Даже самые упорные скептики оценили преимущества использования криптоденег для покупки и продажи дорогих активов , сообщает psm7.com.

В каких государствах можно покупать недвижимость за криптовалюту |  InternationalWealth.info

Криптовалюта существует немногим более десятилетия, и оплата ею самых разнообразных товаров и услуг в мире уже давно стала нормой. В одних странах перечень товаров, которые можно приобрести за крипту, чрезвычайно разветвленный, тогда как другие только сейчас поняли преимущество криптоденег и начинают внедрять государственное регулирование.

За криптовалюту уже давно можно купить не только цифровые активы, но и традиционные материальные вещи, например, недвижимость. Впервые приобрести дом в Канаде за биткоин попробовали в 2013 году, а теперь во многих странах существуют законодательные нормы, регулирующие нюансы таких сделок купли-продажи. К примеру, сейчас во Франции за криптовалюту хотят продать замок, площадь которого превышает 900 квадратных метров.

Далее расскажем, зачем вообще покупать квартиру за криптовалюту, какая в этом выгода, и в каких странах на официальном уровне разрешено рассчитываться за квадратные метры криптой, а правительство активно поощряет это.

Преимущества покупки недвижимости за крипту

Недвижимость – виллы, квартиры, дома, замки разной площади – это априори дорогие активы, которые могут принести продавцу как незаурядный профит, так и определенные риски. Покупка и продажа недвижимых объектов за криптовалюту, как и за фиатные деньги, обладают рядом очевидных и незаметных на первый взгляд преимуществ, о которых стоит поговорить.

  • Удобство покупки домов и квартир за криптовалюту заключается в скорости и простоте транзакции – оплата пройдет мгновенно и гарантированно успешно. Соглашение купли-продажи проходит без перевода средств из одного банка в другой.
  • Немалая выгода заключается в том, что и продавец, и покупатель могут снизить налоговую нагрузку на себя в несколько раз, пользуясь не фиатными деньгами, а криптовалютой.
  • Пользоваться криптой при расчетах выгодно и продавцу, и покупателю. К примеру, строительная компания, продающая недвижимость, может токенизировать актив, то есть разделить его на цифровые доли. Это позволит ускорить процесс продажи домов, а покупатели могут войти в крупный бизнес и серьезные инвестиции со скромными сбережениями и небольшими вложениями.
  • Не нужно будет оформлять стопки документов на недвижимость, а также конвертировать деньги, переводя их из долларов в евро или наоборот. И покупатель, и продавец могут рассчитывать на конфиденциальность самого высокого уровня, ведь данные о сторонах сделки не разглашаются ни при каких обстоятельствах.
  • Ощутимая экономия на сопутствующих расходах при заключении сделки – комиссия за обработку транзакции не превышает 1% общей суммы.
  • Через криптовалюту можно вкладывать средства в недвижимость за рубежом, а покупатель будет свободен от ненужных бюрократических трудностей, связанных с особенностями законодательства, и перевода средств в другую страну.
  • Покупая дом или квартиру за криптовалюту, покупатель защищен от девальвации и своей национальной валюты, и, собственно, самой криптовалюты. Вложить деньги в биткоин – значит, возможно, потерять их из-за колебаний курса, тогда как инвестирование в криптовалюту и оперативная покупка за нее недвижимости как стабильного зарубежного актива – отличная перспектива для средств.
  • Немало государств поддерживают сделки покупки недвижимого имущества за крипту и не внедряют НДС и другие сборы на такие операции. Поэтому в некоторых странах криптоинвесторы могут получить вид на жительство или даже гражданство. Дело в том, что инвестиции в любую страну – это всегда большое поле для развития экономики и обращения денег. Понимая популярность и перспективу различных криптомонет, правительства ряда стран решили поощрять инвесторов вкладывать цифровые деньги в недвижимость.

Риски операций с недвижимостью с использованием цифровых денег

При всех очевидных профитах от сделок купли-продажи недвижимости в криптовалюте есть и несколько подводных камней. Речь идет о ключевых рисках проведения операций в криптовалюте.

  • Нестабильность цифровых денег, курс которых может радикально меняться каждый час. Решающую роль играет актуальный на момент заключения соглашения курс виртуальных денег.
  • Волатильность биткоина и других криптовалют. Капитализация крипторинка зависит от многих внешних факторов, таких как твиты Илона Маска, например. Поэтому, даже несмотря на периодический безумный рост курса BTC, он всегда нестабильный. Да, в течение одного дня капитализация рынка может сократиться на несколько десятков миллиардов долларов – от этого он никак не застрахован, и придется отдать за квартиру гораздо больше, чем было запланировано.
  • Найти продавца, который согласится продать недвижимость за биткоин, бывает нелегко. К тому же площадок, которые имеют калькулятор для расчета стоимости дома не только в долларах, но и криптовалюте, пока очень мало.

Где в мире можно официально купить недвижимость за криптовалюту?

Сегодня во многих странах мира закон запрещает покупать объекты недвижимости за биткоин и другие криптомонеты. К примеру, Центральный банк Китая запретил какие-либо транзакции с биткоинами, граждане не могут оплачивать криптовалютой никакие товары и услуги. Подобный запрет актуален также в Марокко, Алжире и Египте. Однако есть страны, лояльно относящиеся к этому и даже предлагающие паспорт за криптоинвестиции. Это Португалия, ОАЭ, Мальта, Сент-Китс и Невис, Антигуа и Барбуда, Гренада, Сальвадор и другие. Далее – подробнее о правилах покупки квартир и домов по крипте в лояльных к таким инвестициям странах.

Португалия

Сейчас в стране активно развивается торговля недвижимостью по криптовалюте – ее принимают и частные лица и крупные компании. В 2021 году португальская компания-застройщик Prometheus International продала две виллы на Мадейре за €4,1 млн. Покупателем был инвестор в криптовалюту Cardano, он расплатился монетами ADA.

Португалия не облагает налогами операции с криптовалютой (BTC считается здесь обычным платежным средством) и гарантирует иностранным инвесторам не только получение вида на жительство, но и особый налоговый статус на 10 лет.

Объединенные Арабские Эмираты

В одной из самых богатых и дорогих стран мира приобретение жилья у криптовалюты законно давно, и все к этому уже привыкли. Застройщики часто используют крипту – да, покупатель может оплатить квартиру в биткоинах, но в рамках стандартного соглашения, фиксирующего цену в дирхамах.

Индонезия

Здесь криптомонеты всех видов — это легальные расчетные инструменты. В рамках сделки застройщик-продавец получает на счет, зарегистрированный на бирже INDODAX, определенную сумму денег в криптовалюте. Через биржу он продает эту криптовалюту и зачисляет ее на свой счет уже в долларах или другой валюте.

Интересная вещь – ни покупатель, ни продавец не обязаны отчитываться перед государством или регуляторными органами о предмете и сумме своего соглашения.

Германия

В этой стране сделки купли-продажи недвижимости за криптовалюту полностью легальны. Покупатель может сделать прямой денежный перевод со своего криптокошелька на счет или кошелек продавца. Нотариус, регистрирующий сделку, должен получить подтверждение успешности перевода, а затем зарегистрировать передачу права собственности на недвижимый объект. Из-за того, что этот процесс легализован, стороны договора платят такие же налоги, что и при банковском переводе фиатных денег.

США

Недавно в Штатах появилась финтех-новация – криптовалютная ипотека. Относительно молодой стартап Milo предлагает как американцам, так и иностранцам покупать американскую недвижимость за цифровые активы. В рамках этой программы можно оформить кредит на приобретение жилья на тридцать лет, а в качестве залога предоставить биткоины.

Вместе с тем в Соединенных Штатах можно легально приобрести дом или квартиру за криптовалюту, предварительно доказав ее законное происхождение. Рассчитываться можно через специальный эскроу-счет нотариальной компании – на криптобирже нотариус открывает счет, куда поступает крипта от покупателя. Далее цифровая валюта конвертируется в доллары и поступает на счет продавца.

Украина

Интересно, что первое соглашение о покупке недвижимости на вторичном рынке в Украине зафиксировано еще в 2017 году. Тогда Марк Гинзбург с помощью американского стартапа Propy заключил соглашение об обмене своей квартиры в Киеве на $60 тыс в криптовалюте. Купил жилье основатель портала TechCrunch Майкл Аррингтон. Правда, это был единичный случай, проведенный скорее как эксперимент.

А уже в июне этого года украинская строительная компания DIM первой в стране начала продавать жилье во всех своих жилых комплексах за криптовалюту. В настоящее время в качестве оплаты принимаются только стабильные криптовалюты: USDC, USDT, BUSD и DAI. Посредниками в заключении «криптосделок» становятся авторизованные агенты, а подписание договоров проходит согласно ЗУ «О виртуальных активах».

В дальнейшем девелопер планирует заменить бумажные соглашения смарт-контрактами, перевести договоры о праве собственности в формат невзаимозаменяемых токенов (NFT) и записывать все соглашения в блокчейн.

Источник  psm7.com