В современном мире вопросы экологии и устойчивого развития становятся всё более актуальными. Зелёная экономика, ориентированная на минимизацию вреда окружающей среде, становится ключевым фактором в обеспечении устойчивости и благосостояния в будущем. Казахстан, как крупная и разнообразная страна, также осознаёт важность перехода к зелёной экономике , сообщает caravan.kz .

Зеленая экономика – живая планета | Кыргызско-Российский Славянский  университет имени Б. Н. Ельцина

Выступая на пленарной сессии Международного форума Астана в июне, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что Казахстан мог бы стать мировым центром возобновляемой энергетики. По его словам, нашей стране нужны ресурсы и партнерские отношения для декарбонизации и создания зеленой экономики .

«Наша страна могла бы предложить огромные возможности зеленой экономики и стать центром возобновляемой энергетики. Однако время не на нашей стороне. Для декарбонизации и создания зеленой экономики с необходимой скоростью нам нужны партнеры», - сказал он.

При этом, по его словам, Казахстан стремится быть надежным торгово-экономическим партнером для международного сообщества.

«Мы стремимся к укреплению физической взаимосвязи между государствами и людьми, а также к укреплению связей между нашими сообществами в качестве партнеров и друзей», - отметил президент.

В качестве примера он привел Транскаспийский международный транспортный маршрут, связывающий Китай с Евросоюзом.

«Маршрут открывает новые возможности для торговли и инвестиций. Он позволит сократить время перевозки товаров через Индийский океан почти вдвое. Хочу также подчеркнуть ключевую роль Казахстана в инициативе «Пояс и путь», которая способствует экономическому развитию и укреплению внутрирегиональных контактов», - пояснил Токаев.

Учитывая все эти факторы, можно сказать, что Казахстан является действительно глобальным, а главное, надежным торгово-экономическим партнером, подчеркнул он.

«Мы надеемся на взаимную ответственность со стороны наших зарубежных партнеров. В этом заключаются основные принципы нашей политики. Мы приглашаем всех, кто заинтересован в поиске новых возможностей, для делового и экономического партнерства», - резюмировал глава государства.

Как известно, летом 2023 года Министерство экологии и природных ресурсов (МЭПР) Казахстана представило проект изменений в Концепцию перехода страны к зеленой экономике. Несмотря на то, что Казахстан не является лидером по выбросам в атмосферу, обновление этой концепции вызвало разногласия среди экспертов и общественности.

Экологи приветствуют изменения в Концепции, считая их долгожданными. Они подчеркивают важность усилий по снижению негативного воздействия на окружающую среду. Однако экономисты обеспокоены увеличением тарифов, что может повлечь дополнительную нагрузку на потребителей.

Согласно исследовательскому центру Enerdata, в мире экономика восстанавливается, рост составил +3,2%, и, к сожалению, выбросы CO2 также увеличились почти на 2 %. Это указывает на возвращение к предпандемийным тенденциям в плане выбросов парниковых газов.

Более глубокий анализ данных от Международного Энергетического Агентства показывает, что к 2040 году вместе с ростом глобального спроса на электроэнергию (+37 %) также увеличится потребление нефти, газа, угля и низкоуглеродных источников. Хотя ресурсы, по всей вероятности, будут доступны, остановить рост выбросов углекислого газа (CO2) в энергетической сфере окажется крайне сложно, и ожидается, что уровень выбросов составит примерно пятую часть текущего уровня.

Эти изменения в Концепции и глобальные тенденции подчеркивают неотложную необходимость более эффективного использования ресурсов, развития возобновляемых источников энергии и усилий по снижению выбросов парниковых газов, чтобы обеспечить устойчивое будущее для планеты и экономики.

В проекте изменений в Концепцию по переходу к зелёной экономике есть несколько тезисов, на которые стоило бы обратить внимание:

  • Средний уровень энергопотребления в секторе зданий составляет около 270 кВтч/м2, что более чем в два раза превышает аналогичный показатель в Европе (100-120 кВтч/м2), а также значительно превышает энергопотребление в соседней России (210 кВт*ч/м2). Как показали пилотные проекты, поддержанные различными международными организациями в Казахстане, в жилищном секторе можно добиться 30-40-процентной экономии энергии, реализуя мероприятия по энергосбережению с приемлемыми затратами.
  • Недополученная прибыль энергетических компаний ведет к снижению их инвестиционных возможностей и дальнейшему износу капитала.
    Экономический ущерб из-за загрязнения воздуха в жилых домах оценивается примерно в 250 миллионов долларов США, а издержки от загрязнения воздуха из частного транспорта составили до 1,66 миллиарда долларов США, что суммарно составило порядка 1 % от ВВП страны в 2019-2020 годах.
  • Мировое сообщество ожидает от Казахстана успешного выполнения международных обязательств по смягчению последствий изменения климата, а также прогресса в достижении ЦУР и прочее.

Учитывая данные выдержки и прогноз мировых аналитических групп, очевидно намерение мирового сообщества, стремящегося как можно скорее направить развивающиеся страны к переходу на дорогие зеленые технологии.

Специалисты в свою очередь поддерживают обновление Концепции и говорят о том, что они необходимы. Так, эколог Азаматхан Амиртай полагает, что пересмотр Концепции 2013 года обязателен, так как тогда в документе был изложен общепринятый, философский подход. Сегодня пришло время для реализации принципов зеленой экономики, которых требует современная реальность.

Амиртай напомнил, что в 2016 году Казахстан подписал и ратифицировал Парижское соглашение, беря на себя обязательства по сокращению выбросов углерода. В феврале 2023 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал стратегию по низкоуглеродной нейтральности. Поэтому, по его мнению, пора предпринимать конкретные шаги. В данный момент выбросы CO2 в стране составляют 364 миллиона тонн, из которых 180 миллионов тонн приходится на промышленные предприятия, а оставшиеся 184 миллиона тонн – на ЖКХ, транспорт и жилые дома. Специалист уверен, что каждый гражданин должен быть ответственным за защиту природы.

Эксперт считает, что стране необходимо перейти к зеленой экономике и принимать конкретные меры. Например, в Алматы стоимость вывоза и утилизации ТБО составляет 625 тенге с человека, что почти равно европейским ставкам. В Таразе за те же услуги берут 130 тенге. По мнению Амиртая, государство должно установить единый тариф для всех областей страны. Он подчеркивает, что уже сегодня нужно заложить фундамент для сохранения окружающей среды.

Амиртай признал, что затрудняется ответить на вопрос о методике расчета экономического ущерба в жилых домах, которую использовало министерство. Тем не менее он уверен, что в реальности эти цифры значительно выше. По его словам, ранее проведенные по международной методике расчеты показали ущерб в несколько миллиардов долларов, который наносят транспорт, ЖКХ и жилые дома. И если казахстанцы наносят больший ущерб экологии, за это нужно платить. И это нормально и приведет к ответственности каждого предприятия, субъекта бизнеса и гражданина. Сейчас предпринимаются правильные шаги, отметил Амиртай.

А вот согласно мнению экономиста Марата Абурахманова внесение изменений в Концепцию по переходу Казахстана к зеленой экономике приведет к увеличению финансовой нагрузки на потребителей.

Абурахманов обратил внимание на резкое увеличение финансовой нагрузки на предприятия с 2013 года в связи с оплатой загрязнения окружающей среды. Он также уделил внимание тому, что ставки оплаты за эмиссии в окружающую среду привязаны к минимальному расчетному показателю (МРП), который ежегодно растет. По его мнению, методология определения экономического ущерба в жилых домах была основана на косвенных расчетах. Экономист предполагает, что внесение поправок в Концепцию сопровождается планами по увеличению этих плат как для граждан, так и для бизнеса.

Теперь же давайте рассмотрим несколько объективных аспектов важности зелёной экономики в Казахстане.

Богатства природы и их сохранение

Казахстан обладает обширными природными ресурсами, включая уголь, нефть, газ, минеральные металлы и урожайные земли. Однако эксплуатация этих ресурсов может негативно сказаться на окружающей среде. Зелёная экономика способствует более эффективному и ответственному использованию этих ресурсов, с целью сохранения природы и минимизации негативных экологических последствий.

Развитие возобновляемой энергетики

Казахстан обладает огромным потенциалом для производства возобновляемой энергии, такой как солнечная и ветровая. Строительство солнечных и ветровых ферм создаёт новые рабочие места, снижает зависимость от ископаемых видов топлива и сокращает выбросы парниковых газов.

Устойчивость водных ресурсов

Казахстан имеет значительные пресные водные ресурсы, но многие из них подвержены угрозам из-за изменения климата и неконтролируемой эксплуатации. Зелёная экономика способствует разработке системы водопользования, обеспечивающей устойчивое использование водных ресурсов и защиту экосистем.

Биоразнообразие и охрана природы

Казахстан богат разнообразием флоры и фауны, включая уникальные виды растений и животных. Зелёная экономика включает в себя меры по сохранению биоразнообразия и охране природных заповедников, что способствует экологическому туризму и укреплению природных ресурсов.

Привлечение инвестиций и новые рабочие места

Переход к зелёной экономике привлекает инвестиции из-за растущего мирового интереса к экологически устойчивым проектам. Это также создаёт рабочие места в секторах, связанных с возобновляемой энергией, утилизацией отходов и зелеными технологиями.

Сокращение заболеваний и улучшение качества жизни

Зелёная экономика способствует снижению загрязнения воздуха и воды, что приводит к улучшению здоровья населения. Это также снижает расходы на лечение заболеваний, связанных с загрязнением окружающей среды.

Снижение зависимости от цен на энергоносители

В Казахстане значительная часть экономики связана с добычей нефти и газа. Переход к возобновляемым источникам энергии и энергосберегающим технологиям позволяет снизить зависимость от колебаний цен на нефть и газ на мировом рынке, что укрепляет экономическую стабильность страны.

Экологические инновации и развитие технологий

Развитие зелёной экономики способствует появлению новых технологий и инноваций, которые могут применяться не только в Казахстане, но и экспортироваться на мировой рынок. Экологически ориентированные стартапы и инновационные компании могут стать движущей силой развития экономики.

Укрепление международного сотрудничества

Казахстан активно участвует в международных инициативах по устойчивому развитию и борьбе с изменением климата. Переход к зелёной экономике способствует укреплению международных отношений и сотрудничеству в области экологии и устойчивости.

Поддержка местных сообществ

Зелёная экономика создает возможности для развития местных сообществ, особенно в сельских районах. Проекты по возобновляемой энергии, агроэкологии и экологическому туризму способствуют укреплению местных экономик и улучшению качества жизни.

Однако переход к зелёной экономике может потребовать значительных усилий и инвестиций. Казахстан сталкивается с вызовами, такими как необходимость модернизации производства, развитие зеленых технологий и образование специалистов в области экологии и устойчивости.

Сравнив плюсы и минусы, становится очевидным, что переход к зелёной экономике – это шаг вперёд для Казахстана. Это позволит сохранить богатства природы, обеспечить устойчивое развитие, создать новые рабочие места, улучшить качество жизни и привлечь инвестиции. Несмотря на вызовы, Казахстан может воспользоваться своими ресурсами и опытом для построения более зеленого и экологически устойчивого будущего.

Автор Ахмет Талапулы

Источник caravan.kz