Экономист Алмас Чукин полагает, что в ближайшее время рост цен замедлится , сообщает informburo.kz.

Алмас Чукин: «Всё не так, ребята» -

Наша экономика набрала уже более 19% инфляции в этом году. Доберётся ли по итогам декабря этот год до психологически болевой отметки в 20%? Все признаки к этому. Кредиты растут, население тратит деньги, которые невесть откуда берутся. Единственный эффект от высокой базовой ставки проявился на депозитном рынке – люди понесли деньги в банки под высокие проценты.

По всем признакам Нацбанк продолжит подъём базовой ставки. Но мне кажется, этого не нужно делать. У меня нет фактов, чтобы это доказать. В принципе, факты, конечно, будут, но потом. Вся сила экономистов в этом и состоит, чтобы уже после событий объяснить с нужными данными, почему всё так произошло.

Есть ощущение. На уровне интуиции мне кажется, что пик пройден. Инфляция сейчас начнет угасать и так. Но помимо чувств есть ещё и очевидные факты. Самый главный: кредитная политика банков оторвалась от базовой ставки. Уровень ставок в коммерческих банках оторвался от базовой ставки (16,5%) и находится на значительно более высоких уровнях и без "пинков" со стороны НБ. По потребительским кредитам средняя ставка – где-то под 30% и потолок – 56%.

С другой стороны, уровень субсидирования государством дешёвых кредитов бьёт свои рекорды. Добрая половина от всех выданных кредитов на самом деле льготная и находится на уровне куда ниже ставки НБ.

Есть и ещё одна деталь, которая зачастую ускользает от взгляда аналитиков. По сложившейся у нас практике, практически все кредиты выдаются по фиксированной ставке, я не видел практически займов с плавающей ставкой. На Западе значительная часть кредитов зависит от текущей стоимости денег, то есть берётся рыночная величина и к ней добавляется маржа банка. Изменилась ситуация на рынке – меняется и ваша ставка кредита. А у нас этого нет.

Поэтому, когда НБ повышает базовую ставку, нашим отечественным заёмщикам, которые должны банкам 19 трлн тенге, ни холодно ни жарко. Это почувствуют только те, которые сейчас берут кредиты, а их – капля в море.

Будем смотреть. Я бы ничего не делал. А пока лучшая цитата от моего любимого Льюиса Кэррола:"Если вы не знаете, куда вы идёте, любая дорога приведёт вас туда".

Источник informburo.kz