Несмотря на серьезные экономические проблемы в мире, Web3 продолжает стремительно развиваться и, по словам экспертов, 2023 год не станет исключением , сообщает psm7.com .

Web 3.0: The Digital Evolution You Should Know About — Guardian Life — The  Guardian Nigeria News – Nigeria and World News

2022 год завершился криптозимой, которая усилилась крахом централизованной криптобиржи FTX и арестом ее основателя и экс-руководителя Сэма Бенкмана-Фрида (он же SBF) за мошенничество. Это последовало за другими важными событиями в начале года: фиаско Terra (Luna), которая потеряла свою стоимость, банкротство Voyager и Celsius, а также риск заражения, который распространился на весь крипторынок. Все эти события заставили людей усомниться в ценности технологии блокчейн, Web3 и экономических кейсах использования криптовалют и их преимуществах.

Но мы должны различать криптовалюту как класс активов, торгуемых на торговой площадке, такой как FTX, и технологию — блокчейн и Web3. Эти два понятия являются отдельными и их не следует путать. Торговля, особенно в криптовалютном пространстве, в основном основана на спекуляциях, ажиотаже и влиятельных лицах, а не на преимуществах или стоимости.

Технология, с другой стороны, заключается в создании приложений и их внедрении для ценных бизнес-кейсов, которые могут принести пользу мировой экономике и обществу. Развитие блокчейн и Web3-приложений во всех отраслях промышленности все еще продолжается и является мощным!

Эта криптозима может быть более полезной для Web3, чем многие думают. Мы увидим более здоровую экосистему благодаря очистке от проектов по зарабатыванию денег, которые поддерживаются только хайпом. После того, как этот шум будет отсеян, наступит время для строителей, которые глубоко понимают систему и стремятся создать лучшую инфраструктуру, чтобы оставить свой след и быть замеченными.

2023 год может принести более широкое внедрение Web3, поскольку многие начнут осознавать, что он имеет много преимуществ перед традиционными системами. Давайте посмотрим на тенденции, которых следует ожидать в 2023 году и далее.

Регулирование приближается

Законодатели и регуляторы во всем мире сосредоточились на крипторынке, пытаясь установить правила, которые, надеемся, помогут предотвратить будущие катастрофы, такие как FTX. Но законодатели и регуляторы должны быть осторожными в своем подходе, чтобы не задушить инновации Web3. Если они поймут разницу между криптовалютой как классом активов, который торгуется на централизованной торговой платформе, и инновациями, которые используют технологию Web3, и будут придерживаться защиты инвесторов, создавая при этом благоприятную среду для разработки приложений Web3, тогда мы можем ожидать благоприятной законодательной среды как для инвесторов, так и для разработчиков.

Мы уже начали видеть благоприятный для Web3 подход в 2022 году. В США такие штаты, как Вайоминг, Калифорния, Флорида, Техас и Колорадо, используя свои полномочия, разработали и приняли собственное законодательство, чтобы позиционировать себя как «Web3-friendly» зоны. Идея заключается в том, что в обмен на принятие регулирования и надзора, предприятия, занимающиеся деятельностью в сфере Web3, получат благоприятный режим и специальные налоговые условия. Колорадо также стал первым штатом, который начал принимать криптовалюту в качестве оплаты налогов и государственных сборов.

За пределами США Дубай продемонстрировал, что он стремится стать обществом, дружественным к Web3. Эмираты создали экономические программы, призванные привлечь компании, занимающиеся работой в сфере Web3, для создания операций на его территории, а также продвигает себя как естественный дом для инноваций в области искусственного интеллекта, облачных вычислений и метапространства — всех новых технологий, связанных с разработками в Web3.

В 2023 году (и далее), вероятно, другие страны и штаты США будут позиционировать себя как среду, дружественную Web3.

Децентрализованные метавиртуальные и иммерсивные технологии

Децентрализация:

Децентрализованные виртуальные пространства являются основной частью того, что Web3 стремится достичь в ближайшие годы. Метапространство, построенное с использованием децентрализованной технологии блокчейн, обеспечивает уникальное ощущение сообщества, где динамика власти меняется на противоположную — вместо того, чтобы централизованная организация контролировала и получала выгоду от роста сообщества, децентрализованная система позволяет пользователям контролировать свой собственный контент.

В децентрализованном метапространстве идея совместного использования преимуществ более заметна, поскольку иерархическая система заменяется плоской структурой. Это позволяет пользователю взять под контроль свои активы, в основном свои данные и заработок.

Погружение:

Web3 позволяет людям работать вместе, соединяя физическое и виртуальное пространства. Для этого бренды используют расширенную реальность (XR) и метапространство. Такие интерактивные пространства также положительно влияют на экономическую деятельность. Иммерсивные технологии оказывают большое влияние на то, как взаимодействуют бренды и клиенты, что приводит к реальному увеличению вовлеченности. Кроме того, они используют преимущества данных в режиме реального времени, чтобы предлагать клиентам высокоспециализированные услуги и продукты, повышая их удовлетворенность.

Виртуальная реальность (VR) требует интенсивных разработок в области аппаратного обеспечения, и она может не показаться жизнеспособным приложением в ближайшее время. Дополненная реальность (AR) может быть более практичным и распространенным решением, по крайней мере до тех пор, пока развитие VR не достигнет значительных успехов.

Одним из последних примеров использования дополненной реальности является выступление виртуальной группы Gorillaz 17 и 18 декабря, когда они превратили Таймс-сквер и цирк Пикадилли в живые сцены для своих новаторских выступлений. Мы увидим больше применений дополненной реальности не только в музыкальной индустрии, но и во всех отраслях.

Децентрализованная социальная сеть

Одной из целей движения Web3 является создание децентрализованной социальной сети. Социальные медиа Web3 открывают различные каналы для инфлюенсеров и брендов для связи со своими клиентами. Это усиливает взаимодействие с их поклонниками, тем самым способствуя их прибыли. Децентрализованные платформы социальных сетей также предоставляют создателям лучшие системы монетизации с помощью NFT для справедливого ценообразования.

Поскольку децентрализованные социальные сети не контролируются конкретной организацией, а управляются сообществом, пользователи Web3 будут иметь контроль над тем, что можно или нельзя говорить/публиковать на этих платформах. Этого можно достичь путем создания децентрализованной автономной организации (DAO).

Примерами таких социальных сетей Web3, находящихся в стадии разработки, являются: BlueSky, Steem, Decha и Crew, и мы, вероятно, увидим другие в ближайшие годы.

Децентрализованная идентичность

Наша идентичность уже живет в цифровой форме, но нам не хватает конфиденциальности и безопасности, необходимых для ее защиты.

Web3 предлагает отдельным пользователям собственные цифровые кошельки, которые служат отдельными идентификаторами в отличие от виртуальных идентификаторов в Web2. Это обеспечивает более простой и удобный способ входа и выхода из веб-приложений. Это также позволяет пользователю определять, какую информацию раскрывать и с кем при использовании платформ Web3.

Децентрализованное идентификационное пространство все еще находится в зачаточном состоянии. Однако с развитием аватаров в виде NFT, которые служат цифровыми идентификаторами пользователей в виртуальных пространствах, токенов Soulbound, блокчейна, биометрии и связанных с ними передовых технологий, децентрализованная идентичность вскоре достигнет массовости в развивающейся экосистеме Web3 в ближайшие годы.

Технология доказательства с нулевым знанием (Zero-Knowledge (ZK) Proof)
Методы ZK позволяют одной стороне доказать, что она обладает определенными данными, не раскрывая никакой информации о них. Это обеспечивает большую конфиденциальность и безопасность при использовании технологии блокчейн и будет иметь особое значение при использовании с децентрализованной идентификацией.

В 2022 году ZK приобрел популярность благодаря ZK-Rollups, став доминирующим инструментом для масштабирования Ethereum. В 2023 году будет открыт гораздо более широкий набор вариантов использования благодаря принятию наборов для разработки программного обеспечения, которые позволят программировать смарт-контракты ZK в приложения, выполняемые вне цепочки (то есть вне блокчейна), с проверкой и расчетами в цепочке.

Исполнение вне цепочки открывает целый новый мир для конфиденциальности, верификации и эффективности данных. Это позволит преодолеть разрыв между Web2 и Web3 и даст возможность использовать новые способы идентификации личности, социальные сети, голосование и соблюдение требований в регулируемых отраслях.

Децентрализованные финансы (DeFi)
Система Web3 заменяет традиционные финансовые системы и работает через децентрализованные финансы или DeFi. Этот одноранговый метод позволяет пользователям совершать транзакции с помощью смарт-контрактов без посредников, таких как банки или брокеры, и таким образом значительно снижает стоимость транзакций до почти нулевой.

DeFi позволяет использовать одноранговые приложения для всех видов финансовых операций, таких как кредитование, заимствование или стейкинг, что вытесняет традиционные инвестиционные инструменты. Рынок NFT также стимулирует развитие решений DeFi из-за растущего интереса к NFT среди разработчиков и поклонников.

Кроме того, DeFi обеспечивает исключительно безопасный обмен и мгновенные трансграничные платежи. Эти достижения в сочетании с текущими достижениями в области блокчейнов позволят повысить квалификацию финансовых бирж.

Следует помнить, что DeFi не имеет ничего общего с недавними банкротствами, которые мы видели с FTX, Celsius, Voyager и другими. Эти компании являются централизованными, и не являются частью экосистемы Web3. Хотя некоторые из них использовали децентрализованные протоколы, это не было причиной их краха. Вместо этого, эти компании потерпели фиаско, потому что они превысили кредитное плечо и взяли на себя чрезмерный риск — по сути, именно жадность привела к их падению, а не технология.

Terra (Luna) действительно является DeFi, но она не выступает репрезентативной для большинства создаваемых и разрабатываемых приложений. В связи с событиями 2022 года, разработчики DeFi задумываются над созданием приложений, которые являются экономически устойчивыми и безопасными.

DeFi

Более экологичный Web3
В связи с тем, что штат Нью-Йорк ввел 2-летний запрет на операции по добыче криптовалют, а другие страны выражают беспокойство по поводу состояния окружающей среды, даже самые восторженные сторонники Web3 вынуждены признать, что технология имеет проблемы, когда дело доходит до устойчивого развития.

Существуют согласованные усилия, направленные на уменьшение количества используемой энергии при сохранении полезности блокчейна и связанных с ними технологий Web3. В частности, сеть Ethereum успешно завершила переход от алгоритма proof-of-work к proof-of-stake, что привело к сокращению общего количества энергии, используемой в сети, на 98%.

В 2023 году можно ожидать увеличения усилий, которые будут приложены к использованию технологии для достижения «зеленых» целей. Всемирный экономический форум подчеркнул потенциал, который имеет эта технология, чтобы позволить организациям координировать и создавать совместные технологии, предназначенные для ускорения смягчения последствий изменения климата.

Одно из направлений, которое сейчас исследуется, известно как «регенеративное финансирование» (ReFi). ReFi фокусируется на создании систем, которые восстанавливают и сохраняют физические ресурсы и смягчают последствия выбросов углерода. Поэтому ожидается, что он будет играть важную роль в инновациях Web3 и проектах, которые стремятся достичь положительного влияния на окружающую среду.

Источник psm7.com