Когда сотрудника могут наказать за опоздание, в каком случае отсутствие на рабочем месте считается прогулом и какие причины для опоздания считаются уважительными , сообщает banki.ru .

Business woman pointing and watch — стоковое фото

Фото: depositphotos.com

Опоздание на работу по Трудовому кодексу

Опозданием считается отсутствие сотрудника на месте в компании или у ИП, когда рабочий день уже начался. При этом неважно, опоздал работник на две минуты или на полдня. Если рабочий день уже начался, а сотрудника нет на месте без уважительных причин, за это могут наказать.

Обязанность быть на работе в определенное время прописана в трудовом договоре или в правилах внутреннего трудового распорядка. Это правило трудовой дисциплины.

Нарушение трудовой дисциплины: опоздание на работу

Трудовое законодательство не использует понятие «опоздание». Закон прописывает дисциплинарные взыскания в зависимости от продолжительности задержки.

До четырех часов. Наказание зависит от тяжести проступка. Если сотрудник опоздал на несколько минут и ничего непоправимого не произошло, работодатель может ограничиться замечанием. Но если опоздание даже в пару минут обернулось для компании большими убытками, например, потенциальный клиент не дождался работника и ушел к конкурентам, сотруднику могут объявить выговор.

Если опоздания зафиксированы документально и к работнику уже неоднократно применяли дисциплинарные взыскания, но в течение года он все равно опоздал, что стало причиной серьезных проблем в компании, работодатель может его уволить по причине нарушения трудовых обязанностей.

Больше четырех часов. В этом случае сотрудника могут уволить сразу, если зафиксируют нарушение документально.

Однако даже при таком длительном опоздании работник может ограничиться замечанием.

Уважительные причины для опоздания на работу

Сотрудники обязаны соблюдать режим рабочего времени. Опоздание на работу без уважительной причины могут расценивать как нарушение трудовой дисциплины.

В трудовом законодательстве не закреплены причины, по которым можно опоздать на работу. Однако в судебной практике можно найти несколько уважительных причин для опоздания:

  • нарушено движение общественного транспорта и нет других альтернатив, чтобы добраться на работу;
  • сотрудник или кто-то из членов семьи заболел и работник остался за ними ухаживать;
  • произошла коммунальная авария, например, в квартире прорвало трубу;
  • работники попал в дорожно-транспортное происшествие и его задержали в качестве свидетеля или виновного в аварии;
  • произошли техногенные или природные катастрофы, например, землетрясение, наводнение, пожары;
  • вызов повесткой в правоохранительные органы или суд в качестве истца или свидетеля;
  • сдача экзамена с разрешения работодателя без оформления специального отпуска.

Любую причину нужно подтвердить документально, например, справкой о болезни ребенка или европротоколом в случае ДТП.

Как правильно наказать непунктуальных сотрудников

Если руководитель все же планирует наказать работника за опоздание, важно помнить, что оно считается не самостоятельным проступком, а нарушением трудовой дисциплины режима рабочего дня. Поэтому наказать сотрудника можно только в части дисциплинарного взыскания: объявить замечание, выговор или уволить.

Важно зафиксировать опоздание сотрудника документально. Для этого можно написать докладную записку.

В течение двух дней работник должен написать объяснительную по поводу опоздания на работу.

Когда сотрудник отказывается дать объяснения, работодателю нужно составить акт об отказе в присутствии трех свидетелей.

Если причину опоздания сотрудника сочтут неуважительной, работодатель должен составить акт об опоздании с подписями двух свидетелей.

Для применения дисциплинарного взыскания руководство должно издать приказ с мерой наказания — выговор, замечание или увольнение — и ознакомить работника с документом под подпись. Приказ должен подписать руководитель компании или индивидуальный предприниматель. В случае отказа также придется составить соответствующий акт.

Обратите внимание, за один проступок положено только одно наказание. Нельзя применить к сотруднику выговор и уволить за это же нарушение.

Применить санкции сотруднику можно в течение определенного времени. В случае выговора или замечания это месяц с момента, когда работодатель узнал о нарушении, и не позже полугода, когда оно произошло.

Для увольнения нужны минимум три зафиксированных опоздания в течение года, за которые сотрудника привлекали к ответственности.

Когда не наступает ответственность за опоздание на работу

Наказать сотрудника за опоздание не получится в нескольких случаях:

  • В договоре работника не прописан трудовой график. Например, в соглашении указана только продолжительность рабочей недели или дня без определенного расписания.
  • Сотрудник не ознакомлен под подпись с локальными актами. Если в трудовом договоре не указан график работы и сотрудник не оставил подпись в правилах внутреннего трудового распорядка, наказать его за опоздание нельзя.
  • В локальных нормативных актах прописано только начало и окончание рабочего дня. Тогда опоздание с обеда или выездных мероприятий таковым не считается.
  • У работника разъездной характер работы. Например, водителя или курьера нельзя привлечь к ответственности за опоздание, если они не пришли в офис к началу трудового дня, поскольку это не их рабочее место.
  • Работник — внештатный сотрудник с договором гражданско-правового характера. Договор ГПХ не обязывает работника подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка.
  • Сотрудник прибыл на место работы с опозданием во время командировки. Наказать за такое опоздание нельзя, поскольку такое место не является рабочим местом сотрудника. Привлечь работника к ответственности можно, только если он не выполнил служебное задание.

Что считается опозданием на работу и когда за это могут уволить: главное

  • Опоздание — отсутствие на рабочем месте, когда рабочий день уже начался. При этом неважно, опоздал сотрудник на пару минут или несколько часов.
  • Любое опоздание считается нарушением трудовой дисциплины.
  • В этом случае к работнику могут применить наказание — устное замечание, выговор или увольнение.
  • Если сотрудника не было на месте весь рабочий день, смену или больше четырех часов подряд, это считается прогулом. В таком случае работника могут уволить, объявить ему выговор или замечание. При задержках меньше четырех часов возможны выговор или замечание.
  • Для увольнения нужны минимум три зафиксированных опоздания в течение года, за которые сотрудника привлекали к ответственности.
  • Чтобы привлечь сотрудника к ответственности, нужно зафиксировать опоздание документально, взять с него объяснительную о причинах произошедшего, издать приказ о дисциплинарном взыскании и ознакомить с ним сотрудника под подпись.
  • В трудовом законодательстве не указано, какие причины для опоздания считаются уважительными, в этом вопросе нужно ориентироваться на судебную практику. Если вам кажется, что вас наказали несправедливо и причина вашего опоздания уважительная, придется обращаться в суд.
  • Уволить сотрудника за многочисленные опоздания можно, если они зафиксированы документально, но сотрудник снова опоздал на работу в течение года. При этом опоздание привело к серьезным проблемам в работе компании. Однако такие санкции — это скорее право, а не обязанность работодателя.

Автор Елена Руднева

Источник banki.ru