Утилита была бесплатной альтернативой полноценному Microsoft Word, при этом не требовала доступа к интернету , сообщает unian.net.

Microsoft удалита текстовый редактор WordPad из Windows спустя 30 лет / фото Gizmochina

Microsoft удалита текстовый редактор WordPad из Windows спустя 30 лет / фото Gizmochina

Компания Microsoft отказалась от поддержки текстового редактора WordPad, который был неотъемлемой частью Windows на протяжении почти 30 лет.

Как сообщает портал Gizmochina, инструмент удалили из последней бета-версии Windows 11, а в будущем обновление, которое запланировано на март-апрель, он пропадет у всех пользователей.

Как отмечается, это изменение должно быть постоянным, то есть пользователи не смогут переустановить программу через официальные каналы после выхода стабильной сборки.

WordPad присутствовал в каждой ОС Windows, начиная с 95-й, предоставляя обширный набор инструментов, достаточный для большинства простых пользователей. И хоть программа не обновлялась уже как пару лет, она продолжала быть бесплатной и не требовала доступа к интернету.

Альтернативой для него является примитивный "Блокнот" и Microsoft Word, имеющий более широкий функционал, но продвигающийся по подписке. Либо искать бесплатные текстовые редакторы от сторонних разработчиков.

Автор Денис Пономаренко

Источник unian.net