В последнее время телефонное мошенничество достигло неимоверных размеров. Не смотря на то, что вроде все знают основные схемы мошенников, люди все равно попадаются на их удочку. Схемы аферистов разработаны профессионально и отточены. На потенциальную жертву давят психологически и не дают времени для осмысления и анализа ситуации , сообщает ixbt.com

В Сбербанке назвали телефонное мошенничество национальным бедствием –  Москва 24, 07.07.2021

Но среди разнообразных мошеннических схем есть обособленная группа, которую называют «немые звонки». Входящий звонок идет с незнакомого для абонента номера. Абонент берет трубку, но на другом конце соединения — абсолютная тишина. Никто не отвечает, никто ничего не говорит. Через несколько секунд молчания звонящий просто отключается. Из того же «сегмента» звонок с мгновенным отбоем сразу после ответа абонента на входящий звонок.

Для чего осуществляются такие на первый взгляд бессмысленные «немые звонки»?

Если кто-то представляет себе современного телефонного мошенника как одиночку, который сидит у себя дома и названивает по номерам, пришедшим ему в голову, то он ошибается. Сегодня телефонное мошенничество это индустрия с внушительными по количеству сотрудников колл-центрами. Здесь же «крутятся» психологи, хакеры, программисты, сборщики и продавцы телефонных баз и т.д. Звонок афериста — это самый последний этап в цепочке организации аферы.

«Немые звонки» как правило, преследуют одну из двух основных задач.

Первая — это подтверждение актуальности номера, который есть или только появился в базе данных аферистов. Своеобразная предварительная проверка потенциальной жертвы. Если абонент ответил на такой «немой звонок» то для мошенников это означает, что данный номер телефона реально существует и им пользуется «живой» человек. В таком случае проверенный «немым звонком» номер берется колл-центром в работу для реальных звонков аферистов под конкретную мошенническую схему.

Вторая — это попытка записи голоса потенциальной жертвы, которая отвечает на «немой звонок» и пытается выяснить, кто и по какому поводу ей звонит. Если удается записать минимально необходимое количество фраз, произнесенных голосом абонента, то не составит большого труда с помощью искусственного интеллекта в дальнейшем сымитировать его голос. А затем уже использовать «искусственный» голос в разнообразных схемах обмана. От подтверждения по телефону сгенерированным голосом абонента каких либо операций, до звонка родственникам, друзьям, знакомым абонента (которым знаком его голос).

Ну, а если при звонке с неизвестного номера сразу после снятия абонентом трубки происходит сброс вызова, то это практически однозначно симптом попытки заставить «любопытного» абонента перезвонить на входящий номер. Скорее всего, номер, на который перезвонит абонент, будет платным, и с его баланса будет списана определенная сумма. А может быть, на другом конце будут тоном профессионала предлагать какую-либо услугу или радостно сообщат о выигрыше чего-либо где-либо.

Чтобы не попасться на удочку аферистов, рекомендуют просто не отвечать на звонки с незнакомых номеров. Да, в таком случае, если это был звонок мошенников, то номер не ответившего абонента сразу потеряет свою актуальность для аферистов и не попадет в дальнейшую разработку. В случае с записью голоса им не удастся записать голос абонента и в дальнейшем использовать его. Это правило на сто процентов защитит абонента от мошенников. Но кто даст гарантию, что все звонки с неизвестных номеров будут обязательно от аферистов. А вдруг у родственника, друга, знакомого, сослуживца банально разрядился смартфон, и он звонит с чужого номера. А вдруг смартфон утерян, разбит, украден и осуществить звонок можно только с другого номера, предоставленного «добрым человеком». А если что-то случилось, нужна помощь и необходимо дозвониться абоненту, а он просто не берет трубку. Номер ведь незнакомый. Понятно, что вероятность возникновения таких ситуаций очень мала, но она существует. И тут перед абонентом встает дилемма. Отвечать или не отвечать на звонки с неизвестных номеров? Мошенники это или форс-мажор у близкого человека? Да мало ли какие ситуации бывают в жизни. Все даже теоретически не смоделируешь. Поэтому отвечать на вызов с незнакомого номера или нет — выбирает для себя каждый сам.

Но если все же снял трубку «а, в ответ тишина» то лучше просто ограничиться одним «алло». Ни в коем случае не произносить «да» и не говорить, пытаясь выяснить, кто и зачем звонит.

Источник ixbt.com