С вопросами обратились депутаты, сообщает liter.kz.

Нацбанк переехал в столицу

Председатель Национального банка страны Галымжан Пирматов в ответ на запрос депутатов Жамалова А.М. и Алимбаева Д.К. озвучил действующий механизм валютных интервенций финрегулятора.

“Действующий режим свободно плавающего обменного курса подразумевает формирование курса тенге на основе рыночных принципов через баланс спроса и предложения. Национальный банк не проводит валютные интервенции с целью достижения определенного уровня обменного курса. Ввиду тесных торгово-экономических взаимосвязей в курсообразовании тенге определенно присутствует влияние рубля. Казахстан является членом Евразийского экономического союза. Российская Федерация – наш ключевой торговый партнер, на долю которого по итогам 2021 года приходится 42% казахстанского импорта”, – написал Галымжан Пирматов.

Он признал, что на фоне происходящих геополитических событий наблюдается беспрецедентная волатильность российского рубля, что оказывает давление на тенге и создает риски для финансовой стабильности Казахстана

“Национальный банк считает неоправданной и фундаментально не подкрепленной аналогичную динамику тенге с российским рублем, потому что условия, как внешние, так и внутренние, для нашей валюты кардинально отличаются от тех условий, в которых функционирует сейчас российская валюта. В этой связи в целях снижения необоснованного влияния избыточных колебаний рубля на тенге Национальный банк проводит валютные интервенции, предусмотренные Законом Республики Казахстан “О Национальном банке Республики Казахстан”, – заключил глава Нацбанка.

Ранее 9 марта Нацбанк совершил валютные интервенции на сумму 198,9 миллиона долларов.

 

Автор Самат Бейсембаев

Источник liter.kz