Цена Brent превысила $83 за баррель впервые с ноября. Этому способствовал ряд факторов: трудности с наращиванием добычи, перебои с поставками, слабый доллар и позитивные ожидания по поводу влияния «омикрона» на экономику.

Нефть дорожает, Brent - $74,72 за баррель ABC.AZ

Стоимость контрактов на поставку нефти Brent с исполнением в марте 2022 года в ходе торгов 11 января поднялась выше $83 за баррель впервые с ноября, следует из данных Межконтинентальной биржи. На 20:40 мск баррель Brent стоил $83,48, прибавляя 3,2% с начала торгов. Стоимость WTI на торгах достигла $81,12 за баррель, прибавив 3,69%.

Нефть дорожает из-за ограниченных поставок и ожидания того, что рост числа случаев заболевания коронавирусом и распространение «омикрона» не помешают восстановлению глобального спроса, пишет Reuters.

Нехватка мощностей в некоторых странах ОПЕК+ не позволит альянсу увеличить добычу на плановые 400 000 баррелей в сутки, отмечает агентство.

Экономический эффект от варианта «омикрон» будет недолгим, а последующие кварталы могут быть очень позитивными для экономики после того, как распространение штамма утихнет, заявил во вторник председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл.

Причиной роста цен стало сочетание факторов: спрос будет сильнее, чем ожидалось, поставки ОПЕК могут расти не так быстро, как спрос, сказал Фил Флинн, старший аналитик Price Futures Group.

Недавние перебои в работе в Ливии также оказали поддержку ценам, отмечает Reuters. Кроме того, более слабый доллар США также помог поддержать нефть, потому что он делает нефть дешевле для покупателей, владеющих другими валютами, что, как правило, приводит к более высокой склонности инвесторов к риску, пишет агентство.

 

Автор  Сергей Тепляков

Источник forbes.ru