Согласно оценке, объем инвестиционных вливаний в европейские технологические стартапы в 2020 году составляет рекордные $41 млрд, несмотря на разрушительные экономические последствия от пандемии.

По данным лондонской венчурной компании Atomico, в этом году дополнительные инвестиции в технологическую отрасль Европы были получены за счет раундов мега-финансирования. Объем каждого такого раунда, как правило, достигает $100 млн и более. В своем отчете о состоянии европейских технологий Atomico отмечает рост тренда популярности стартапов, т.к. годом ранее, отрасль также привлекла значительные средства — $40,6 млрд.

По данным Atomico, трансатлантические инвестиции в европейские технологии также продолжали расти: в 2020 году хотя бы один инвестор из США поддержал 19% раундов, по сравнению с 16% годом ранее. Стоит отметить, что европейская технологическая индустрия считается отстающей от США и Китая, где расположены одни из крупнейших мировых интернет-компаний. Однако последние тренды свидетельствуют об обратном.

В текущем году платежная компания Adyen и сервис потоковой передачи музыки Spotify впервые превысили рыночную стоимость в $50 млрд. В Европе также возникли два так называемых «декакорна» — технологические компании с оценкой более $​​10 млрд. Это компания по автоматизации программного обеспечения UiPath и финтех компания Klarna. Hopin, платформа виртуальных мероприятий, была самой быстрой европейской компанией, которая достигла статуса «единорога» всего через 17 месяцев после основания. Ее рыночная стоимость составляет $2,1 млрд.

Источник psm7.com