Германия не получает российский газ с сентября, но в ближайшие месяцы вряд ли столкнется с его дефицитом, пишет автор статьи для Bloomberg. Однако никто не знает, как долго она будет праздновать эту "победу". Немцы признают: вариантов замены газа из России "не так уж много" , сообщает inosmi.ru .

Зачем Германии российский газ - портал новостей LB.ua

  • Российский газ заменен поставками из Норвегии и Нидерландов
  • Страна строит терминалы СПГ, чтобы привлечь больше импорта

Германия наверняка переживет эту зиму без российского газа, от которого она так сильно зависела. Вопрос в том, сумеет ли она закрыть брешь в предстоящие зимы – и какой ценой.

Самая крупная в Европе экономика с сентября не получает газ из России, но в предстоящие месяцы она вряд ли столкнется с его дефицитом. Это впечатляющее достижение с учетом того, что до начала военных действий на Украине 52% газового импорта поступало в Германию из России.

От нормирования электроэнергии и вынужденных отключений Германию спас сжиженный природный газ, трубопроводные поставки из Норвегии и Нидерландов, а также старый топливный фаворит уголь.

Этому развороту "все вдруг", который обошелся в 46 миллиардов евро (50 миллиардов долларов), помогла неожиданно теплая погода, снизившая спрос на отопление.

Но в предстоящие годы успех будет зависеть от весьма ненадежных факторов.

В погоне за СПГ

Канцлер Германии Олаф Шольц рассказал на этой неделе Bloomberg, что Германия сделала выводы из своей чрезмерной зависимости от России. Теперь цель заключается в том, чтобы создать дополнительные емкости для хранения, потому что это даст Германии шанс получать столько же газа, сколько она импортировала до начала вооруженного конфликта, но на сей раз не из России.

Однако постройка хранилищ – это только полдела. Не имея долгосрочных контрактов, покупатели СПГ столкнутся с жестокой конкуренцией на мировых рынках. А объемы СПГ в мире как минимум три года не будут существенно увеличиваться.

Если китайская экономика начнет восстанавливаться после снятия ковидных ограничений, Европа не сможет получать большие объемы. Германия подписала контракт с Катаром на 15 лет, но это всего шесть процентов от полученных из России объемов в 2021 году.

"Главная задача для Германии в предстоящие пару лет – получать СПГ в качестве основного источника для базовой нагрузки, – сказала Симона Турри (Simone Turri), возглавляющая отдел структурированной торговли в Западной Европе швейцарского энергетического трейдера MET International. – Строительство терминалов СПГ без новых контрактов – это не решение проблемы".

Новая зависимость

Проигрыш России – это большой выигрыш для Норвегии и Нидерландов, ибо они резко увеличили объемы газового экспорта. Но уже появились первые предупредительные сигналы о том, что времена изобилия продлятся недолго.

Норвегия сейчас поставляет в Германию больше всех – 33% от ее объема импорта. В прошлом году она почти утроила объем газового экспорта. Осло рассчитывает, что в предстоящие четыре-пять лет объемы поставок будут неизменными, а потом постепенно снизятся, так как запасы истощатся.

Нидерланды к декабрю в три раза увеличили свою ежемесячную долю в немецком импорте, о чем сообщает энергетическое лобби BDEW. Но больше всего страна добывает на своем главном месторождении Гронинген, которое к следующему году закроют, потому что добыча спровоцировала сотни землетрясений.

"У этих стран есть лимит возможностей по увеличению газового экспорта", – сказала Турри.

Непостоянство погоды

В 2022 году температура была на 1,1 градуса Цельсия выше среднего значения за последние четыре года, а этой зимой Берлин и другие европейские города один за другим ставили рекорды. Прошлый год тоже вошел в пятерку самых теплых за всю историю наблюдений в мире.
Столь мягкая погода помогла сократить потребление газа на 14%, о чем рассказал сетевой регулятор BNetzA. Цены упали, что помогло снизить инфляцию, нагрузку на промышленность и давление на политическое руководство.

"Благоприятные погодные условия в настоящее время играют нам на руку, – сказал Тимм Келер (Timm Kehler), возглавляющий ассоциацию компаний газовой промышленности Германии Zukunft Gas. – В обычный год ситуация была бы намного более неустойчивой".

Потепление в холодных климатических зонах и похолодание в теплых связывают с изменениями в околополярном вихре, причиной которых являются климатические изменения.

Возвращаясь к углю

Когда-то считалось, что самому грязному ископаемому топливу указано на выход, но из-за нынешнего кризиса уголь вернулся. Правительство продлило работу законсервированных угольных электростанций до марта 2024 года, что вызвало протесты и чревато политическими издержками для Шольца.

По оценке Bloomberg, Германия сейчас сжигает столько угля, что этой энергии достаточно для пяти миллионов домов. Больше трети электроэнергии она получает из угля. Энергетический гигант RWE AG, намеревающийся утроить в этом десятилетии свои мощности чистой энергетики, по-прежнему увеличивает добычу бурого угля на своих западных месторождениях.

"Германия будет и дальше использовать уголь, а ее электростанции будут работать с предельной мощностью, – сказал старший советник по энергетике из фирмы Baker McKenzie Клаус-Дитер Борхардт (Klaus-Dieter Borchardt). – Альтернатив российскому газу не так уж и много".

Источник inosmi.ru