В мире существует много денег, на которые охотятся беспринципные и очень азартные люди , сообщает psm7.com.

 Обмани меня: топ-10 самых известных мошенников - новости Право.ру

Это – история о том, как люди часто без образования, но с огромным рвением к деньгам и власти, становясь заложниками собственных амбиций и непреодолимого желания обогатиться, ступают на преступную тропу обмана и оказываются на скамье подсудимых.

Далее рассказываем о пяти самых искусных мошенниках третьего тысячелетия, которым удавалось в течение многих лет обманывать не просто доверчивых граждан, а настоящих акул бизнеса, политиков, голливудских звезд и крупных инвесторов.

Бернард Мэдофф и 150 лет тюрьмы

В американской тюрьме умер осужденный на 150 лет «аферист века» Мэдофф

Бернард Мэдофф

Американца Бернарда Мердоффа, ныне уже покойного, до сих пор называют величайшим мошенником новейшей истории. Он создал крупнейшую в мире финансовую пирамиду на общую сумму более 64 миллиардов долларов. Все началось с того, что в 1960 году Мердофф основал инвестиционную компанию «Bernard L. Madoff Investment Securities LLC» не где-нибудь, а на Уолл-стрит — обители самых успешных бизнесов капиталистического мира. В течение 48 (!) лет он управлял компанией, не вызывая никаких подозрений, и в свое время даже был главой совета директоров фондовой биржи NASDAQ.

Клиентами Мэдоффа были банки, инвестиционные фонды, толстосумы, звезды Голливуда, благотворительные фонды. Однако в 2008 году компания упала в декабре 2008 года, когда мировой финансовый кризис обнажил схему, по которой работала фирма. Дело в том, что, несмотря даже на колоссально убыточные операции на бирже, вкладчики стабильно получали высокие прибыли, но только до кризиса. Это классическое правило финансовой пирамиды – пока есть новые вкладчики, есть и начисления предыдущим вкладчикам. Именно в 2008 году Мэдофф был обвинен в мошенничестве и летом 2019 года приговорен к 150 годам тюремного заключения. Он скончался в тюрьме в апреле 2021 года в 83-летнем возрасте.

Жером Кервьель и большие кражи из банка

32-летний биржевой брокер Жером Кервьель всегда хотел быть известным и богатым. Очевидно, это и подтолкнуло его к масштабной афере. Он работал во французской инвестиционной компании Societe Generale и за годы работы хорошо изучил систему контроля банковских операций на биржах. Зная нюансы системы, Кервьель несколько месяцев самостоятельно проводил рискованные операции.

Трейдер Жером Кервьель: краткая биография и интересные факты

Жером Кервьель

В течение 2007 года он использовал механизм маржинальной торговли и открыл позиции по фьючерсам на индексы европейских бирж на общую 50 млрд евро, что в полтора раза превышало капитализацию банка. Конечно, в результате такой деятельности возникли убытки – почти 5 миллиардов евро по состоянию на 2008 год. В том же году Жерома Кервьеля обвинили в банковских махинациях, превышении полномочий и злоупотреблении доверием для получения незаконной прибыли.

Интересно, что подсудимый попытался избежать ответственности, заявив, что о банковских потерях хорошо знали его руководители. Но доказать это он не мог, поэтому в 2010 году был приговорен к трехлетнему тюремному заключению и двум годам условно. Кроме того, он должен был возместить все финансовые убытки инвестиционной компании, в которой работал.

Анна Сорокина – воровка среди богачей Нью-Йорка

Анна Сорокина стала воплощением идеальной аферистки. Она прожила пять лет в Нью-Йорке, выдавая себя за миллионершу Анну Делви, была задержана за финансовые аферы и отсидела в тюрьме, а в 2021 году Netflix снял о ней сериал, а она еще и заработала на нем.

Сорокина родилась в 1991 году в России, в 2007 году переехала с родителями в Германию, где окончила школу, будучи незаметной и неуспешной в учебе. Позже Анна стажировалась в берлинском рекламном агентстве, работала фотографом во французском глянцевом журнале Purple. Тогда как раз она и стала представляться Анной Делви.

В США русскую аферистку приговорили к 12 годам тюрьмы - Газета.Ru

Анна Сорокина в зале суда

После школы Анна поехала в Лондон, где должна была учиться в Центральном колледже искусств и дизайна имени Святого Мартина. В 2013 году она приехала в Нью-Йорк на Неделю моды и влюбилась в город. Она взяла кредит на $200 тысяч и создала себе новый образ, сочинив легенду о том, что она – Анна Делви, дочь богатого немецкого миллионера с трастовым фондом в $67 миллионов. Она всегда одевалась в «тяжелый люкс»: Louis Vuitton, Gucci, Balenciaga, посещала громкие вечеринки и пыталась подружиться с элитой Нью-Йорка. Однако коммуникационной жилки она была лишена – ее попытки завести дружбу вызывали подозрения и недоумение. Но нью-йоркская элита понемногу знакомилась с «немецкой наследницей Анной Делви».

В 2014 году судьба привела к ней Эль Ди – американскую ди-джейку, с которой они пообщались совсем немного. Дело в том, что после вечеринки в Париже в гостиничном номере с алкоголем и угощением Анна позвонила по телефону Эль и попросила €35 тысяч в долг — мол, гостиница требует срочно расплатиться, а карта самой «Делви» заблокирована. Эль денег не дала и прекратила общение.

Далее Анна познакомилась со многими богатыми ньюйоркцами. Стратегия мошенничества была одинаковой – сначала немного дружбы и вечеринок, потом – просьба о помощи вроде бы ненароком. В ресторане или отдыхе у «миллионерши» внезапно блокировалась карточка, и она просила друга рассчитаться. Практически все соглашались, ведь верили, что наследница вернет долг. Одной из жертв финансовых махинаций Анны в 2017 году стала фоторедактор издания Vanity Fair Рэйчел Уильямс. Они дружили уже год, когда Делви пригласила подругу на отдых в Марракеш, обещая «все за мой счет». Девушки жили на вилле за $7 тысяч в сутки. Неисправности с картой у Анны начались при покупке билетов назад – она попросила Рэйчел купить билеты. При расчете с гостиницей выяснилось, что карта «миллионерши» не работает. Уильямс оплатила все сама, отдав $60 тысяч больше, чем ее годовая зарплата. Анна пообещала все вернуть, но не вернула, и Рэйчел обратилась в полицию.

Интересно, что правоохранители уже интересовались Анной в 2016 году, расследуя махинации, связанные с проектом центра современного искусства, названным Фондом Анны Делви. Дело в том, что тогда Сорокина искала инвесторов, чтобы уладить дела с долгами. Она пыталась уговорить владельца сети отелей в США Standard Hotels Андре Балажа, президента нью-йоркской венчурной компании Redscout Ventures Ру Роджерса и застройщика Аби Розена. Но деньги ей не дал никто из них, потому она решила взять кредит, но и там возникли проблемы. В конце концов Анна подделала банковские бланки, удостоверяющие ее наследство на сумму 60 миллионов евро. Так она получила кредит на $100 тысяч и не вернула его.

В 2017 году ее впервые задержали на неуплату счетов в гостиницах Beekman и W New York, но она сбежала в Калифорнию. Там ее нашли и в 2017 году арестовали, обвинив в фальсификации документов и ряде финансовых преступлений. Анна задолжала банкам, гостиницам и друзьям $275 тысяч. В 2019 году суд признал ее виновной в мошенничестве, приговорил к 12 годам и обязал выплатить долги.

Тогда сервис Netflix заплатил Сорокиной $320 тысяч за права на экранизацию ее истории. Анна вышла на свободу в начале 2021 года, проведя в тюрьме всего три с половиной года. Суд уволил ее за хорошее поведение.

Фейковый стартап Элизабет Холмс

В 2004 году 19-летняя красивая и общительная студентка Стэнфордского университета Элизабет Холмс уехала на лето в сингапурский «Институт генома», где она несколько месяцев тестировала образцы крови из вены. Тогда Элизабет подумала – а что если брать кровь без прокола иглой? Сколько людей смогут без страха сдавать анализы, не пугаясь иглы!

Элизабет приступила к воплощению этой идеи сразу после возвращения из сингапурской практики. Через пять дней она написала патент для миниатюрного «нарукавника», который должен был диагностировать пациента по анализу крови без прокола.

Проект Элизабет был одобрен ментором в ВУЗе, и девушка начала сбор средств на реализацию замысла. Первые 6 миллионов долларов она собрала, задействовав семейные связи и личные знакомства. Наконец-то стартап был основан и получил название Theranos: «therapy» (лечение) + «diagnosis» (диагноз).

Стартап довел до скамьи подсудимых – Коммерсантъ FM – Коммерсантъ

Элизабет Холмс

Элизабет арендовала хорошее здание под офис, упорядочила документы и рекламировала стартап и себя в медиа. Проходили месяцы, и Элизабет выяснила, что нарукавник не может быть реализован и запущен из-за невозможности воплощения столь высоких технологий. Однако девушка не опустила руки, сказала инвесторам, что конечный продукт под названием Edison будет стационарным минианализатором крови. Устройство должно было проводить анализ крови с пальца, не используя иглу, и диагностировать рак, диабет, болезни сердца и болезни, передающиеся половым путем.

Theranos работала по жестким правилам и основам. Запрещались обмен информацией внутри компании, дискуссии с руководством, за сотрудниками повсеместно следили, а возражавших Элизабет Холмс увольняли сразу. При этом управлял компанией бойфренд Холмс – Рамеш Балвани.

Благодаря харизме, стилю и умению преподнести себя, Холмс склонила идеологически финансово на свою сторону видных чиновников Америки. В совет директоров компания Theranos вошли бывшие госсекретари США Генри Киссинджер, Джордж Шульц, бизнесмен и инженер, экс-министр обороны США Уильям Перри, глава Центрального командования вооруженных сил США Джеймс Мэттис, венчурный инвестор Дональд Лукас, владелец The Wall Street Journal Руперт Мердок. В 2014 году компания Theranos оценивалась в $9 миллиардов, на счетах Элизабет Холмс было $4,5 миллиарда, а журнал Forbes назвал 31-летнюю Холмс самой молодой женщиной-миллиардером в истории США, которая создала себя сама.

Однако в октябре 2015 года в газете The Wall Street Journal вышел материал Джона Кэррира о махинациях стартапа Theranos. После проверки прибора, выяснилось, что он не способен предоставлять точную информацию о болезни пациента, а часть тестов опасна тем, что может вызвать внутреннее кровотечение или инсульт у людей, склонных к образованию тромбов. В 2018 году компанию Theranos ликвидировали, а ее основательницу Элизабет Холмс обвинили в обмане инвесторов и сговоре с Рамешом Балвани. Ее оштрафовали на $500 тысяч и обязали вернуть 18,9 миллиона акций. Масштабный судебный процесс по делу Холмса начался в августе 2021 года. Наконец осенью 2022 года Элизабет Холмс была осуждена к 11 годам и трем месяцам заключение по обвинениям в мошенничестве и введении инвесторов в заблуждение. Ее бизнес-партнера Рамеша Балвани судили по отдельности и также признали виновным в мошенничестве. О его приговоре мы узнаем в декабре.

Многоженец из Тиндера Шимон Хают

29-летний израильтянин Шимон Хают выдавал себя за богатого бриллиантового магната, соблазняя девушек в интернете и выманивая у них десятки миллионов долларов. Четыре года назад Шимон выдавал себя за Саймона Леваева – сына израильского миллиардера Льва Леваева, реального владельца компании по добыче алмазов LLD Diamonds. На самом же деле он – сын Йоханана Хаюта – главного раввина израильской авиакомпании «Эль Аль», проживающего в городке неподалеку от Тель-Авива.

Еще в 2011 году в Израиле Шимона разыскивали из-за подделки чеков, но он бежал в Финляндию и сменил имя. В Финляндии в 2015 году он даже отсидел два года в тюрьме за мошенничество, но не оставил своих дел.

Реальный аферист из Tinder стал героем документального фильма Netflix

Шимон Хают

Он придумал вот что – знакомился с девушками в Tinder, осыпал их комплиментами, показывал свою страницу в Instagram с множеством фотографий, на которых он позирует в дорогой одежде, в салонах частных самолетов и люксовых автомобилях и яхтах.

Когда удочка была заброшена, Шимон писал девушкам с просьбой срочно помочь. Он рассказывал, что ему грозит опасность и умолял дать взаймы немалую сумму. Безусловно, девочки верили ему и открывали кредитный счет в банке на свое имя для его личного пользования. Когда он получал деньги на карту, девочки теряли с ним связь. Иногда Шимон имитировал возврат денег, выдавая поддельные чеки, которые невозможно было обналичить, «обналичивал» деньги, которые терялись в процессе перевода.

В 2019 году его разыскивали в Израиле, Швеции, Англии, Германии, Дании и Норвегии. Нашли его с помощью очередной жертвы Айлина Шарлотта и арестовали в Греции, прямо в аэропорту с поддельным паспортом, затем отправили в Израиль, присудили выплатить компенсацию на сумму 43 тысячи долларов и посадили за решетку на 15 месяцев. Однако он отсидел только 5, выйдя на свободу за хорошее поведение. Больше всего пострадали от Шимона Сесилия Феллхой, которая дала ему 250 тысяч долларов; Пернилла Шехольм, у которой он взял 50 тысяч долларов и Айлин Шарлотт, которая дала 100 тысяч долларов и собиралась за него замуж.

ᐈ Из тюрьмы вышел знаменитый мошенник из Тиндера. Жертвы в бешенстве

Задержание афериста

Сейчас Шимон живет в Израиле, пополняя Instagram «люксовыми» фотографиями, выдавая себя за бизнес-консультанта из Тель-Авива. Его не привлекли к ответственности за преступления, совершенные за пределами страны.

Источник  psm7.com