Сколько золота можно добыть из смартфона? Китайский блогер переработал более 200 устройств, чтобы найти ответ на этот вопрос , сообщает psm7.com.

Смартфоны наполнены золотом: почему это проблема - TechToday

Золото используется не только в ювелирной промышленности, но и в электронной продукции. Драгметаллы не подвержены коррозии, не окисляются при контакте с другими металлами. Но используют их не только по этой причине. Золото имеет крайне низкое электрическое сопротивление, поэтому не оказывает какого-либо влияния на передаваемый через контакты микропроцессора сигнал (образование «шума» исключено).

Кроме того, у этого металла высокий коэффициент теплоотдачи, что препятствует перегреву комплектующих оргтехники, и его можно достать бытовым способом. Таким образом, может показаться, что добыча золота из бывших в употреблении смартфонов — также неплохая идея для стартапа.

Это решил проверить пользователь китайской соцсети Weibo под ником Chef Alchemist, купивший 210 ​​печатных плат от смартфонов по $1,5 за штуку, сообщает издание My Drivers. В процессе добычи золота необходимо провести ряд химико-физических процессов (очистка, растворение, фильтрация и т. д.) с использованием кислоты и других материалов. В результате он смог извлечь из плат всего 0,41 г золота. На местном рынке это не более $30.

То есть, стоимость только покупки печатных плат оказалась в 10 раз выше стоимости полученного золота. Также стоит учитывать стоимость инструментов и химических реагентов.

Хотя добывать золото из чипов в кустарных условиях совершенно невыгодно, энтузиаст отмечает, что в масштабах хорошо зарекомендовавшего себя предприятия переработка электронных отходов может быть очень прибыльной. Так, по данным китайских журналистов, из миллиона смартфонов можно получить около 16 тонн меди, 350 кг серебра, 34 кг золота и 15 кг более дорогого металла — палладия.

Однако процесс добычи золота очень загрязняет окружающую среду, а различные химические вещества также негативно сказываются на здоровье рабочих. Поэтому производства такого рода постепенно сокращаются или запрещаются в Китае.

Источник  psm7.com