Как переоформить недвижимость, машину и бизнес на близкого родственника и какие налоги при этом придется уплатить , сообщает banki.ru .

Как переоформить квартиру на другого человека - Мирзоев Игорь Сергеевич

Можно ли переписать имущество на другого человека

Если ваше имущество не находится под обременением — например, в залоге у банка, вы можете передать его любому человеку. Гражданский кодекс выделяет такие способы:

  • купля-продажа. Возмездная сделка, при которой вы должны получить деньги за уступку прав на собственность;
  • дарение. Вы безвозмездно передаете имущество в собственность другому человеку. Если одаряемый — близкий родственник, то платить налоги он не будет;
  • рента. В этом случае вы отдаете имущество за обязательство человека периодически выплачивать определенную сумму либо содержать другим способом — например, оплачивать коммунальные услуги или покупать продукты питания;
  • наследование. Независимо от того, каким видом наследования будет передаваться имущество (по закону или завещанию), недвижимость перейдет к новому владельцу только после смерти наследодателя.

Очевидно, что для простой передачи прав собственности родственникам в короткие сроки подойдут два вида сделок — купля-продажа и дарение. К близким родственникам относятся:

  • супруги;
  • родители;
  • дети, в том числе усыновленные и удочеренные;
  • братья и сестры — как полнородные, так и неполнородные, когда общий родитель только один;
  • бабушки и дедушки;
  • внуки.

Сделки со всеми остальными родственниками проходят по общим правилам.

Передача прав собственности родственникам по договору купли-продажи возможна, но этот способ не подойдет, если вы в действительности получите деньги за продажу собственности. В ином случае сделку могут признать мнимой (деньги не получены) или притворной, а весь договор признать ничтожным, то есть недействительным. Причем требование по этому поводу смогут предъявить не только продавец и покупатель, но и третьи лица — например, кредиторы в случае банкротства одной из сторон.

Поэтому в этом материале сфокусируемся на одном виде сделок — договоре дарения.

Как переписать недвижимость на жену или другого близкого родственника

Если оформить дарственную на жену или на другого близкого родственника, то ему не придется платить 13% налога. Но родственная связь должна подтверждаться документально — например, свидетельством о браке или рождении.

Что нужно указать в договоре дарения квартиры, земли или дома

В самом договоре нужно обязательно указать эти пункты:

  • паспортные данные сторон;
  • адрес недвижимости, кадастровый номер, площадь и другие технические характеристики;
  • суть сделки — безвозмездная передача недвижимости;
  • обременения — отдельно нужно указать, что квартира никому не продана и не подарена, не находится в залоге и не имеет иных обременений;
  • расходы — определите, кто несет расходы на регистрационные действия и нотариальное заверение;
  • условия аннулирования договора;
  • особые условия — например, что недвижимость переходит обратно к дарителю, если одаряемый умрет раньше.

Вы можете сами составить договор в свободной форме, но лучше обратиться за юридической помощью. Заверять договор дарения у нотариуса необязательно. Это нужно только в двух случаях: если одаряемый несовершеннолетний или если вы передаете в дар только долю недвижимости.

Сделайте три экземпляра договора — по одному для каждой из сторон и один для регистрации прав собственности.

Далее нужно собрать следующие документы:

  • подписанный обеими сторонами договор дарения;
  • оригиналы и копии паспортов;
  • выписка из ЕГРН;
  • согласие банка, если в дар оформляется ипотечная квартира (если иное не указано при составлении договора об ипотеке);
  • согласие жены или мужа, если квартира куплена в браке;
  • квитанция об оплате госпошлины. Это можно сделать на «Госуслугах», в МФЦ или в любом банке. Размер госпошлины — 2 тыс. рублей.

Все эти документы нужно подать в Росреестр. Это можно сделать несколькими способами:

  • лично через МФЦ;
  • через личный кабинет на сайте Росреестра;
  • воспользоваться выездным приемом документов. Но эта услуга доступна только ветеранам Великой Отечественной войны и людям с инвалидностью.

Заявление рассмотрят в течение семи дней. Если переход права собственности на жилье зарегистрирован, правообладатель или его представитель при наличии нотариально заверенной доверенности сможет получить договор дарения с отметкой Росреестра о регистрации права и выписку из ЕГРН с печатью ведомства.

Можно ли дарить ипотечную недвижимость

Если недвижимость куплена с использованием ипотеки, то возможность дарения зависит от условий ипотечного договора. До полной выплаты долга имущество — собственность банка, поэтому вы не являетесь полноправным владельцем квартиры. Вам придется запросить у банка согласие на регистрацию.

Кредитор не обязан давать согласие на смену собственника квартиры, но в принципе может это сделать. Помните, что на нового владельца недвижимости переходят обязанности по выплате кредита. Поэтому если у одаряемого исчерпана долговая нагрузка, банк откажет в сделке.

Какие налоги придется уплатить

Уплачивать налог при дарении квартиры не требуется, если вы дарите ее близким родственникам. В остальных случаях одаряемый должен уплатить 13% от кадастровой стоимости подаренной квартиры.

Если это сделка между близкими родственниками, у вас нет обязанности сообщать в налоговую инспекцию о факте дарения имущества, поэтому и декларацию 3-НДФЛ подавать не нужно. Если квартиру дарите на общих основаниях, декларацию на следующий год оформляет одаряемый. Он же уплачивает НДФЛ.

В каких случаях переписать недвижимость по дарственной не получится

Есть четыре ограничения, в каких случаях квартиру нельзя переоформить по договору дарения:

  • дети до 14 лет и недееспособные или их представители не могут дарить недвижимость и доли в них;
  • пациенты, которые лечатся или содержатся в учреждениях соцзащиты, а также их супруги и родственники не могут дарить недвижимость работникам этих учреждений;
  • госслужащие не могут получить недвижимость по договору дарения. Исключение — дарственная от близких родственников;
  • коммерческие организации не могут дарить недвижимость друг другу — хотя такая организация может подарить недвижимость гражданину и наоборот;
  • если на владельца наложены регистрационные ограничения с имуществом со стороны военкомата. Это изменение пока не вступило в силу, но его уже приняли в Госдуме и Совете Федерации.

Какие риски стоит учитывать при перерегистрации недвижимости супруге и другим родственникам

Оспорить дарственную можно лишь в течение трех лет с момента дарения. Это стоит учитывать, если в семье наступит разлад. Кроме того, даритель имеет право вернуть себе объект, если при оформлении договора стороны договорились прямо указать на то, что даритель может отменить свое решение.

Второе ограничение: продать недвижимость, подаренную близкому родственнику, без уплаты налога по договору купли-продажи можно будет только по прошествии трех лет со дня регистрации договора дарения.

Как переписать машину жене или другому близкому родственнику

Как и в случае с дарственной на недвижимость, если одаряемый — близкий родственник, то ни одна из сторон уплачивать НДФЛ в 13% не должна. Документ составляется письменно в свободной форме, установленной формы нет.

Что нужно указать в договоре дарения машины

Вот какие сведения нужно обязательно указать в дарственной на авто:

  • паспортные данные сторон;
  • информация об автомобиле — марка, модель, VIN, номер двигателя, цвет, мощность и объем двигателя, номера и даты выдачи ПТС и СТС;
    суть сделки — даритель безвозмездно передает право собственности на автомобиль;
  • обременения — отдельно нужно указать, что машина никому не продана и не подарена, не находится в залоге и не имеет иных обременений;
  • расходы — определите, кто несет расходы на регистрационные действия и нотариальное заверение;
  • условия аннулирования договора;
  • особые условия.

Подпишите три экземпляра — по одному дарителю и одариваемому, а третий понадобится для перерегистрации машины. Заверять договор у нотариуса необязательно.

Далее путь ведет в МРЭО ГИБДД, где нужно переоформить машину на другого собственника. Поставить машину на учет требуется в течение десяти дней с момента оформления договора. Помимо договора и оплаченной госпошлины (оплатить ее должен именно новый владелец) вам понадобится СТС и ПТС. В них внесут данные нового собственника, а старый владелец подписью подтвердит перерегистрацию.

Если автомобиль старше четырех лет, перед походом в МРЭО придется проходить техосмотр.

Размер госпошлины — 500 рублей за новое СТС и 350 рублей за изменение в ПТС.

Как переоформить полис ОСАГО на нового собственника

Никак. Перенести страховку ОСАГО с одного автомобиля на другой невозможно. Также невозможно оставить один и тот же полис для одного автомобиля при смене собственника.

Можно ли подарить кредитное авто

Пока вы не выплатите автокредит, юридически автомобиль вам не принадлежит. Как правило, кредиторы настаивают на прямом запрете на любое отчуждение такого авто в договоре. Технически вы сможете оформить такую сделку, если у вас окажется дубликат ПТС на руках. Как только банк узнает об этом, он получает право взыскать с вас всю оставшуюся сумму долга либо выставить машину на торги. Та же логика с любым залоговым автомобилем.

Какие налоги придется уплатить

По договору дарения с близким родственником ни одна из сторон не обязана уплачивать НДФЛ. Необязательно и уведомлять налоговую — за вас это сделает ГИБДД, и тогда обязательство по транспортному налогу перейдет на одаряемого.

Продать автомобиль без уплаты налога новый собственник сможет только через 3 года со дня оформления договора. Либо можно воспользоваться вычетом в размере фактических расходов на покупку. В этом случае придется заплатить 13% только от той части, которая превышает размер первоначальной покупки.

Налог при продаже автомобиля: сколько придется платить и можно ли уменьшить ставку

Как переписать бизнес на жену или другого близкого родственника

Помимо движимой и недвижимой собственности вы можете подарить имущественные права на бизнес. Правда, в случае с ИП и ООО правила отличаются.

Можно ли подарить ООО близкому родственнику

Общий механизм дарения доли регулируется ГК РФ (ст. 572) и ФЗ об ООО (ст. 21). При этом многие положения законов могут быть изменены уставом общества. Поэтому если вы решили переоформить компанию или долю в ней по договору дарения, обратите внимание в первую очередь на устав.

Подарить ООО можно только в его оплаченном размере. Иными словами, если действующий владелец на момент дарения не оплатил полную стоимость своей доли, передать ее целиком не получится.

По умолчанию согласия других участников ООО на дарение доли не нужно. Однако в уставе компании может быть такое условие или вовсе прямой запрет на передачу в дар своей доли лицам, которые не являются участниками ООО.

Сделка в этом случае обязательно заверяется у нотариуса. В противном случае документ не будет считаться действительным. После того как нотариус заверит договор дарения, он направит в налоговую заявление об изменении сведений ЕГРЮЛ в отношении этого ООО.

Стоимость услуг нотариуса в этом случае составит от 800 рублей до 5 тыс. рублей. Если одаряемый — близкий родственник, то уплачивать НДФЛ за переоформление ООО или доли в нем не обязана ни одна из сторон.

Можно ли подарить ИП близкому родственнику

Статус ИП переоформить не получится. Но есть выход: вы прекращаете свою деятельность, а родственник, напротив, регистрируется в качестве индивидуального предпринимателя. Товар или профессиональное имущество вы передаете по договору дарения новоиспеченному предпринимателю.

Автор Салават Юсупов

Источник banki.ru