Южноамериканская республика стала первым государством, которое официально запускает криптовалюту в обращение наравне с фиатными деньгами

Сальвадор стал первой страной в мире, которая приняла биткоин в качестве официального платежного средства наряду с находящимся в обращении американским долларом. На этой неделе конгресс поддержал инициативу президента Наиба Букеле. По сути это означает, что любое предприятие в стране будет обязано принимать первую криптовалюту при оплате счетов за товары и услуги, за исключением тех ситуаций, когда владелец бизнеса не располагает необходимым инструментарием для осуществления транзакции.

Решение вступит в силу через три месяца. По мнению аналитиков, такой шаг продиктован необходимостью предоставить мигрантам, переводы в страну которых составляют до 20% ВВП Сальвадора, новое надежное средство для международных транзакций. После присвоения статуса платежного средства биткоину в Сальвадоре главная криптовалюта выросла на 5%, по данным CoinGecko.

Реализация решения правительства будет поручена блокчейн-компании Lightning Network Strike, с которой руководство страны на протяжении нескольких месяцев разрабатывало соответствующий проект. Глава компании Джек Маллерс считает, что внедрение биткоина на государственном уровне наглядно продемонстрирует всему миру его пользу как для простых потребителей, так и для предприятий и структур из госсектора.

Источник  psm7.com