Администрация Байдена назвала Китай главным конкурентом страны в мире, а изменение климата и инфляцию угрозой глобальной безопасности. От России по-прежнему исходит опасность, которую следует ограничить, говорится в новой стратегии национальной безопасности. На ее подготовку Байдену потребовалось 600 дней против 300 у команды экс-президента Трампа , сообщает  forbes.ru.

Администрация Байдена заявила, что США выделят еще $1 млрд на военную  помощь Украине | Новости Беларуси|БелТА

Администрация Джо Байдена в новой оборонной стратегии назвала Китай главным конкурентом США, передает Bloomberg. В документе Россия снова названа угрозой для Соединенных Штатов, как и в стратегии национальной безопасности, разработанной командой бывшего президента Дональда Трампа. Среди угроз глобальной безопасности в документе указаны инфляция и изменение климата.

Администрация Байдена обнародовала свою стратегию после более чем 600 дней его президентства, а команде экс-президента Трампа потребовалось на это более 300 дней. В документе времен Трампа Китай и Россия представлялись как равные угрозы США. В новом 48-страничном документе Китай и Россия описываются как «все более сближающиеся» друг с другом государства, но эти страны представляют разные риски для США.

В документе Китай назван единственным конкурентом США, «как с намерением изменить международный порядок, так и с растущей экономической, дипломатической, военной и технологической мощью для этого». Политика отношений с Россией описывается как «сдерживание все еще чрезвычайно опасной» силы. Советник президента Джо Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан заявил в среду, 12 октября, на встрече в Джорджтаунском университете сразу после публикации стратегии, что США находятся в начале решающего десятилетия, когда будут установлены «условия нашего соперничества с Китайской Народной Республикой».

По словам Салливана, документ пришлось серьезно переписать на фоне начатой Россией «специальной военной операции»*. Согласно стратегии, к 2030 году США потребуется сдерживать Китай и Россию как две крупные ядерные державы и гарантировать способность средств ядерного сдерживания реагировать на угрозы. С этой целью США модернизируют свои ядерные силы, говорится в стратегии. Администрация Байдена отмечает, что в отношении Китая Соединенные Штаты ищут конкуренции, но не конфликта и новой холодной войны.

В документе среди угроз глобальной безопасности названа инфляция — одна из трансграничных проблем, с которыми «люди во всем мире изо всех сил пытаются справиться». Среди проблем упоминается изменение климата. «Окно возможностей для решения общих проблем, таких как изменение климата, резко сузится, даже если интенсивность этих проблем будет расти», — сказал Салливан.

Автор Сергей Мингазов

Источник forbes.ru