Подделка денежных знаков – это уголовно наказуемое преступление. Журналисты редакции узнали, как самостоятельно выявить фальшивые купюры и защитить себя от мошенников.

 Как распознать фальшивые тенге? - новости Kapital.kz

За первый квартал текущего года в Казахстане было обнаружено и изъято 237 поддельных денежных знаков.

Номинальная стоимость фальшивых 236 банкнот и 1 монеты оценивается в 760 950 тенге. При этом, за тот же период прошлого года количество поддельных банкнот составляло 226 единиц.

Это указывает на небольшой прирост случаев фальшивомонетчества. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка РК.

Наиболее часто подделываемыми банкнотами в текущем году стали купюры на 2 000 и 5 000 тенге – их доли в числе выявленных подделок составили 65% и 23% соответственно. А на другие банкноты и монеты пришлось 12% случаев.

Больше всего поддельных банкнот выявлено в Алматы – 169 единиц. Наименьшее число фальшивых купюр зафиксировано в Кызылординской и Жамбылской областях – по 2 единицы.

Чтобы защитить себя, казахстанцы могут самостоятельно выявить поддельные деньги. Для этого разработаны некоторые советы.

Как выявить подделку

Фальшивые деньги иногда могут отличаться хорошим качеством. Из-за этого не всегда можно определить обман с первого взгляда.

Но большая часть фальшивомонетчиков пользуются упрощенными средствами подделывания денег. Такие купюры можно выявить без специальных инструментов, но для этого нужна внимательность.

Для проверки банкноты нужно:

  • Осмотреть банкноту – на рисунке не должно быть потекших и смазанных мест, а сам рисунок должен быть четким и различимым.

Например, посмотрев через купюру в 10 000 тенге на источник света, можно увидеть водяной знак в виде птицы и номинал банкноты. Также магнитная линия на просвет должна выглядеть сплошной. Она расположена в левой части банкноты на рисунке. Линия изображена в виде пунктира с надписями.

Отличительные черты настоящей купюры

  • Пощупать купюру – обратить внимание на структуру бумаги. Настоящая банкнота имеет определенный хрустящий звук.
  • А в нижней части должны быть специальные метки для людей со слабым зрением. Они рельефные и легко различимы на ощупь.
  • Посмотреть на деньги под разными углами – на некоторых купюрах (1 000 и 2 000 тенге) имеются специальные узоры и элементы, меняющие цвет под углом (зеленый и золотистый цвета).

На банкнотах номиналом 2 000 и 5 000 тенге имеется также голографическая полоса с динамическим эффектом переливания цвета. Эти приемы помогут выявить фальшивые купюры без использования специального оборудования, как в различных обменных пунктах.

Автор Марк Захаров

Источник nur.kz