Казахстане активно развиваются производственный сектор, нефтегазовый сектор, фармацевтика, ТНП, сельское хозяйство, информационные технологии. Ритейлеры и фудритейлеры чувствуют себя настолько успешно, что пытаются совершить выход за пределы Казахстана, в частности, на рынок Узбекистана. Больше всего вакансий представлено в таких профессиональных областях, как продажи, бухучет и финансы, административный персонал, транспорт и логистика, строительство и недвижимость, IT.

Центры и периферия

Большинство предприятий Казахстана сосредоточено в крупных городах, таких как Алматы, Шымкент, Атырау, Караганда, Актобе, Актау, Усть-Каменогорск, Павлодар. С развитием бизнеса в отдаленных регионах есть сложности. Открыть, допустим, ферму в малонаселенной локации может показаться привлекательным, но вопросы инвестиций, привлечения сотрудников и транспортировки произведенных товаров часто оказываются нерешаемыми. В результате производство вдали от крупных городов развивается слабо. Более выгодным в удаленных локациях становится фуд-бизнес, мелкая торговля или транспортные услуги.

Уровень безработицы

Если в России безработица на начало 2023 года составила 3,6 %, то в Казахстане этот показатель несколько выше. По итогам первого квартала 2023 года он в среднем составляет 4,8 %: в селах - 4,9 %, в городах – 4,7 %. Для растущего рынка, каким является рынок Казахстана, этого мало, тем более что в связи с политическими событиями в Казахстан продолжают приходить новые компании.

Нехватка персонала

Нехватка персонала на производствах – важная особенность рынка труда Казахстана. Сильнее всего она ощущается, как мы уже сказали, в отдаленных регионах. Географически страна очень большая, крупные города находятся на большом расстоянии друг от друга, а мобильность населения довольно низкая. Привлекать новых сотрудников на строящиеся и развивающиеся производства вдали от крупных городов очень сложно.

Особенности ИТ-рынка

Многие российские ИТ-специалисты переехали в Казахстан не по политическим причинам, а чтобы без проблем получать заработную плату от своих прежних работодателей в Европе и США. Поэтому казахстанский рынок ИТ-кадров приток ИТ-специалистов из России не обрушил. Между тем в Казахстане есть свой кадровый потенциал ИТ-рынка. Казахи (как и русские, и белорусы) ценятся как представители сильной ИТ-школы, у которых большие компетенции и более низкая стоимость, чем у европейских и американских коллег. Местные ИТ-специалисты также предпочитают работать на зарубежье. Казахстанские ИТ-компании от этого не выигрывают.

Текучесть кадров

Нехватка персонала в Казахстане при большом количестве свободных позиций влечет высокую текучесть кадров (40-50% в год). Особенно непостоянен трудовой контингент на начальных позициях, которые традиционно занимает молодежь. В ритейле, например, средняя продолжительность работы сотрудника на одном месте всего год. В некоторых компаниях медиум-менеджмент и топы поддерживают этот тренд. Конечно же, текучесть кадров значительно снижает эффективность бизнеса.

Все больше молодежи

Казахстан находится в начале демографической волны, и каждый год на рынок труда выходит все больше молодежи. Но HR не приходится рассчитывать на рост числа кандидатов, готовых выходить на постоянную работу. Ventra Казахстан провела исследование среди казахстанской молодежи от 18 до 25 лет, так называемых "зумеров". Мы старались понять, что важно для этого поколения в работе и в чем отличие мотивации "зумеров" от других поколений. Выяснилось, что большинство из них пока не имеют опыта работы, но многие и не собираются работать наемными сотрудниками. 40% хотели бы работать только на себя (иметь собственный бизнес). 19% респондентов сообщили, что вообще не собираются работать.

Уровень зарплат

Несмотря на кадровый голод и конкуренцию между работодателями, зарплаты в Казахстане практически не растут. Тот уровень, который наблюдается на протяжении последних лет, сильно различается в крупных городах и на периферии. Например, в Алматы зарплаты аналогичны московским. Те же самые специалисты на периферии будут стоить существенно дешевле.

Цены на недвижимость

В Казахстане, как и в России, очень дорогая аренда жилья в крупных городах. Арендовать жилье в Алматы, например, еще более затратно, чем в Москве - даже сейчас, когда цены на жилье в Алматы упали по сравнению с прошлым годом. Таким образом, жить и работать в Казахстане не так уж выгодно с финансовой точки зрения.

Бренд работодателя

Благодаря росту текучести кадров крупные работодатели Казахстана сегодня заговорили о необходимости развития и укрепления своего HR-бренда. Кандидатам становятся важны имя компании, ее продукты и услуги, ценности и корпоративные программы. Пожалуй, работа над брендом работодателя сегодня является одной из самых актуальных тем на рынке труда Казахстана. При этом многим хорошо известным российским бизнесам приходится локализоваться здесь под новыми именами. Так поступил, например, один из клиентов Ventra – производитель сыров известного бренда. Продавать эти сыры на рынке Европы теперь будет казахстанское юрлицо. Компании придется не только перестроить дистрибуционные цепочки, но и сменить бренд продукта.

Пять основных моментов, на которые необходимо обратить внимание компании при выходе на рынок труда Казахстана

1. Локация. По возможности открывайтесь в крупном городе или районном центре. Если планируете размещение производства (склада) на удаленных территориях, будьте готовы инвестировать в привлечение сотрудников и дополнительные льготные условия для переезда руководителей и их семей.

2. Работа с молодежью. Если вы планируете привлекать молодежь, подумайте, какие интересные проекты и условия могли бы удержать эту категорию не в качестве наемных сотрудников, а в качестве заинтересованных участников.

3. Зарплатные вилки. Если для развития вашего бизнеса нужны востребованные специалисты, то лучше провести серьезную аналитику рынка зарплат в вашей профессиональной области по конкретным специализациям. Тогда вы сможете предложить конкурентоспособные компенсации для ключевых ролей.

4. Бренд работодателя очень важен. Компании, особенно новой, необходимо правильно сформулировать свои ценности как работодателя, а также ценности своего продукта или услуги, и максимально широко рассказать о них рынку.

Привлечение и удержание персонала - вызов, который будет сохраняться. Любой компании, а тем более новому игроку рынка Казахстана, нужно планировать программы по привлечению и удержанию персонала, выявлению ключевых сотрудников, работе с их мотивацией и карьерными возможностями. Это поможет не упустить и удержать лучшие таланты для своего бизнеса. Привлечь дополнительно временный персонал помогают такие сервисы, как Ventra Go! - например, на сезонные работы или под неожиданно возросшие потребности.

Автор Александр Черников

Источник inbusiness.kz