Уникальный тепловой отпечаток лица владельца будет принят за основу алгоритма идентификации Face ID.

Технологию распознавания лица в смартфонах легко обмануть, исключение – Face ID на iPhone - Статус - Apple

Американская корпорация Apple приобрела право пользования новейшей технологией идентификации лиц, которая придет на смену существующему алгоритму распознавания пользователя Face ID. Новая технология базируется на инновационных разработках в сфере биометрии, а именно на так называемой тепловой карте лица.

Отметим, что в настоящее время в большинстве современных девайсов применяется классическая система распознавания владельца при помощи голографических анкерных точек лица либо отпечатков пальцев. Сервис идентификации Face ID увидел свет в 2017 году, однако данная система не лишена недостатков. В ряде случаев система демонстрировала неспособность распознать владельца смартфона. Серьезным недостатком существующей технологии является то, что очки, маски для лица и даже волосы потенциально может помешать процессу аутентификации.

Новая технология обещает больше преимуществ, кроме того разработчики патента уверяют, что ее очень сложно обмануть. Идентификация человека происходит за счет характерного теплового отпечатка, исходящего от кровеносных капилляров в коже лица. Это означает, что в будущем для разблокировки устройств Apple будет использоваться уникальная тепловая подпись лица каждого человека. Новый алгоритм идентификации позволит Apple и дальше использовать систему Face ID, которая стала довольно непрактичной на фоне пандемии, когда все вынуждены носить маски и снимать их для распознавания лица или же вводить пароль на экране.

Источник  psm7.com