Если у вас нет возможности сменить свой старенький компьютер на новый вот уже сегодня, то предлагаем вам несколько вариантов, как можно продлить жизнедеятельность вашего компьютера за счет дополнительных устройств , сообщает bluescreen.kz .

Как продлить жизнь компьютеру | PR, SW & Marketing

Подключите внешний жесткий диск

Когда на вашем компьютере заканчивается место на диске, у него нет места для временного сохранения и обмена данными во время работы. Это означает, что ваша машина может начать замедляться или регулярно давать сбои. Кроме того, у вас не останется места для сохранения чего-либо нового. Подключение внешнего жесткого диска может решить эту проблему за считанные минуты.

Чтобы найти подходящий, вам, возможно, придется выбирать между портативностью и емкостью. Так называемые "портативные" накопители, питаются от USB-порта компьютера и, что более важно, занимают очень мало места. Диски с большим объемом памяти, обычно больше и тяжелее, чем портативные варианты, но они также обеспечивают быстрое чтение и запись. Если вы действительно хотите сократить время чтения и записи, откажитесь от обычного жесткого диска (HDD) в пользу твердотельного накопителя (SSD). Однако за эту дополнительную скорость придется доплатить.

Какой бы диск вы ни выбрали, убедитесь, что он имеет правильные разъемы и кабели для подключения к компьютеру. Например, некоторые могут подключаться через USB, а другие через Thunderbolt. Эта информация должна быть на видном месте на упаковке устройства или в онлайн-описании, но если вы не уверены, просто спросите продавца.

Когда вы подключите новый диск к компьютеру, операционная система автоматически распознает устройство и проведет вас через его настройку. Этот процесс отличается в Windows и macOS, но обе предоставляют помощь в устранении неполадок. Подключив новый диск, вы можете передавать видео, изображения, музыку и другие файлы на новое устройство, освобождая место на основном жестком диске.

Добавьте внутренний жесткий диск

 

Прежде чем приобретать второй внутренний жесткий диск, стоит обратить внимание на то, что каждый раз, когда вы работаете на своем компьютере, вам необходимо создавать резервные копии ваших данных. Вам понадобится устройство со вторым отсеком для дисков, так что исключаются ноутбуки и многофункциональные устройства, такие как iMac от Apple.

При покупке обратите внимание, чтобы новый внутренний жесткий диск был совместим с маркой и моделью вашего компьютера. На всякий случай поднимите руководство по установке вашего компьютера, например: это относится к Dell Inspiron 3650. Как и в случае с внешними жесткими дисками, вам нужно выбрать между медленным жестким диском (HDD) или быстрым и дорогим SSD-накопителем.

Процесс установки следует по той же базовой схеме. Наденьте антистатический ремешок на запястье, чтобы заземлить себя, выключите компьютер и отсоедините его от сети. В дополнительный отсек для диска под исходным диском можно установить новый. Наконец, подключите кабели для передачи данных и питания.

Обновите облачное хранилище

Последний вариант увеличения доступного места на жестком диске находится в облаке. В частности, вы можете переместить большую часть своих личных файлов в облачное хранилище. Многие из этих сервисов позволяют удалять локальные копии файла после того, как вы переместили оригинал в сеть, что освобождает драгоценное место на жестком диске вашего старого компьютера.

Выбор сервисов облачного хранения немаленький: Google Диск (или Google One), Dropbox, OneDrive и iCloud.

Добавьте больше оперативной памяти

 

Оперативная память или ОЗУ — это "мыслительное" пространство вашего компьютера. Он использует этот тип памяти для хранения данных и открытых приложений. Когда в вашей оперативной памяти слишком много работы, скорость вашего компьютера может снизиться до минимума. Чтобы предотвратить эту проблему, установите дополнительную оперативную память.

В качестве предварительного шага вам следует изучить объем оперативной памяти, встроенной в ваш конкретный тип компьютера, и сколько дополнительной памяти она может занять. Это обновление лучше работает на настольных компьютерах, которые имеют большие корпуса и больше физического места для памяти. Однако некоторые ноутбуки позволяют добавлять оперативную память. Как и в случае с внутренним жестким диском, вы должны не забыть сделать резервную копию своих данных перед началом работы и найти онлайн-руководство, относящееся к марке и модели вашего компьютера.

Вставьте новую видеокарту

Если ваш существующий компьютер использует встроенный графический чип, он может испытывать трудности с такими задачами, как игры или редактирование изображений и видео. Даже воспроизведение видео большого размера может замедлить его работу. Чтобы повысить его производительность, подключите новую видеокарту.

Подобно второму внутреннему жесткому диску, это обновление подходит только для настольных ПК, которые больше по размеру и содержат порты расширения для новых карт. Проверьте наличие свободного слота расширения на материнской плате, если его нет, то, увы, новую видеокарту установить будет невозможно.

В зависимости от того, для чего вы используете свой компьютер, выбирайте подходящую вам видеокарту. Геймеры и майнеры криптовалют ориентируются на дорогое оборудование, все остальные могут приобрести чуть более старые (но все же достойные) карты по гораздо более разумным ценам. Другими словами, вам не нужно тратить сотни долларов, чтобы ваш компьютер заметно лучше отображал сложную графику на экране.

Приобретите монитор большего размера

 

Один из способов улучшить работу с компьютером — даже если это не улучшит производительность машины — это заплатить за монитор большего размера. Это дает больше места на экране для приложений и игр, позволяя вам сравнивать несколько приложений на одном экране или просматривать все дополнительные кадры вашего любимого телешоу. Просто убедитесь, что ваш компьютер может запускать второй экран: проверьте выходной порт дисплея на корпусе.

Обновите клавиатуру и мышь

По мере старения этих периферийных устройств ввода они покрываются грязью и становятся менее отзывчивыми. Как и в случае с монитором, это не заставит ваш старый компьютер работать быстрее, но вас порадуют новые гаджеты.

Добавьте дополнительные порты

Если вы максимально использовали порты на своем нынешнем компьютере или у вас их было немного с самого начала, можно приобрести концентратор расширений. По мере того, как производители удаляют со своих компьютеров все больше и больше портов и слотов, внешний концентратор может восполнить их отсутствие.

Автор Сергей Шипулин

Источник bluescreen.kz