Объявление Илона Маска о запуске новой компании — xAI — получило широкий общественный резонанс. Вот то, что мы уже знаем об этом проекте , сообщает psm7.com .

Новый конкурент OpenAI: Илон Маск официально запустил компанию xAI —  Finance.ua

Илон Маск официально объявил о запуске xAI – собственной компании по исследованиям искусственного интеллекта. Ее цель – «понять истинную природу Вселенной». Предприниматель поделился этой новостью в Twitter, где уже появился верифицированный аккаунт компании.

На данный момент нет подробностей о деятельности компании. Однако команда обещала рассказать все во время эфира в Twitter, запланированного на 14 июля. На веб-сайте xAI уже можно ознакомиться с командой компании. Также на сайте указано, что xAI не связана с X Corp, в которую входит Twitter, но «будет тесно сотрудничать» с соцсетью.

Возглавляет xAI Илон Маск. В состав команды входят специалисты из таких компаний, как DeepMind (дочерняя компания Alphabet), OpenAI (известная благодаря ChatGPT), Google Research, Microsoft Research, Twitter и Tesla. Большинство из них обладают немалым опытом работы в области искусственного интеллекта.

Примечательно, что все 12 человек – исключительно мужчины. Среди них бывший сотрудник DeepMind Игорь Бабушкин. В качестве советника к проекту присоединился исполнительный директор Центра безопасности искусственного интеллекта Дэн Хендрикс. Однако набор персонала в xAI еще продолжается.

xAI

Название компании «xAI», вероятнее всего, является отсылкой к объяснимому искусственному интеллекту. Область исследований искусственного интеллекта — Explainable AI, XAI, — стремится разработать системы и модели, способные объяснять свои действия и принимать решения таким образом, чтобы они были понятны людям.

Одной из главных проблем современных систем искусственного интеллекта является их «черный ящик»: они способны давать точные ответы и выполнять сложные задачи, но часто трудно понять, каким образом они приходят к этим результатам.

XAI может быть особенно полезным в областях, где требуется высокий уровень понимания принимаемых решений, таких как медицина, финансы и право.

Автор Олеся Крамаренко

Источник psm7.com