Google представила новую линейку семейства ШИ-моделей с открытым кодом под названием Gemma, разработанную специально для программистов и исследователей в области ШИ , сообщает psm7.com.

Фото: freepik.com

Фото: freepik.com

Об этом компания рассказала в своем блоге .

Эти модели, созданные на основе передовых технологий и научных исследований, аналогичных проекту Gemini, представлены в двух версиях: более легкой на 2B и более мощной на 7B. Google подчеркивает, что как легкая, так и более мощная версия Gemma устанавливают стандарты высокой производительности в своем классе среди ШИ-моделей с открытым кодом.

Для пользователей доступны средства эффективной работы с моделями, включая сервисы Colab и Kaggle, а также возможность интеграции с известными инструментами разработки, такими как Hugging Face, MaxText, NVIDIA NeMo и TensorRT-LLM.

Gemma, оптимизированная для работы на графических процессорах NVIDIA, может быть использована как на персональных компьютерах, так и в облачных вычислениях. Эти модели предназначены для использования в коммерческих проектах любого масштаба.

Разработка Gemma явилась результатом совместной работы команды DeepMind и других групп Google. Название моделей вдохновлено латинским словом "gemma", что в переводе означает "драгоценный камень", символизируя ценность и уникальность этого проекта в мире искусственного интеллекта.

Напомним, технологический гигант Google провел ребрендинг и переименовал чатбот Bard в Gemini . Также компания выпустила отдельное мобильное приложение для Android взамен «Google Ассистенту». На iOS доступ к Gemini появится в приложении Google в ближайшие недели.

Новый помощник Gemini использует генеративный искусственный интеллект, чтобы сотрудничать с пользователями и помогать им выполнять задачи. После установки приложения на смартфон пользователи смогут получить доступ к чатботу, используя привычные команды для вызова, например: «Hey Google».

Автор Юлия Ковтун

Источник psm7.com