Изменение климата создает серьезные риски для стабильности финансовой системы, сказал CNN Business высокопоставленный представитель Международного валютного фонда (IMF).

Изменение климата может спровоцировать финансовый кризис

Тобиас Адриан (Tobias Adrian), директор департамента денежно-кредитных систем и рынков капитала МВФ, сказал, что климатический кризис может «абсолютно точно» спровоцировать финансовый кризис.

«Климатический кризис развивается медленно, но потенциально катастрофичен», - сказал Адриан в интервью в кулуарах конференции «Зеленый лебедь» (Green Swan Conference), виртуального мероприятия, посвященного обсуждению того, как финансовая отрасль может противодействовать климатическим рискам.

Адриан, бывший сотрудник Федерального резервного банка Нью-Йорка, указал на то, как в последние годы экономики Багамских Островов, Филиппин и других стран были сокрушены ураганами и тайфунами.

«Есть много стран, в которых климатическая катастрофа является катастрофической для финансовой системы», - сказал он. «Даже если вы не верите, что это основной сценарий, все равно существует немалый риск обратного развития. А управление рисками - это гарантия того, что даже в наихудших случаях вы сможете выжить».

Комментарии перекликаются с предупреждением, сделанным в сентябре прошлого года в федеральном отчете, в котором признается, что «изменение климата представляет собой серьезный риск для стабильности финансовой системы США и ее способности поддерживать американскую экономику».

В отчете, опубликованном подкомитетом по климату Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (US Commodity Futures Trading Commission, CFTC), регулирующие органы призывают «более срочно и решительно» работать над устранением надвигающегося экономического ущерба от изменения климата.

В марте исследователи из Федеральной резервной системы (ФРС) написали в отчете, что экономические или финансовые риски, связанные с климатом, не обязательно могут влиять на финансовую стабильность, хотя они признали, что это возможно при определенных сценариях.

В отчете ФРС говорится, что штормы, наводнения, лесные пожары или другие серьезные опасности могут быстро изменить или раскрыть новую информацию об экономических перспективах или стоимости финансовых активов.

«Климатические риски могут проявляться в виде потрясений для финансовой системы», - пишут исследователи.

Исследователи из ФРС добавили, что экономические и финансовые риски могут усиливать друг друга, например, если разрушение собственности из-за погодных условий привело к убыткам банков, что приведет к сокращению кредитования и уменьшению инвестиций.

«С возможностью внезапных и значительных сдвигов в восприятии риска, хронические опасности могут привести к резкому изменению цен, если ожидания или настроения инвесторов в отношении физических рисков резко изменятся», - говорится в отчете, добавляя, что необходимы дополнительные исследования, чтобы лучше понять эти риски.

Финансовые регуляторы США, которые во времена администрации Трампа в значительной степени придерживались невмешательства, только начали изучать эти факторы риска. В декабре ФРС официально присоединилась к Сети центральных банков и органов надзора по повышению экологичности финансовой системы (Network of Central Banks and Supervisors for Greening the Financial System, NGFS), являющейся одним из спонсоров конференции «Зеленый лебедь».

Министр финансов Джанет Йеллен заявила в прошлом месяце, что она и президент Джо Байден «полны решимости использовать всю власть федерального правительства США для решения проблемы изменения климата».

Адриан обозначил четыре ключевые области, в которых климат должен быть включен в финансовое регулирование, в том числе путем введения климатического стресс-тестирования физических рисков и того, насколько экономики уязвимы в сфере перехода к новой энергетике.

«Климатический кризис - это кризис существования», - сказал представитель МВФ. «Это потребует определенной степени сдвигов в том, как мы смотрим на подверженность рискам. Это суть климатических стресс-тестов: информировать инвесторов. На рынках капитала сдвиг уже происходит».

Хотя МВФ уже проводит климатические стресс-тесты в некоторых странах, такая оценка потребует нормативных или даже законодательных изменений в Соединенных Штатах.

Адриан также призвал к обновлению стандартов данных и раскрытия информации о климатических рисках для повышения прозрачности.

«Климатические данные в настоящее время очень противоречивые. Очень сложно классифицировать, в какой степени данная компания является зеленой или коричневой», - сказал он.

Гэри Генслер, председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), недавно заявил Конгрессу, что планирует ввести новые правила в отношении раскрытия информации о корпоративной деятельности в области климата в конце этого года.

Между тем, Адриан сказал, что регулирующие органы должны больше работать над тем, как регулировать финансовые учреждения таким образом, чтобы сделать систему более благоприятной для климата. «Это все еще в зачаточном состоянии», - сказал он.

Наконец, Адриан сказал, что центральные банки должны оценить, как включить климат в денежно-кредитную политику и покупку активов. Этот шаг чиновник МВФ признал «весьма спорным».

Действительно, в марте дюжина сенаторов-республиканцев написала письмо председателю ФРС Джерому Пауэллу, в котором поставила под сомнение юрисдикцию и опыт центрального банка в вопросах окружающей среды.

«Эти усилия не основаны на науке или экономике, - писали они, - а вместо этого являются самореализующимся пророчеством: заявляют, что существуют финансовые риски при разведке энергоресурсов и других неблагоприятных инвестициях, а затем используют рычаги правительства - через неизбираемую бюрократию - для того, чтобы запретить или ограничить эту деятельность».

Председатель ФРС Джером Пауэлл отреагировал на это, указав, что центральный банк США ведёт наблюдение за банками.

«Причина, по которой мы сосредоточены на изменении климата, - сказал Пауэлл во время апрельского выступления, - заключается в том, что наша задача - убедиться, что финансовые учреждения, банки, особенно крупнейшие, понимают и способны управлять значительными рисками, которые они на себя берут».

Автор  Игорь Черненков

Источник finversia.ru