У многих пользователей смартфоны постоянно подключены к интернету: через мобильного оператора связи или по Wi-Fi. Однако бывают ситуации, когда необходимо как можно быстрее отключить гаджет от сети, и о них надо знать. Об этом агентству  рассказал эксперт по информационной безопасности Евгений Кашкин, сообщает  tengrinews.kz.

По словам эксперта, прежде всего пользователя должно насторожить большое потребление трафика. Обычно это связано с обновлением программного обеспечения. Однако в некоторых случаях это может свидетельствовать об активности вредоносных программ. Еще одним косвенным признаком наличия вредоносного ПО может быть и избыточный нагрев смартфона.

Если у вас закрались подозрения, необходимо немедленно отключить смартфон от мобильного интернета, подключиться к Wi-Fi и запустить антивирусную программу. В большинстве современных аппаратов они уже предустановлены, и некоторые из них даже не требуют выхода в сеть.

Как пояснил собеседник агентства, отследить повышенное потребление трафика довольно просто. Это можно сделать самостоятельно, перейдя в меню "Настройки" и посмотрев, какое именно приложение "съедает" ваш тариф.

Также можно получить детализацию в личном кабинете оператора связи. Один из эффективных способов - установить на телефоне лимит на использование мобильного трафика, это можно сделать также в настройках гаджета, заключил Кашкин.

Источник  tengrinews.kz