Все больше транзакций осуществляется онлайн и с помощью NFC через девайсы, но пластиковые карты до сих пор остаются неизменным атрибутом любого кошелька, и такая тенденция в ближайшее время не изменится. При этом, многие из них выпускаются откровенно скучными и непривлекательными, даже несмотря на то, что это нативная реклама банка. Рассмотрим топ-18 креативно оформленных карт, которые качественно отличаются от других , сообщает psm7.com .

Изначально с помощью внешнего оформления карт банки проводили градацию класса клиента. Для этого были введены в обращение золотые и платиновые карты. Позже создали уникальные модели из металла, которые выглядели солидно.

В связи с этим даже появился тренд в TikTok: пользователи бросали металлические карты с небольшой высоты на стол. Упав, она издавала характерный звук, и чем тяжелее карта — тем звонче было падение. При этом голос за кадром говорил: «Работайте, пока ваша карта не зазвучит так же».

Сегодня ведущие маркетологи не перестали соревноваться за необычные дизайны для пластика.

Рейтинг самых привлекательных карт

Карбоновая обложка

Carbon

Компания Carbon занимается производством уникальных обложек. Созданный ею нокаут-дизайн однозначно понравится любителям карточных игр. Стильно, необычно, волшебно — это все об обложке от Carbon.

Кредитки от Venmo

Venmo

Venmo известна в мире, благодаря собственному приложению Р2Р. В 2021 году компания совместно с Synchrony Bank выпустила кредитную карту, отличающуюся долговечностью, а также своим креативным и ярким оформлением. Уникальность этого продукта заключается в возможности перечислять средства через QR-код, размещенный непосредственно на карте.

Sync Debit Card

Sync Debit Card

Банки редко выбирают яркий цвет для своих продуктов. Но Sync остановил выбор именно на таком кислотном оформлении и минималистичном дизайне. И не ошибся! Яркая карта с четким Х в центре отлично выделяется среди большого количества аналогов.

Дебетовая эко-карта Treecard

Treecard

Довольно трудно поверить, что дебетовая карта может быть деревянной. Но такая на самом деле так существует. Карточка банка Treecard изготовлена из натуральной древесины вишни. Дополняется она элементами из материалов, полученных из переработанных пластиковых бутылок. Такая карта особенно понравится сторонникам эко-движения.

Карта Up

Карта Up

Банковская карта Up — яркий пример того, что дизайн имеет значение в мире виртуальных продуктов. Для финансовых учреждений и кредитных компаний, желающих предложить клиентам виртуальные карты, Up демонстрирует, как сделать это искусно и со вкусом.

Дебетовая карта Национального банка США

U.S.Bank Card

В нынешних реалиях оформление внешнего вида карт некоторые банки используют для демонстрации гражданской позиции. Такой и U.S.Bank. Он выпустил дебетовую карту в ярком дизайне. Изображенные цвета радуги символизируют поддержку ЛГБТ-культуры.

В разработке дизайна участие мог принять любой желающий. Для этого банк проводил конкурс, в рамках которого можно было подать свой личный проект. В результате выиграла работа художницы Оливии Огба. С 2020 года карта U.S.Bank выходит в таком дизайне — красочном и со смыслом.

Продукт компании Marygold and Co

Marygold and Co

Дебетовая карта Marygold and Co — яркий пример портретного стиля. Часто микрочип — неотъемлемая часть карты — портит ее внешний вид. Но не в этом случае. Дизайнеры разместили устройство в центре своего фирменного цветка, сделав его едва заметным на оранжевом фоне. Продукт получился узнаваемым и стильным.

Макет кредитной карты American Express

American Express

Этот дизайн пока не воплощен в реальность. Традиционно продукты American Express создаются в однотонной гамме. Но участник онлайн-сети творческих художников Behance разработал дизайн, призванный обновить классический монохромный образ банка. Художник Кароль Банах предлагает три вариации карты в разных цветовых схемах.

Макет карты PKO Bank

PKO Bank

Так же, как и предыдущий проект, макет для польского банка PKO Bank разработала участница Behance — художница Агнешка Сукенник. Благодаря цвету, фактурному рисунку и необычному дизайну дебетовая карта привлекает внимание.

Кредитка от Wells Fargo

Wells Fargo

Wells Fargo всегда использовал собственный логотип в виде дилижанса. В разных вариациях на всех продуктах компании присутствуют лошади, мчащиеся галопом. Это известная карта, при одном взгляде на которую становится понятно, какой банк ее выдал. Карта выглядит достаточно просто, но при этом стильно и дорого.

Кредитка Aspiration

Aspiration

Для тех, кто не хочет выделяться и при этом ценит лаконичность во всем, компания Aspiration предлагает свою кредитную карту. На черном фоне передней панели нанесена надпись Zero. Этот «ноль», по словам команды маркетинга, символизирует нулевой выброс углекислого газа.

Наклейка на карту Carbon

Carbon

Игра «Монополия» появилась в 1935 году. За время существования в нее сыграло более миллиарда человек во всем мире. Было создано около 300 различных адаптаций классической семейной игры. Неудивительно, что легендарная «Монополия» стала вдохновением для креативщиков Carbon и легла в основу создания обложки для карты. Теперь каждый раз беря в руки кредитку, чтобы решить взрослые проблемы, можно окунуться в приятные детские воспоминания.

Кредитка от Apple

Apple Card

Корпорация Apple всегда ставит себе высокие планки. Этот принцип также сработал при разработке дизайна кредитной карты. В 2019 году был выпущен титановый экземпляр, достойный мировой технологической компании. Элегантный дизайн физического продукта дополняет простую функциональность цифрового аналога, размещенного на мобильном приложении Apple Pay.

Кредитная карта Mastercard

Mastercard

Mastercard по аналогии с U.S.Bank не остался в стороне от современных реалий и выпустил карту, разработанную для рынка ЛГБТК. Черная, полированная кредитка True Name предлагает владельцам использовать то имя, которое, по их мнению, больше всего отражает их внутренний мир.

Карта One United Bank Greenwood

One United Bank Greenwood Card

Перед вами одна из нескольких карт One United Bank, украшенных иллюстрациями исторических моментов жизни афроамериканцев в Соединенных Штатах Америки. Именно на этом продукте изображена Блэк-Уолл-стрит — район Гринвуд в Талси, штат Оклахома до его полного уничтожения во времена массового убийства 1921 года.

Продукт EPOS

EPOS Card

Необычный и невероятно реалистичный дизайн карты обязательно понравится многим. Этот продукт от EPOS разработан для избранных пользователей. Например, право использовать кредитку предоставляется иностранным резидентам, проживающим в Японии. Несмотря на такие ограничения, кредитка занимает верхние позиции в рейтинге визуального оформления.

Образец банка Словакии

Bank of Slovakia Card

Еще одна победа для сети креативных художников Behance. В Словакии банковские учреждения достаточно консервативны в делах по оформлению дебетовых и кредитных карт. Но графический дизайнер Ян Бака смог изменить позиции словацких финансовых маркетологов. Он разработал оригинальный дизайн с комиксами в стиле «Пин-Ап». Такие карты однозначно выделяются среди конкурентов.

Дебетовая карта DBS

DBS Card

Банк DBS представил продукт для дебетового использования с футуристическим изображением финансовой столицы мира Сингапура. Карта UnionPay Platinum выглядит минималистично и незамысловато, но поражает стилем и вкусом. Сразу складывается впечатление, что все владельцы карты с таким дизайном однозначно успешные люди, которые умеют достигать целей и наслаждаться жизнью.

Неординарные, лаконичные, яркие, простые — разнообразие дизайнов карт поражает. Как видим, даже такой заурядный продукт, как кредитная или дебетовая карта может стать отражением корпоративного бренда. Изображение, цвет и материал способны отразить социальную позицию и привлечь лояльных клиентов.

Автор Николай Деркач

Источник psm7.com