Сильные и слабые стороны предоплаченной карты,сообщает payspacemagazine.com.

 Как работают предоплаченные дебетовые карты? - Круг богатства

Скорее всего, вы слышали о таком понятии, как предоплаченная карта, возможно, у вас даже была такая и вы использовали ее. Предоплаченные карты считаются пластиковой альтернативой ношению денег, и люди часто называют их «повседневными картами».

Сегодня журнал PaySpace Magazine ответит на вопрос «что такое предоплаченная карта?» Впрочем, те, кто уже знает ответ, наверняка найдут для себя что-то интересное и в этой статье, поскольку мы рассмотрели сильные и слабые стороны этого типа карт.

Что это?

Предоплаченная карта также является картой банка (или другого финансового учреждения), однако существенно отличается от дебетовой или кредитной карты. Есть действительно огромная разница между предоплаченными и, скажем так, расчетными картами. Что мы знаем о расчетных (кредитных и дебетовых) картах? Обе эти карты связаны с вашим банковским счетом, который, в свою очередь, связан с вашим текущим счетом. Как насчет предоплаченной карты?

По большей части нет возможности потратить больше средств, чем вы пополнили. Однако у некоторых финансовых учреждений есть опция «перерасход». Это становится проще, когда у вас есть дебетовая или кредитная карта, так как проще сотрудничать с клиентом, если у него есть расчетный счет. Таким образом, некоторые банки могут покрыть ваш перерасход, будь то платежная транзакция, которая превысила лимит вашей карты, или снятие средств в банкомате, превышающее то, что у вас было на карте. Но в этом случае финансовое учреждение, вероятно, возьмет с вас комиссию за покрытие этих расходов и потребует от вас погашения овердрафта.

С другой стороны, это карта для тех, кто не хочет «выставлять напоказ» свои конфиденциальные данные. С этой точки зрения предоплаченные карты являются хорошим вариантом, потому что вы можете использовать их почти так же, как обычную дебетовую / кредитную карту. Если вы хотите отправить деньги, совершить покупки в Интернете, оплатить счета за коммунальные услуги или просто получить деньги, эта карта подойдет вам.

Преимущества предоплаченных карт

Одним из наиболее значительных преимуществ этого типа карты является то, что вы не можете потратить на нее больше, чем у вас есть.
Тем не менее, это далеко не полный список преимуществ предоплаченных карт, так что начнем:

  • Широкое признание

Эти типы карт широко распространены и очень удобны, если мы говорим об их использовании в качестве платежного средства. Как мы упоминали выше, вы можете использовать эти карты, чтобы отправлять деньги, оплачивать счета, оплачивать покупки в супермаркете/бакалейном магазине, оплачивать покупки в Интернете или даже делать что-то, о чем вы не хотите, чтобы другие знали.

  • Защита от мошенничества

Мошенничество с банковскими картами является большой проблемой в настоящее время, и каждый день множество держателей карт становятся жертвами схем мошенничества, связанных с картами. Кража личных данных является одной из основных целей карточных мошенников (вероятно, второй после кражи денег), и именно здесь карта предоплаты пригодится. Как вы помните, эта карта не привязана к банковскому счету, поэтому нет данных, которые можно было бы украсть. Более того, предоплаченная карта также защищена PIN-кодом.

Те же правила распространяются и на онлайн-покупки. Мошеннические онлайн-схемы не сработают, так как нет персональных данных, которые можно «фишировать».

  • Возьми и иди

Иногда процесс получения/выдачи пластиковой карты может занять некоторое время. В большинстве случаев получение предоплаченной карты не займет более пяти минут, так как нет необходимости обрабатывать кучу документов, удостоверений личности и других личных данных.

  • Анонимность
    Банку не нужны ваши полные личные данные, чтобы выпустить эту карту для вас. Все транзакции и операции осуществляются от имени финансового учреждения-эмитента.

Недостатки предоплаченных карт
Ну, как известно, нет ничего идеального. Все в этой жизни имеет свои преимущества и недостатки.

  • Плата за предоплаченную карту

Бесплатных предоплаченных карт не существует. На некоторых картах комиссия всего одна, на других – пара комиссий, но, так или иначе, за обслуживание банка вы будете платить. Иначе какой смысл банку разрешать вам пользоваться их системой бесплатно?

 

Каждый балл зависит от конкретного учреждения-эмитента карты, а комиссия за снятие средств в банкомате также может зависеть от страны, в которой вы работаете.

  • Плата за бездействие

Вот с чем можно столкнуться при использовании предоплаченной карты, и это какая-то специфическая вещь (поэтому ее нет в списке «условных комиссий»). Таким образом, некоторые учреждения, выпускающие предоплаченные карты, могут взимать с вас плату, если ваша предоплаченная карта не использовалась в течение определенного периода времени (более квартала, шести месяцев, года и т. д.). И это довольно сложно, поскольку у вас нет депозитной программы, следовательно, вы не получаете никаких процентов.

Источник  payspacemagazine.com