По итогам первого квартала индекс промышленного производства составил 100,1%,пишет 365info.

Промышленность Казахстана - новости о промышленной отрасли Республики  Казахстан | informburo.kz

По данным Бюро национальной статистики, по итогам января-марта 2021 индекс промышленного производства (ИПП) составил 100,1% от уровня 2020 года. Это говорит о том, что объем выпущенной продукции в первом квартале оказался выше, чем годом ранее.
И это хорошая новость, ведь превышение произошло впервые с августа 2020. По сравнению с февралем рост производства составил 6,8%, что является максимальным показателем с марта 2019.

В целом рост показателей промышленности отмечается в 11 регионах. Наиболее сильный произошел в:

  • Нур-Султане (на 25,3%) — за счет роста производства бетона, аффинированного золота, выпуска железнодорожных вагонов и локомотивов
  • Алматы (на 18,3%) — за счет роста производства строительных сборных металлоконструкций, автобусов и бетона
  • В Алматинской области (ИПП составил 114,8%) — за счет увеличения выпуска табачной продукции, производства электрических аккумуляторов и распределительных щитов.

Снижение производства в первом квартале относительно аналогичного периода 2020 года произошло:

  • в Карагандинской области (99,1%), где стали добывать меньше угля, медных и цинковых концентратов;
  • в Туркестанской области (97,7%) снижение идет из-за сокращения добычи урановых и ториевых руд, а также сокращения производства хлопка;
  • в Западно-Казахстанской ИПП составил 95,3% за счет снижения добычи газового конденсата, производства труб, профилей из стали;
  • в Атырауской (85,3%), Кызылординской (99,4%), Мангистауской (92,6%) областях ИПП снизился в основном за счет сокращения добычи сырой нефти.

Добыча нефти за год упала почти на 8%

Общий рост идет вопреки затянувшемуся снижению показателей добывающей промышленности. ИПП по итогам марта составил 96,4% от уровня годичной давности. Таким образом,сокращение происходит уже 10 месяцев подряд, с июня 2020 года

По итогам квартала показатели просели на 6,9%. Причем снижение показателей отмечается практически по основным экспортным видам сырья. Уровень добычи от января-марта 2020 составляет:

  • нефти — 92,1%
  • газа – 92,7%
  • угля и лигнита – 94,1%

Тем не менее увеличивается добыча металлических руд – рост за год составил 2,3%. Сильнее всего выросла добыча железной руды – на 8,6%.

Быстрее всего растет производство компьютеров

Рост общего ИПП обеспечила обрабатывающая промышленность. По итогам первого квартала индекс промышленного производства составил 7,5%. При этом по итогам марта разница относительно аналогичного месяца предыдущего года 10,1%.

Значительный рост показывает машиностроение: по итогам января-марта 2021 года ИПП 21,8%. Быстрее всего растет производство компьютеров, электронной и оптической техники (+52,1%), а также прочих транспортных средств (+65,9%).

Кроме того, на 49,8% увеличилось производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования. На 31,2% — деревянных и пробковых изделий, кроме мебели.

Из негативных моментов: в Казахстане снижается производство текстильной продукции. ИИП по сравнению с январем-мартом 2020 года 86,6%. Кроме того, на 2% упало производство кокса и продуктов нефтепереработки.

АвторАлексей Никоноров

Источник 365info.kz