Активность хакеров в отношении криптовалют в этом году существенно снизилась. Кого стоит за это поблагодарить , сообщает psm7.com .

Задержан хакер за кражу криптовалюты у украинцев - Финансовый клуб

Согласно последнему докладу от аналитиков компании TRM Labs, первый квартал 2023 года оказался периодом, не слишком успешным для хакеров. В этот промежуток времени заметно снизилось количество инцидентов, связанных с взломом различных криптовалютных проектов и протоколов.

В первом квартале 2023 года произошло около 40 крупных атак, в результате которых хакеры смогли похитить примерно $400 млн. Этот показатель на 70% ниже, чем в соответствующем периоде прошлого года. Информация, полученная из источников Decrypt, указывает на примерно одинаковое количество атак, однако средний ущерб от них снизился с $30 млн до $10,5 млн.

Более того, объем похищенных средств в первом квартале текущего года оказался меньше, чем в любом из кварталов 2022 года. В докладе аналитики отмечают три основных фактора, которые привели к такому результату.

Первый фактор — это арест Авраама Айзенберга, который в 2022 году осуществил атаку на платформу DeFi Mango Markets на сумму $116 млн. Подозреваемый выразил желание договориться со следствием и даже вернул половину украденной суммы, однако, Комиссия по ценным бумагам и биржам США обвинила его в нарушении положений законов о ценных бумагах. А Mango Markets все равно через суд потребовала от Айзенберга возмещения убытков на сумму $47 млн плюс проценты.

Эксперты считают, что этот случай «отпугнул» многих злоумышленников в криптосфере, так как последние осознали неизбежность наказания, если их поймают.

Вторым фактором является увеличение случаев, когда хакеры возвращают украденные средства. Например, в апреле 2023 года хакер, атаковавший протокол Euler Finance, вернул сумму в размере $200 млн, полученную в результате взлома платформы. Хакер, укравший $1,5 млн из проекта Tender.fi, достиг соглашения с командой проекта о вознаграждении в размере $850 тыс за обнаружение уязвимости.

Ужесточение нормативных ограничений и санкции, наложенные на такие платформы, как Tornado Cash, также могли сыграть свою роль в снижении числа криптоатак в этом квартале.

Напомним, криптомиксер был одной из самых популярных платформ для сокрытия следов происхождения криптовалют в блокчейне. Tornado Cash стал важным инструментом в арсенале мошенников и хакеров, поэтому радикальные действия правительственных ведомств США в его отношении были лишь вопросом времени.

Похоже, действия правоохранительных органов действительно понемногу приносят свои плоды, ведь активность хакеров по части криптовалют становится ниже. Однако, как считают аналитики, скорее всего, это «временная передышка, а не долгосрочная тенденция».

 

Автор Олеся Крамаренко

Источник psm7.com