По словам аналитиков, Билл Гейтс делает ставку на полный крах биткоина, поскольку за выходные криптовалюта упала на 15 процентов, передает Express.

Соучредитель и бывший генеральный директор Microsoft Билл Гейтс считает, что со временем ситуация будет только ухудшаться.

"У меня нет биткоинов, я не занимаюсь короткими продажами", - говорил Гейтс в 2021 году.

Он отметил, что развитие биткоина невозможно предсказать. Гейтс твердо убежден в том, что биткоин - это "пузырь, который лопнет".

В одном из интервью 2013 года Гейтс также предсказывал крах биткоина.

Не так давно канцлер Риши Сунак сказал Банку Англии (BoE) рассмотреть вопрос о новом "бриткоине" или поддерживаемой центральным банком цифровой валюте, нацеленной на решение некоторых проблем, связанных с криптовалютами.

Поддерживаемая Банком Англии цифровая версия фунта стерлингов потенциально позволит предприятиям и потребителям иметь счета непосредственно в банке и обходить стороной других при совершении платежей.

"Мы запускаем новую рабочую группу между Казначейством и Банком Англии для координации исследовательской работы над потенциальной цифровой валютой центрального банка (CBDC)", - сказал Сунак.

Другие центральные банки также рассматривают возможность создания цифровых версий своих собственных валют.

Китай является лидером по запуску CBDC, и на прошлой неделе Европейский центральный банк заявил, что изучает электронную форму наличных денег в дополнение к банкнотам и монетам, но до запуска еще ждать несколько лет.

Банк Англии заявил, что цифровая версия фунта стерлингов не заменит ни наличных денег, ни существующих банковских счетов.

Буквально в конце прошлой недели биткоин побил собственный рекорд, достигнув стоимости более 64 тыс. долларов. А на выходных его курс резко упал.

Автор Тунгушбаева Асема

Источник nur.kz