Фондовые биржи Германии и Британии снижаются на данных о продолжении роста инфляции.

Биржи Европы замедлили снижение на позитивной внутренней статистике —  Новости — Forbes Kazakhstan

Основные фондовые индексы Европы снижаются в среду после выхода данных о продолжении ускорения роста потребительских цен в Германии и Великобритании — до рекорда почти за 30 лет, при этом французский индекс растёт, свидетельствуют данные торгов и комментарии аналитиков.

По состоянию на 11.09 мск немецкий индекс DAX снижается на 0,6%, до 15681,66 пункта, британский FTSE 100 — на 0,14%, до 7551,5 пункта. Французский CAC 40 в то же время растёт на 0,1%, до 7141,44 пункта,

Инфляция в Германии в прошлом году, по окончательной оценке, ускорилась до 5,3% с 5,2% месяцем ранее. Таким образом, показатель стал максимальным с 1992 года.

Кроме того, ещё больший всплеск инфляции зафиксирован в Великобритании. Показатель вырос до 5,4% с 5,1% месяцем ранее и достиг максимального значения также с 1992 года. Аналитики ожидали годовую инфляцию на уровне 5,2%.

"Следующие несколько месяцев должны побить рекорд за рекордом; инфляция будет продолжать расти, и мы можем увидеть максимум в 6% (в Великобритании — ред.) в апреле, когда начнется повышение цен на энергоносители", — прокомментировал данные газете Wall Street Journal аналитик Close Brothers Asset Management Роберт Альстер (Robert Alster).

Источник  1prime.ru