Со следующего года в стране стартует накопительная образовательная система, которая станет дополнительным механизмом поддержки молодого поколения , сообщает informburo.kz .

Систему «Келешек» внедрят в 2023 году в Казахстане

На сайте премьер-министра РК представили итоги работы правительства по развитию сфер образования и здравоохранения в рамках исполнения предвыборной программы главы государства за год.

С 1 сентября в Казахстане увеличили размеры ежемесячных государственных стипендий:

  • студентам бакалавриата – на 20%;
  • обучающимся в магистратуре и докторантуре – на 15%;
  • студентам ТиПО – на 50%.

В целом к 2025 году размеры стипендий студентов будут поэтапно увеличены в два раза от уровня 2020 года.    
Нехватку мест в общежитиях вузов и колледжей за год сократили почти в три раза – с 62,8 тысячи койко-мест в 2022 году до 23,9 тысячи в октябре текущего года. На 2023 год запланирован ввод 44 общежитий на 10,9 тысячи мест, из которых введено 25 общежитий. До конца текущего года планируется ввод еще 19 общежитий.  

Инфографика с сайта премьер-министра РК

С 1 сентября в республике организовано бесплатное горячее питание для всех учащихся 1-4 классов. Охвачено 1,4 млн детей, из местных бюджетов выделили 25 млрд тенге. Питание также предоставляется более 200 тысячам учащихся 5-11 классов из социально уязвимых слоёв населения. Кроме того, бесплатным питанием в дошкольных организациях обеспечили более 97 тысяч детей этой категории.  

Началась разработка добровольной накопительной системы "Келешек", которая станет дополнительным механизмом обеспечения доступа граждан к высшему образованию. Ребёнку можно будет открыть специальный счёт, на который государство внесёт стартовый образовательный капитал в размере 60 МРП (детям в возрасте 5 лет), где начнут копиться средства за счёт добровольных взносов родителей, ежегодной государственной премии в размере 5-7% и инвестиционного дохода. 

Параллельно будет идти накопление средств в рамках инициативы главы государства "Национальный фонд – детям", что впоследствии позволит консолидировать накопления и оплатить обучение в выбранном вузе. При этом сохранятся государственные образовательные гранты, на которые можно претендовать по итогам сдачи ЕНТ. "Келешек" станет дополнительным механизмом поддержки. В случае поступления на грант абитуриент сможет направить накопленные средства на покупку жилья. Добровольная накопительная система "Келешек" будет доступна в Казахстане со следующего года.

В этом году малообеспеченные семьи получили не менее 40 тысяч тенге на каждого ребёнка для самостоятельного приобретения школьной одежды и канцелярских товаров. Помощь получили 463 тысячи детей, направлено 19 млрд тенге бюджетных средств.  

Реализуется нацпроект "Комфортная школа". До 2026 года в Казахстане построят 369 школ нового формата на 740 тысяч ученических мест.  

Общий бюджет науки на 2023-2025 годы в сравнении с предыдущим трёхлетним периодом вырос в 3,3 раза и составил 643 млрд тенге.

Для повышения уровня оказания медицинской помощи сельскому населению утвержден пилотный национальный проект "Модернизация сельского здравоохранения". В настоящее время завершили строительство 13 объектов первичной медико-санитарной помощи, ведётся строительство ещё 86 объектов. Проводится капитальный ремонт четырёх многопрофильных центральных районных больниц в Костанайской, Северо-Казахстанской и Туркестанской областях.

Реализуются проекты по созданию 13 современных перинатальных центров, возведению и модернизации онкологических центров. В частности, в Астане строится новый Национальный научный онкологический центр, который будет оснащен современным высокотехнологичным оборудованием, впервые представленным в Казахстане. На сегодняшний день работы завершены на 90%: возведены лечебно-диагностический корпус на 210 коек с центрами лучевой и ядерной медицины, центр протонной терапии. Он позволит Казахстану первым в Центральной Азии проводить протонную терапию для онкобольных.

Источник informburo.kz