Консалтинговая компания Mercer и организация CFA Institute составили рейтинг Global Pension Index, в котором первое место заняла Исландия, причем попав в список впервые в этом году.

Пенсионеров привлекут на дефицитные профессии сохранением пенсий - РИА  Новости, 17.11.2009

На первое место Исландии, по данным Mercer, помогла выйти относительно щедрая государственная пенсия, а также первоклассная и надежная система пенсионного обеспечения, которая позволяет накопить значительные средства.

В тройку лидеров вошли Нидерланды и Дания, неизменно занимавшие первые две строчки на протяжении последних 10 лет. В целом скандинавские страны получили от составителей рейтинга более 80 баллов.

  • Следом за ними с 75-80 баллами расположились Израиль, Норвегия и Австралия.
  • По 65-75 баллов набрали Финляндия, Швеция, Великобритания, Сингапур, Швейцария, Канада, Ирландия, Германия, Новая Зеландия и Чили.
  • Наиболее низкие позиции получили Япония, Мексика, Южная Корея, Турция, Индия, Филиппины и Аргентина. Замкнул рейтинг, оказавшись на 43-м месте, Таиланд.

Аналитики рассматривали глобальный индекс пенсии, который вычислялся в зависимости от уровня процентных ставок, производства и равенства доходов в стране, а также от размера государственного долга и изменений климата.

"Изучение сильных и слабых сторон пенсионных систем с целью предоставления более качественных пенсионных пособий каждому человеку никогда не было более актуальным", - отметила президент и генеральный директор CFA Institute Маргарет Франклин.

По мнению экспертов, последствия старения населения по всему миру ставят перед пенсионными системами важнейшую задачу должного обеспечения пенсионеров. Также давление на пенсионные системы оказывают пандемия и замедленный рост зарплат.

Казахстан же в рейтинг Global Pension Index не попал.

Ранее в Казахстане разработали поправки по улучшению действующей модели пенсионной системы до 2030 года. В Минтруда подробно рассказали о том, что изменится для пенсионеров Казахстана.

Источник  tengrinews.kz