проект Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка, направленный на повышение финансовой грамотности населения

Пять причин открыть депозит

Есть много полезных финансовых привычек. Одна из них — ценить деньги, копить их и приумножать. А чтобы правильно распоряжаться деньгами и всегда быть при деньгах, важно уже с детства учиться финансовой грамотности. Собирать деньги можно не только дома в копилке, но и на банковском депозите.

Как виды депозитов бывают

Депозиты бывают срочные, несрочные, а также сберегательные. Первые два депозита можно пополнять, можно также частично снимать с них деньги. По сберегательному вкладу этого делать нельзя. Все условия депозитного размещения ваших средств указаны в банковских договорах.

jofcv1tw-827669216c.jpeg

 

К примеру, деньги на срочном депозите можно снять досрочно, но с потерей вознаграждения, то есть процентов по нему. Пополнять такой депозит, то есть добавлять временами ещё денег на счёт, можно без ограничений.

На несрочном вкладе пополнение и снятие денег происходит без ограничений, но до неснижаемого остатка, то есть минимальной суммы, которая должна оставаться на депозите — снимать её нельзя. На таких депозитах ставка вознаграждения — самая низкая по сравнению с другими депозитами, но обычно чуть выше уровня инфляции, то есть уровня цен на товары и услуги в стране. Этот депозит поможет вам постепенно накопить деньги на непредвиденные расходы.

Сберегательный вклад открывают на более длительный срок, это своего рода неприкосновенный запас — деньги на данном депозите вы не имеет права снимать в течение всего срока вклада (к примеру, год или три года). Можете лишь пополнять. Если же вы всё-таки сняли деньги раньше оговорённого срока, то потеряете полностью всю сумму вознаграждения, то есть весь накопленный процентный доход сверх вашей суммы.

Процентные ставки по депозитам формируются в зависимости от уровня базовой ставки, которую устанавливает Национальный Банк Казахстана.

zaci5lua-02018e782e.jpeg

Также важно знать, что все депозиты граждан Казахстана страхуются государством. Это суммы до 10 млн тенге в нацио­нальной валюте (в тенге) по срочным/несрочным вкладам, до 15 млн тенге в национальной валюте по сберегательным депозитам, до 5 млн тенге в иностранной валюте по валютным вкладам. Депозиты на эти суммы находятся под защитой государства. И если банк не сможет по какой-либо причине вернуть вам деньги (банкротство, лишение лицензии), то их вам полностью возместит организация «Казахстанский фонд гарантирования депозитов» (КФГД).

Суммы свыше 10 млн тенге можно оформить на депозитах в разных банках, чтобы сохранить на них гарантии государства. Если у вкладчика имеются сразу два и более депозита как в тенге, так и в иностранной валюте, то государство гарантирует ему возврат в случае необходимости до 15 миллионов тенге.

Как оформить депозит в режиме онлайн

Ставки по депозитам в разных банках могут меняться каждый месяц, но они фиксируются договором. На сайте КФГД размещается последняя информация по ставкам.

Сегодня оформить депозит в банке можно не выходя из дома — онлайн. Для этого нужно пополнить счёт или карту любым удобным способом: через банкоматы, платёжный терминал, перевод. После этого нужно открыть мобильное приложение банка и зарегистрироваться там. В разделе «Меню» нажмите «Открыть депозит», выберите процентную ставку, срок и сумму. Некоторые банки предлагают помощь в виде видеозвонка на их сайте. В случае любых затруднений вы всегда можете позвонить в колл-центр любого банка (номера указаны на их сайтах) и попросить у оператора помощи: вам все разъяснят.

Через мобильное приложение вы сможете в любое время суток проверить ваши сбережения на депозите, пополнить его или снять определённую сумму в зависимости от условий вашего договора.

xpwoiuyg-381027c8de.jpeg

Образовательный депозит: что нужно о нём знать

Качественное образование, вместе с крепким здоровьем и благополучием близких, является одним из ваших важнейших богатств. Образование, а также желание учиться и развиваться всю жизнь помогают добиться успеха.

Государством в помощь казахстанским детям и их родителям созданы образовательные накопительные вклады AQYL, которые позволяют копить денежные средства на получение собственного образования и образование своих детей. Главное преимущество в том, что, помимо банковского вознаграждения до 10 %, на вклады начисляется государственная премия. Размер премии государства — 5 % годовых, для приоритетной категории населения — 7 %. Этот вклад застрахован Казахстанским фондом гарантирования депозитов до 10 млн тенге. При этом из премии государства, которую вы получите, не будут вычитаться налоги. Депозит также защищён законом от арестов и других ограничений со стороны различных лиц.

Вкладчик сам определяет размер и периодичность пополнения депозита, исходя из возможностей и нагрузки семейного бюджета. Пополнить депозит AQYL можно через кассы, интернет-банкинг, а также с помощью переводов с карты на накопительный счёт.

Если депозит использован не по назначению или же досрочно расторгнут, вкладчик возвращает в бюджет государства только начисленную сумму государственной премии.

7do3zeaa-bf4f94b5b2.jpeg

Все подробности можно узнать на сайте Финансового центра при Министерстве образования и науки РК.

Лайфхаки для родителей

1. Старайтесь откладывать деньги так, чтобы сумма на депозите всегда оставалась «круглой». Так у вас будет меньше соблазна потратить её на незначительные цели.

tk-ir0a-283ce37f68.jpeg

2. Можно держать средства на мультивалютных депозитах, к примеру, в тенге, евро и долларах США одновременно, разбив сумму вклада на несколько частей. Это даст вам больше возможностей.

tsbi6kuw-f92a43c284.jpeg

3. Часть средств можно разместить и на несрочном вкладе, даже если процент у него ниже, чем по сберегательным и срочным вкладам. Деньги на несрочном вкладе будут вашей подушкой безопасности в непредвиденных обстоятельствах, вы сможете ими воспользоваться в любое время. Выбирайте несрочный вклад с минимальным неснижаемым остатком.

e5ztfhuq-f233815982.jpeg

4. Для зарплатных клиентов (у тех, кто получает зарплату на карточку определённого банка, согласно вашему договору) в банках всегда есть выгодные предложения и низкие ставки по кредитам. Уточните подробности у менеджеров.

ewr57bw-33c19da524.jpeg

5. Лучше откладывать деньги сразу после их получения. Дали зарплату — ­отложите 15–20 % на депозит.

wxmikmyg-9dab535855.jpeg

Источник  fingramota.kz