Рейтинг стран по индексу здравоохранения и изменение цен на амбулаторные услуги в РК. Сентябрь 2022.

Как сообщает  портал  wfin.kz , в рейтинге стран по качеству системы здравоохранения в первом полугодии текущего года Казахстан занял 58-е место из 96. Индекс страны составил 59,89. Чем ближе индекс к 100, тем лучше считается система здравоохранения. В рейтинге оценивались уровень специалистов здравоохранения, оборудования, персонала, врачей и стоимость услуг , данные  предоставлены  порталом  ranking.kz.

Среди стран СНГ хуже, чем у Казахстана, показатели у России, Армении, Украины*, Азербайджана и Беларуси. Возглавили рейтинг Тайвань, Южная Корея и Япония. На последней строчке оказалась Мальта.

* У Украины в СНГ по целому ряду причин спорный статус.

undefined

По итогам сентября текущего года цены на амбулаторные услуги в РК выросли на 15,1% за год. В региональном разрезе сильнее всего ощутили рост цен жители Туркестанской (плюс 27,5%), Карагандинской (плюс 24,8%) и Улытауской (плюс 22,7%) областей.

Наименьший годовой рост цен был зафиксирован в Западно-Казахстанской (плюс 2,4%), Актюбинской (плюс 3,4%) и Атырауской (плюс 8,1%) областях.

Услуги врачей-специалистов в амбулаториях подорожали на 18,2%, первичный приём у врача — на 16,8%, стоматологические услуги — на 15,1%, услуги медицинских лабораторий и рентгеновских кабинетов — на 10,2%.

undefined

Во втором квартале 2022 года объём услуг в области здравоохранения составил 733,4 млрд тг — на 2,7% меньше в денежном выражении, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Наибольший объём услуг в региональном разрезе пришёлся на Алматы: 140,3 млрд тг — на 19,1% больше, чем годом ранее. В тройку лидирующих регионов также вошли столица (106,7 млрд тг) и Карагандинская область (49 млрд тг).

Наименьший объём услуг был отмечен в Улытауской области: 4,7 млрд тг. В тройке аутсайдеров также оказались Абайская и Северо-Казахстанская области: 16,3 млрд и 18,2 млрд тг соответственно.

undefined

Источник  wfin.kz