Ожидаемое увеличение лимита государственного долга США и выпуск казначейских облигаций могут негативно повлиять на курс BTC из-за снижения долларовой ликвидности и оттока капитала , сообщает psm7.com .

Минфин и ФНС рассматривают возможность легализации криптовалюты во внешней  торговле | New-Retail.ru

США сейчас на пороге технического дефолта. Переговоры Байдена с республиканцами зашли в тупик. У сторон принципиально разное виденье выхода из этой ситуации. Для того чтобы избежать дефолта Конгресс должен принять соглашение по увеличению лимита госдолга. Подробности в материале: Сможет ли США избежать дефолта: аналитика.

Влияние этого решения на Биткойн и на финансовый рынок в целом становится предметом беспокойства. Хотя технический дефолт кажется маловероятным, утверждение увеличения лимита долга может иметь негативные последствия для BTC.

В чем причина и что дальше?

В настоящее время Биткойн находится в состоянии нерешительности, разрываясь между двумя противоречивыми нарративами. Первый связан с кризисом банковского сектора, который вызвал повышенный спрос на Биткойн и другие криптовалюты. И наоборот, второй нарратив предполагает увеличение лимита государственного долга и последующий выпуск казначейских облигаций. Эксперты считают, что в последнем сценарии курс BTC будет иметь тенденцию к снижению из-за сокращения долларовой ликвидности и оттока капитала.

В то время как долгосрочные перспективы для Биткоина и золота кажутся позитивными, благодаря потенциальной «негативной спирали долга», ближайшее будущее криптовалюты вызывает опасения. Примечательно, что эту точку зрения разделяет Ноэль Ачесон, бывший глава исследовательского отдела CoinDesk и Genesis Trading. По словам Ачесона, выпуск новых казначейских облигаций привнесет два фактора, которые могут повлиять на рынок: увеличение государственных расходов и повышение прибыльности традиционных хедж-активов. Эти события, вероятно, негативно повлияют на курс BTC, по крайней мере, в краткосрочной перспективе.

Сценарий, который вызывает тревогу, — это возможность дефолта. Это может привести к значительному увеличению денежной массы. Такой приток наличных окажет понижательное давление на цену BTC. Однако стоит отметить, что такая ситуация также может стимулировать спрос на рискованные активы. Тем не менее Ачесон и трейдер Сатьякам Гаутам скептически относятся к этому исходу, подчеркивая ожидаемый выпуск облигаций на сумму 700 миллиардов долларов, которые правительство США планирует выпустить в ближайшие месяцы. Ожидается, что последующий приток капитала в активы с низким уровнем риска окажет существенное влияние на активы с высоким риском, включая Биткойн.

Автор Антон Мачула

Источник psm7.com