В конкурентную гонку в этом сегменте уже включились Apple, Samsung и другие компании , сообщает unian.net.

Фото Картина красивой женщины в футуристических очках

Фото: freepik.com

Крупнейшие компании Кремниевой долины возродили идею "умных" очков в стиле Google Glass в качестве нового потребительского устройства, которое в перспективе может заменить смартфоны. 

Идея носимых гарнитур в форме очков возникла еще 10 лет назад, однако все попытки сделать такие гаджеты общепопулярными провалились из-за плохого качества стекла и общей неготовности продукта при выходе на рынок.

Новое поколение умных очков, оснащенное искусственным интеллектом (ИИ) и чат-ботами в стиле ChatGPT, как ожидают разработчики, сумеет заинтересовать потребителей так, как это не удалось сделать Google Glass. В конкурентную гонку в этом сегменте уже включились Apple, Samsung и другие компании, пишет FT.

В 2021 году известный бренд очков Ray-Ban совместно с Meta Цукерберга выпустил серию солнцезащитных очков, в оправы которых были встроены камеры и крошечные динамики. А представленная в сентябре 2023 новая версия может похвастаться улучшенными возможностями ИИ. При этом сами очки лишены экранов и прочих возможностей для работы в дополненной реальности.

Как стало известно Financial Times, разработчик ChatGPT Сэм Альтман обсуждал создание носимого устройства с ИИ-функциями с бывшим дизайнером Apple Джони Айвом. А компания Samsung недавно зарегистрировала товарные знаки "Samsung Glasses" и "Galaxy Glasses", что вызвало предположения о том, что она работает над созданием конкурента умных очков Meta.

Автор Денис Пономаренко

Источник unian.net