1 апреля в Казахстане начинается кампания по зачислению детей в первые классы. Должна ли школа проверять знания будущего ученика , сообщает informburo.kz .

Среднее образование в США с Ай класс

Давайте разберёмся, детей какого возраста принимают в первые классы, куда и какие документы необходимо подавать, что должен знать и уметь будущий первоклассник, можно ли поступить в школу не по месту жительства и законны ли собеседования для зачисления в школу.

№1. Условие для зачисления детей в первый класс

Сегодня для зачисления детей в первый класс экзамены, тестирования и прочие виды проверки знаний не проводятся. Общеобразовательная школа обязана принять ребёнка на обучение:

  • независимо от уровня его подготовки;
  • если ребёнку исполнилось либо исполнится в течение года 6 лет;
  • если место жительства относится к территории (микроучастку), которую обслуживает школа (обязательна регистрация родителя – временная либо постоянная, регистрация ребёнка не нужна).

Территория обслуживания школ утверждается приказом местного управления образования. В управлении можно узнать номер и адрес школы, к которой относится будущий первоклассник в соответствии с его местом проживания. К примеру, в Алматы карту микроучастков можно посмотреть на ресурсе bilimalmaty.kz.

№2. Куда и когда подавать документы

Документы необходимо подать в период с 1 апреля до 1 августа 2023 года. Родители (законные представители) могут подать документы двумя способами: через сайт электронного правительства (egov.kz) или непосредственно в школу.

№3. Как подать документы через E-gov.kz

Для оформления заявки на сайте родителю или законному представителю необходимо иметь:

  • ЭЦП;
  • два номера телефона (основной и дополнительный);
  • адрес электронной почты.

Какие документы подаются:

1. Заявление. Форма заполняется на сайте.

2. Медицинские справки о состоянии здоровья ребёнка по формам 026/у-3 и 063/у. Документы предоставляют медицинские учреждения по месту прикрепления. Необходимо сделать фото справок либо отсканировать их.

3. Цифровая фотография ребёнка размером 3х4 см.

Максимальное время, в течение которого необходимо заполнить форму и прикрепить документы, – 15 минут.

После успешного прохождения процедуры на сайте, в личном кабинете родителя появится информация с указанием даты и времени исполнения заявки. Далее в раздел "История получения услуг" придёт уведомление в электронном виде о зачислении ребенка с 1 сентября в общеобразовательную школу либо уведомление о мотивированном отказе. Уведомление должно иметь цифровую подпись уполномоченного лица. Срок оказания услуги – 1 день.

Когда решение о зачислении ребёнка в первый класс школы было принято, что подтверждается уведомлением, нужно отнести в школу следующие документы (передача документов носит исключительно технический характер):

  • заявление от родителя или законного представителя ребёнка;
  • копию удостоверения личности заявителя;
  • фотографии ребёнка размером 3х4 (две штуки);
  • оригиналы справок о состоянии здоровья по формам 026/у-3 и 063/у.

 №4. Как подать документы офлайн

Помимо обращения через сайт родители имеют право подать документы напрямую в школу. Сотрудник организации образования регистрирует документы, полученные от родителей и в течение одного рабочего дня выдаёт им расписку утверждённого образца о том, что ребёнок будет принят с 1 сентября 2023 года в школу или расписку о мотивированном отказе.

Какие документы необходимо подавать:

  • заявление от родителей или иных законных представителей ребёнка;
  • копию удостоверения личности заявителя;
  • фотографии размером 3х4 в количестве двух штук;
  • оригиналы медицинских справок о состоянии здоровья ребёнка по формам 026/у-3 и 063/у.

№5. Финальная стадия

Заключительный этап – приказ о зачислении в первый класс за подписью директора общеобразовательной школы. Приказ может быть издан не ранее 25 августа. Форма обращения родителей (через сайт или через школу) на сроки не влияет. В документе размещается общий список фамилий детей с разбивкой на классы.

№6. Можно ли подавать документы в школу не по месту жительства

Государство предоставляет право зачисления в общеобразовательную школу без учёта места жительства (регистрации). Правда, родителям необходимо учитывать действующий принцип: подать заявление можно только в одну школу. Подать документы одновременно в школу по месту жительства и школу по выбору родителей не получится, сведения о поданных заявлениях аккумулируются в единой базе.

№7. В каком случае ребёнку могут отказать в зачислении

В уведомлении о мотивированном отказе либо в расписке из школы будет указана причина, по которой ребёнок не может быть зачислен в первый класс. Учебное заведение имеет право отказать, если родители обратились после установленного срока (1 августа), а классы переполнены.

Помимо этого имеется ряд других оснований для отказа:

  • были предоставлены недостоверные документы либо сведения в них;
  • предоставленные документы не соответствуют установленным требованиям (справки не того образца, либо подана только одна справка о здоровье вместо двух);
  • отсутствует согласие заявителя на доступ к персональным данным, которые требуются для оказания услуги.

№8. Куда обращаться с жалобами

С жалобами необходимо обращаться на имя руководителя местного управления образования, либо в Министерство образования (департамент дошкольного и среднего образования). Управление должно рассмотреть жалобу в течение пяти рабочих дней, а департамент в Министерстве образования – в течение 15 рабочих дней. Помимо этого в большинстве регионов страны на период проведения кампании открыты горячие линии.

При написании статьи использовались:

1. "Типовые правила приёма на обучение в организации образования, реализующие общеобразовательные учебные программы начального, основного среднего и общего среднего образования" (с изменениями и дополнениями по состоянию на 27.08.2022 г.).

2. Ответы управления образования Алматы на запрос редакции informburo.kz.

Автор Светлана Британова

Источник informburo.kz