Страхование позволяет снизить риски от непредвиденных ситуаций. В ряде случаев государство обязывает иметь страховку. Важно знать, какое страхование добровольное, а какое нет, сообщает nur.kz

На столе рисунок семьи, чая, наушников и блокнота

Фото: Freepik/creativeart 

Ключевые моменты 

  • Пенсионное страхование: Стабильность системы обеспечивается через отчисления работников и работодателей в ЕНПФ.
  • Медицинское страхование: Обеспечивает бесплатную медпомощь через ФМС за счет взносов работников и работодателей.
  • Социальное страхование и ОСГПО: Гарантирует поддержку трудоспособности и покрывает ущерб при ДТП. 

В казахстанском законодательстве есть две категории страхования — обязательное и добровольное. За реализацией обязательного страхования строго следит государство.

Обязательное страхование в Казахстане

Различные виды обязательного страхования обеспечивают функционирование социально важных фондов. В РК ключевыми обязательными видами страхования можно считать пенсионное, медицинское, социальное и ОСГПО.

Обязательное пенсионное страхование

Обязательное пенсионное страхование обеспечивает стабильность пенсионной системы РК за счет взносов работников и отчислений работодателей в Единый накопительный пенсионный фонд (ЕНПФ). Созданные накопления в дальнейшем при выходе лица на пенсию будут ему возвращаться в виде пенсионных выплат.

Каждый работник в счет будущей пенсии ежемесячно отчисляет государству ОПВ 10% от своей зарплаты (ст. 249 Социального кодекса РК). Кроме того, с 2024 года работодатель платит за каждого работника ОПВР в размере 1,5% от зарплаты (ст. 215 Социального кодекса РК).

Обязательное медицинское страхование

Как разъясняет Минздрав РК, обязательное социальное медицинское страхование в Казахстане направлено на солидарное обеспечение всех граждан РК безоплатной медицинской помощью за счет средств Фонда социального медицинского страхования (ФМС).

Каждый работник платит ВОСМС в размере 2% от дохода, который не превышает 10 МРП (ст. 28 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании»). Также за каждого работника работодатель отчисляет ООСМС в размере 3% от дохода работника (ст. 27 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании»).

Эти взносы и отчисления позволяют обеспечить гарантированный объем бесплатной медицинской помощи (ГОБМП), в том числе скорой помощи, первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи, медреабилитации.

Обязательное социальное страхование

Согласно ст. 243 Социального кодекса РК, обязательному социальному страхованию подлежат:

  • работники; ИП; совершеннолетние члены крестьянских и фермерских хозяйств;
  • лица, которые занимаются частной практикой;
  • индивидуальные помощники.

Работодатели обязаны уплачивать за своих работников социальные отчисления в размере 3,5% от дохода, но не менее 1 МЗП и не более 7 МЗП (ст. 244 Социального кодекса РК). Такие отчисления наполняют Госфонд соцстраха (ГФСС), за счет чего лица, которые утратили трудоспособность или кормильца, могут получить помощь от государства.

ОСГПО

Согласно ст. 5 Закона РК «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств», страховку ОСГПО обязаны иметь владельцы легковых и грузовых автомобилей, автобусов и другого транспорта, как зарегистрированного в РК, так и временно ввезенного.

Согласно пп. 4 п. 12 ПДД РК, водитель не имеет права управлять автомобилем, если владелец не застраховал транспортное средство, его эксплуатация запрещена. Обязательное страхование гражданско-правовой ответственности полностью или частично покрывает ущерб, нанесенный транспортным средством. Например, при ДТП с помощью ОСГПО виновник аварии может покрыть ремонт второго поврежденного автомобиля.

Обязательность страхования заключается в законодательном регулировании таких видов страховки. Без осуществления какого-либо страхования гражданин будет испытывать ограничения, а также может нести юридическую ответственность.

Добровольное страхование в Казахстане

Добровольное страхование предполагает инициативное действие лица, которое хочет застраховаться. В Казахстане распространено добровольное медицинское и пенсионное страхование, каско и другие виды имущественного страхования.

Добровольное медицинское страхование

Добровольное медицинское страхование обычно предлагает более широкий круг медицинских услуг. Такой перечень часто значительно превышает гарантированный объем бесплатной медицинской помощи, который дает обязательное медицинское страхование.

Обычно добровольный полис покрывает затраты на медикаменты и пребывание в стационаре, стоматологические услуги, услуги кол-центра.

Часто частные компании оплачивают сотрудникам полис добровольного медицинского страхования. Такой полис включается в общий соцпакет, расширяет варианты медицинского обслуживания, позволяет быстро и качественно проходить регулярный медосмотр в конкретном медицинском учреждении.

Добровольное пенсионное страхование

Каждый участник системы пенсионного страхования может вносить не только обязательные взносы, но и добровольные. Как разъясняет ЕНПФ, добровольное пенсионное страхование реализуется путем внесения вкладчиком по своей инициативе сумм сверх обязательных, при этом размер таких сумм определяется самим вкладчиком.

Кроме того, на основании ст. 43 Социального кодекса РК могут существовать независимые добровольные пенсионные накопительные фонды. Работник имеет право заключить с ними договор пенсионного страхования.

Важно, что затраты по добровольному пенсионному страхованию относят на вычет. Согласно ст. 347 Налогового кодекса, при выплате таких взносов в свою пользу лицо имеет право применить налоговый вычет. Потраченная сумма будет как бы исключена из налогооблагаемого дохода и фактически не будет облагаться индивидуальным подоходным налогом (ИПН).

Каско

Каско — это вид добровольного страхования, которое страхует транспортные средства от угона, хищения, любого ущерба или уничтожения. Полное каско предполагает страхование от всех причин ущерба, в том числе от стихийных бедствий. Частичное каско покрывает только обусловленные страховые случаи.

Важно помнить, что каско страхует только само транспортное средство. Перевозимый груз, водитель и пассажиры не застрахованы, в случае нанесения им ущерба страховой случай не наступает. Также каско не страхует гражданско-правовую ответственность перед третьими лицами, поэтому ОСГПО все равно нужно обязательно оформить. Каско его не заменяет.

Добровольное личное и имущественное страхование

Главой 40 Гражданского кодекса РК предусмотрены различные виды страхования. Каждое лицо имеет право застраховать от различных рисков как имущественные, так и неимущественные интересы.

К личному страхованию можно отнести страхование жизни или страхование от несчастного случая. В случае наступления несчастного случая или даже смерти страховая возместит на обусловленных условиях ущерб или выплатит определенную плату выгодоприобретателям. Страховать от несчастных случаев можно как в целом, так и при различного вида активности, например туризме или экстремальном спорте.

Имущественное страхование дает возможность защитить от рисков любое свое имущество. Обычно сюда включается защита от кражи, повреждения или утраты имущества из-за незаконных действий третьих лиц или природной стихии.

Обязательное страхование не дает вариантов выбора: граждане обязаны отчислять взносы в пенсионный фонд и соцстрах. Каждый автомобилист обязан иметь ОСГПО. Добровольное страхование проводится персонально по собственной инициативе.

Автор Михаил Борисевич

Источник nur.kz