Наследники скончавшегося казахстанца, имеющего право на выплаты по программе "Нацфонд – детям", могут получить и эти деньги. Их можно потратить на любые цели , сообщает nur.kz .

Фото Ребенок в очках, молодой бизнесмен играет с монетами

Фото: freepik.com

В Казахстане стартовала программа "Нацфонд – детям". Согласно ей, между всеми несовершеннолетними казахстанцами ежегодно будут распределяться 50% от усредненного за 18 лет, предшествующих отчетному году, инвестиционного дохода Национального фонда Республики Казахстан.

Например, в 2024 году 7 миллионов детей получат 700 миллионов долларов, то есть по 100 долларов на ребенка. Точную сумму каждый из родителей сможет узнать в своем личном кабинете на сайте Электронного правительства. Деньги должны поступить не позднее 1 февраля.

Оператор программы Единый накопительный пенсионный фонд (ЕНПФ) между тем ответил на некоторые интересующие казахстанцев вопросы.

Получат ли деньги дети 2006 года рождения

Программа "Нацфонд – детям" начала свою работу в 2024 году, в котором совершеннолетия достигают казахстанцы 2006 года рождения. Между тем в нее включены все дети, которым не было 18 лет по состоянию на конец 31 декабря 2023 года.

То есть даже те граждане, которым 18 лет исполнилось 1 января 2024 года, участвуют в программе и получат свои начисленные целевые требования за 2023 год, когда они еще были несовершеннолетними.

Участникам программы, которые достигли совершеннолетия, деньги будут переведены в виде целевых накоплений на их целевые накопительные счета, автоматически открытые в ЕНПФ. Их сразу же можно будет использовать в целях улучшения жилищных условий и оплаты образования.

Можно ли использовать деньги позже

Деньги хранятся на целевом счете участника программы "Нацфонд – детям" 10 лет. Если в течение этого срока он не использует эти средства, то они автоматически переведутся на его индивидуальный добровольный пенсионный счет в ЕНПФ, который автоматически откроется на его имя.

Получение накоплений с пенсионного счета, на котором учитываются добровольные пенсионные взносы, можно будет получить уже в виде пенсионных выплат.

В какой валюте участники получают деньги

Целевые накопления участников программы, достигших 18 лет, перечисляются из Нацфонда и хранятся в ЕНПФ в долларах США. Когда кто-то из них решит использовать свои деньги, он подаст заявление, и ЕНПФ переведет его накопления на банковский счет, открытый у уполномоченного оператора, также в долларах.

Далее, когда накопления будут перечисляться на жилье и образование, деньги будут конвертироваться из долларов США в тенге по курсу, который будет актуален на момент перевода.

Куда можно потратить унаследованные деньги

В случае смерти участника программы "Нацфонд – детям" все ранее начисленные ему целевые требования и переведенные в ЕНПФ целевые накопления наследуются, согласно Гражданскому Кодексу РК.

При этом наследники, которые получат накопления ребенка, смогут использовать деньги на любые цели, то есть отменяется обязательное требование по их целевому использованию.

Напомним, что документы своих детей и правильность реквизитов родители теперь могут проверить в мобильном приложении eGov mobile. Ранее раздел о детях был в личном кабинете на сайте Электронного правительства. Сейчас его оттуда убрали, что никак не повлияет на выплаты.

Автор Екатерина Сохарева

Источник nur.kz