Министр цифровых технологий Франции пригрозил запретить Twitter работать в ЕС, если он не будет соблюдать Европейский закон о цифровых услугах , сообщает psm7.com .

Последние новости о соцсети Twitter - РТ на русском

 

Twitter грозит запрет в Европейском союзе? Похоже на то. Министр цифровых технологий Франции Жан-Ноэль Барро рассказал подробности. Он заявил что они могут запретить Twitter в ЕС, если он не будет соответствовать закону о цифровых услугах. И это не пустая угроза.

Барро признает опасность дезинформации, называя ее серьезной угрозой для демократий. Если Twitter продолжит нарушать правила, он столкнется с последствиями.

Подобные действия сыграют на руку конкурентам. Именно поэтому: Instagram готовит конкурента Twitter: когда запуск.

Причины

В чём корень проблемы? На прошлой неделе стало известно, что Twitter, принадлежащий известному миллиардеру Илону Маску, выходит из добровольного свода правил ЕС по дезинформации. Этот кодекс устанавливает обязанности цифровых гигантов, требуя от них отслеживать политическую рекламу, бороться с дезинформацией и способствовать инклюзивности.

В то время как другие крупные платформы социальных сетей обязались соблюдать предстоящие обязательные правила в соответствии с Законом о цифровых услугах, Twitter, похоже, отклоняется от курса.

Комиссар по внутренним рынкам Тьерри Бретон не скупился на слова, когда отреагировал на решение Twitter. Он написал:

«Вы можете сбежать, но вы не можете спрятаться».

Контекст

С тех пор как Илон Маск взял бразды правления Twitter, платформа стала рассадником российской пропаганды и дезинформации (и не только). Подобное стало просто как никогда.

Изменение политики платформы также привело к увеличению числа подписчиков российских, китайских и иранских государственных СМИ. Они пользуются возможностью беспрепятственно распространять свои нарративы.

Последствия

Европейский Союз серьезно относится к этому вопросу. Закон о цифровых услугах будет предусматривать штрафы в размере до 6% годового дохода компании для нарушителей правил. В случае повторного нарушения платформа будет запрещена в Евросоюзе. Twitter может столкнуться с последствиями, если продолжит идти по этому пути.

Автор Антон Мачула

Источник psm7.com