Конфликт между Россией и Украиной может еще больше ограничить поставки полупроводниковых микросхем, которые уже более года вызывают глобальные перебои в производственных процессах автопроизводителей и предприятий в области высоких технологий по всему миру.

Спрос на полупроводники в феврале вырос на 15%

По словам официальных лиц, Россия и Украина являются важными поставщиками газа неона и палладия, которые используются для производства полупроводниковых микросхем.

По данным калифорнийской исследовательской компании Techcet, специализирующейся в области управления цепочками поставок, наибольший объем поставок неона в США, который используется в процессах литографии для производства микросхем, поступает из Украины и России.

По данным Techcet, Россия производит неон, газ, являющийся побочным продуктом производства стали, который затем получает и очищает специализированная украинская компания. Цена на неон подскочила на 600% во время событий на Украине в 2014 году.

По данным Technet, Россия также является ключевым поставщиком палладия, наряду с Южной Африкой, и обеспечивает примерно 33% мирового спроса. В автомобильной промышленности палладий также является ключевым металлом, используемым для каталитических нейтрализаторов. Цены на палладий подскочили более чем на 7% в четверг в связи с более сильным ростом цен на драгоценные металлы.

Генеральный директор и президент Technet Лита Шон-Рой (Lita Shon-Roy) заявила, что если ситуация обострится и США введут новые санкции в отношении России, поставки неона «немедленно пострадают».

Ранее в этом месяце Белый дом предупредил поставщиков чипов о необходимости диверсифицировать свои цепочки поставок на случай, если Россия ответит на угрозу ограничения экспорта США, заблокировав доступ к ключевым материалам, сообщило агентство Reuters.

Глобальная нехватка полупроводниковых микросхем привела к спорадическим остановкам промышленных предприятий, особенно в сфере автомобилестроения, за последний год. Автопроизводители ожидали, что кризис предложения постепенно ослабнет в течение этого года.

Возникновение дефицита восходит к началу 2020 года, когда пандемия Covid-19 вызвала периодические остановки заводов по сборке автомобилей. В связи с этим поставщики чипов перенаправили свою продукцию в другие сектора, такие как бытовая электроника, которые, как ожидалось, не должны были пострадать на фоне локдаунов.

Автор Игорь Черненков

Источник finversia.ru