Microsoft пытается повысить стабильность и безопасность своих облачных сервисов, вводя новые ограничения на такие виды деятельности, как майнинг криптовалюты , сообщает psm7.com.

Microsoft Azure работает с Ethereum без майнинга - Crypto Novosti

Microsoft ввела новые ограничения на добычу криптовалюты в рамках своих универсальных условий лицензии Microsoft Online Services. В частности, новая политика использования гласит, что «майнинг криптовалюты запрещен без предварительного согласования с Microsoft».

Разрешение должно быть получено в письменной форме, чтобы использовать любую из Microsoft Online Services для майнинга криптовалюты. Сообщается, что изменения в политиках позволят Microsoft снизить риски кибермошенничества, сбоев в обслуживании и несанкционированного доступа.

В то же время фирма может разрешить деятельность по добыче криптовалюты, если она предназначена для целей тестирования и исследований, например, направленных на обнаружение безопасности.

Хотя добыча криптовалюты никогда не была основным вариантом использования облачных служб Microsoft, некоторые типы подписок Azure ранее не запрещали эту деятельность явно. Поэтому некоторые пользователи могли экспериментировать с майнингом криптовалют в сети облачных вычислений.

Облачный майнинг — это альтернатива инвестированию в дорогостоящее оборудование для майнинга, поскольку пользователи полагаются на удаленный центр обработки данных с общей вычислительной мощностью. Будучи одним из самых прибыльных способов майнинга криптовалюты для потребителей, такая деятельность имеет мало преимуществ для владельцев облачных сервисов.

Поэтому крупные поставщики облачных услуг, такие как Google, Oracle и Digital Ocean, либо полностью запретили майнинг криптовалюты на своих платформах, либо требуют для этого письменное разрешение. В то же время существуют десятки специализированных сервисов, специально предназначенных для облачного майнинга.

Источник psm7.com