YouTube прощается со своей функцией «Истории», ссылаясь на низкую вовлеченность и ограниченную доступность , сообщает psm7.com .

Hơn 1.100 kênh YouTube tại Việt Nam có trên 1 triệu người theo dõi

YouTube объявил, что прощается со своей функцией «Истории» (Stories), которая позволяла пользователям делиться временными публикациями. Начиная с 26 июня у пользователей YouTube больше не будет возможности создавать новые истории, а срок действия существующих сообщений автоматически истечет через неделю.

Предыстория

Истории были впервые представлены в 2017 году под названием Reels и были доступны пользователям с более чем 10 000 подписчиков. Вдохновленная Instagram и Snapchat, эта функция предлагала ограниченную по времени платформу для обмена обновлениями и закулисным контентом для продвижения каналов. Однако, «Истории» не получили широкого распространения на YouTube. Ограниченная доступность, низкое участие создателей и недостаточное продвижение самой платформой способствовали скудным результатам.

Что дальше?

С удалением историй YouTube стремится подтолкнуть создателей к использованию других функций. Альтернативы включают сообщения сообщества и шорты. Сообщения сообщества недавно были расширены, чтобы предложить больше возможностей. Создатели теперь могут включать опросы, викторины, изображения и видео в свои сообщения сообщества, которые отображаются на специальной вкладке на их каналах. Кроме того, срок действия сообщений теперь может истекать через определенный период, что обеспечивает более динамичный опыт.

YouTube также работает над интеграцией функционала своего конкурента. Shorts вариант короткометражного видео, подсмотренный у TikTok. Он побуждает создателей традиционных длинных видео изучать и более короткие форматы. Примечательно, что YouTube изменил свой план монетизации, чтобы увеличить доходы от рекламы в короткометражках. Таким образом поощряя их создание.

Хотя концепция временных постов, популяризированная Snapchat, получила широкое распространение на различных платформах, YouTube не первый, кто прекратил выпуск своей собственной версии. Эфемерные сообщения в Твиттере, известные как флоты, также были прекращены в течение года после их появления.

Автор Антон Мачула

Источник psm7.com