Найдены четыре схемы незаконного ввоза автомобилей, сообщает tengrinews.kz со ссылкой на сообщение Агентства по финансовому мониторингу.

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Во всех спецЦОНах страны начаты широкомасштабные проверки законности постановки на учет тягачей, автобусов и другого транспорта с целью правильности уплаты сборов.

"В рамках превентивной работы по инициативе АФМ состоялась рабочая встреча представителей Агентства по финансовому мониторингу, Министерства цифрового развития и НАО "Правительство для граждан". Стороны обсудили меры по предотвращению участившихся случаев незаконной постановки на учет грузовых авто и автобусов. В ходе встречи было отмечено, что на сегодняшний день установлены четыре основные схемы, которые использовались мошенниками", - говорится в сообщении АФМ.

Заместитель председателя АФМ Кайрат Бижанов отметил, что такие встречи проводятся для того, чтобы выработать совместные механизмы противодействия подобным нарушениям в будущем.

"Так как только мерами уголовной ответственности проблему не решить. Необходимо услышать все заинтересованные стороны для недопущения таких случаев впредь. Наша основная задача – принятие превентивных мер", - заявил Бижанов.

Вице-министр цифровизации Аскар Жанбакин сообщил, что проведена полная интеграция информсистем, что позволяет при вводе VIN автоматически подтягивать все данные об авто и производить расчет подлежащих уплате сборов и платежей. Обновление системы полностью исключает ввод вручную данных об авто работниками ЦОНов.

По официальным данным, с августа 2023 года АФМ уже зарегистрировано 23 уголовных дела, по которым проходит почти три тысячи транспортных средств. Ущерб государству составил свыше 14 миллиардов тенге.

Стороны договорились о дальнейшей совместной работе в данном направлении для выработки актуальных механизмов противодействия подобным нарушениям.

13 марта в Агентстве по финансовому мониторингу рассказали о масштабных проверках из-за схем ввоза автомобилей в Казахстан. Сообщалось, что отдельные недобросовестные граждане пытаются ввезти в страну старые и небезопасные грузовые автомобили, автобусы по поддельным документам, заменяя год выпуска.

"Только по выявленным фактам за 2022-2023 годы начато 23 досудебных расследования, где предварительный ущерб бюджету достигает 14,3 миллиарда тенге. Проверяется причастность 59 должностных лиц спецЦОНов и работников госорганов", - сообщили ранее в АФМ.