В Агентстве по защите и развитию конкуренции РК считают, что эта мера не приведет к росту цен на топливо.

С начала года СБУ закрыла 400 нелегальных АЗС | Экономическая правда

В Национальном проекте по развитию конкуренции предусмотрено, что к 2025 году 20% от произведенного бензина, дизтоплива, авиакеросина и битума будут реализовывать через товарные биржи. Об этом сообщает корреспондент редакции.

В настоящее время 10% произведенного бензина и битума продается через товарные биржи. По проекту, с 2022 года планируется довести этот показатель до 12%, с 2023 года – до 15%, с 2024 года – до 18%, с 2025 года – до 20%. Такие же показатели прописаны и по дизтопливу, авиакеросину. Также с 2022 года через товарные биржи планируется реализовывать 100% произведенного сжиженного нефтяного газа.

«Вопросы наращивания объемов вывода бензина в рамках Нацпроекта мы обговаривали с участниками рынка, они приветствуют это решение и готовы участвовать в биржевых торгах. Сейчас проходит обучение биржевым торгам новых поставщиков энергоресурсов. Последние результаты биржевых торгов показывают, что есть риск колебания цен на нефтепродукты. Но он в меньшей степени связан с биржевыми торгами, а в большей - с текущей ситуацией на рынке нефтерподуктов. Поэтому мы не видим каких-либо особых рисков повышения цен на нефтепродукты, в том числе бензин, из-за внедрения биржевых торгов», - отметил первый заместитель председателя Агентства по защите и развитию конкуренции РК Рустам Ахметов на онлайн-конференции в СЦК.

По его словам, в настоящее время объем произведенных в Казахстане нефтепродуктов полностью покрывает объем потребления. «Даже во время приостановления работы Атырауского и Шымкентского НПЗ, по информации Минэнерго, запасов нефтепродуктов в Казахстане хватает для удовлетворения спроса. Поэтому, учитывая, что у нас нет дефицита бензина, мы не видим каких-либо оснований для резкого роста цен на него после введения биржевых торгов», - отметил Рустам Ахметов.

Напомним, в этом году был утвержден график начала реализации нефтепродуктов и битума через товарные биржи. На сайте товарной биржи ЕТС указывалось, что торги битумом были запущены с 25 марта 2021 года, бензином - с 31 марта 2021 года.

Ранее вице-министр энергетики Асет Магауов сообщал, что начать биржевые торги дизельным топливом и авиакеросином планируется в третьем квартале 2021 года.

«По биржевой торговле уже проведена большая работа. По дизтопливу и керосину в принципе мы на Биржевом комитете согласовали, что (биржевые торги - Ред.) будут в третьем квартале 2021 года», - сообщил Асет Магауов.

25 марта 2021 года состоялись первые в Казахстане биржевые электронные торги битумом на площадке товарной биржи ETS. В режиме двойного встречного анонимного аукциона в первый день было реализовано 492 тонны битума на сумму более 40 млн тенге по цене 82 500 тенге за тонну с базисом поставки в Павлодарской области.

С начала запуска торгов через ETS было продано свыше 6,9 тыс. тонн битума на сумму 492 млн тенге. Всего было заключено 17 сделок.

Автор Анна Видянова

Источник kapital.kz