Призыв на воинскую службу серьезно усугубляет нехватку рабочей силы и в обозримой перспективе подорвет доверие потребителей , сообщает psm7.com.

Кому на самом деле принадлежит ЦБ России и кому он подчиняется? | BanksToday

В сентябре экономика РФ вернулась к нисходящему тренду. Об этом говорят представители российского Центробанка. По их мнению, изданный в прошлом месяце указ президента Путина о призыве 300 тыс резервистов для участия в боевых действиях в Украине существенным образом подорвал доверие потребителей и ухудшил деловую активность, а последствия этого шага будут сказываться на экономике еще несколько месяцев.

«Изменение потребительских настроений на фоне растущей неопределенности может затормозить восстановление потребительского спроса в четвертом квартале», — говорится в сообщении ЦБ.

Частичная мобилизация, первая со времен Второй мировой войны, вызвала миграцию из страны более чем 350 тыс россиян. Согласно отчету ЦБ, указ усугубил и без того острую нехватку рабочей силы. В документе также отмечены и другие последствия путинского вторжения в Украину.

Отмечается крайне негативное влияние санкций США и Европы на нефтяной и высокотехнологичный секторы РФ. При этом спад в указанных отраслях, скорее всего, будет весьма продолжительным, пишут эксперты. Также сообщается, что уход иностранных компаний с российского рынка стал причиной сильного инфляционного давления, поскольку запасы основных потребительских товаров быстро истощились.

Источник  psm7.com