Лидеры крупнейших экономик мира согласились осторожно подходить к повышению процентных ставок, чтобы избежать вторичных эффектов, и предупредили о «повышенной волатильности» валютных колебаний. Эта риторика резко отличается от прошлогоднего сосредоточения внимания группы на ликвидацию последствий пандемии COVID-19 , сообщает finversia.ru.

Новости мира: Страны G20 приняли коммюнике по итогам саммита | Новости мира  | Известия | 16.11.2022

В заявлении лидеров, подписанном сегодня, члены Группы 20 (G20) заявили, что мировая экономика столкнулась с «беспрецедентными многогранными кризисами», начиная от событий на Украине и заканчивая всплеском инфляции, которые вынуждают многие центральные банки ужесточать денежно-кредитную политику.

«Центральные банки G20… внимательно следят за влиянием ценового давления на инфляционные ожидания и будут продолжать соответствующим образом калибровать темпы ужесточения денежно-кредитной политики в зависимости от данных и четко понимаемой информации», — говорится в заявлении.

Центральные банки также будут помнить о необходимости ограничивать вторичные эффекты, говорится в заявлении, намекая на опасения развивающихся экономик по поводу потенциального огромного оттока капитала, если агрессивное повышение ставок в США продолжится.

«Независимость центрального банка имеет решающее значение для достижения этих целей и укрепления доверия к денежно-кредитной политике», — отмечается в документе.

Акцент на необходимости борьбы с инфляцией контрастирует с прошлогодним заявлением G20, в котором говорилось, что центральные банки должны избегать чрезмерной реакции на временный рост инфляции.

Лидеры G20 также призвали к «временным и целевым» бюджетным расходам для домохозяйств с низкими доходами, которые особенно уязвимы к росту стоимости жизни. В прошлом году лидеры предостерегали от любого преждевременного прекращения поддержки, чтобы обеспечить сохранение глобального восстановления.

Сдвиг в риторике подчеркивает быстрое изменение глобальной обстановки и приоритетов политиков, вызванное в значительной степени геополитическими потрясениями.

Резкий рост инфляции, вызванный ростом цен на сырьевые товары и топливо, застал многие центральные банки врасплох и вынудил их переключиться на быстрое ужесточение денежно-кредитной политики.

Теперь денежные власти столкнулись с дилеммой: бороться с инфляцией путем повышения процентных ставок, при этом страться не охлаждать свои экономики, которые уже столкнулись с риском рецессии.

Глава Всемирной торговой организации (ВТО) предупредила о риске различных неопределенностей, омрачающих глобальные экономические перспективы.

«Возможно, это произойдет не везде, но некоторые ключевые страны рискуют скатиться в рецессию», — заявила генеральный директор ВТО Нгози Оконджо-Ивеала.

«Конечно, влияние этого может быть весьма значительным для развивающихся рынков и бедных стран, которым для восстановления нужен внешний спрос со стороны развитых стран», — сказала она агентству Рейтер.

Агрессивное повышение процентной ставки ФРС уже встряхнуло финансовые рынки, вызвав широкомасштабный рост доллара, а также вынудив такие страны, как Япония, вмешиваться в торги на валютном рынке, чтобы остановить резкое падение своих валют.

В заявлении члены G20 подтвердили свое обязательство избегать чрезмерной волатильности валют.

Власти Токио оправдали свои интервенции по покупке иены целью сгладить то, что они считали чрезмерно волатильными движениями валюты.

Автор Тимофей Лапин

Источник finversia.ru