Не смотря на дорогую нефть и ослабление доллара США против рубля курсу казахстанской валюты на текущей неделе не удалось показать уверенной положительной динамики.

Валюта США - американский доллар: курс, обмен валюты, банки и банковские  карты | USD - Paikea.Ru

На текущей неделе доллар США неуверенно вырос к основным мировым валютам. Индекс DYX показал положительную динамику в 0,2%. На рынке нефти отмечается очередная волна роста, которая привела к повышению котировок черного золота выше $75 за баррель. Российской валюте удалось укрепиться на 1% к доллару США. На этом фоне курс казахстанского тенге остался практически без изменений, укрепившись на символические 0,3%.

Доллар США

Американская валюта по итогам недели выросла по отношению к основным конкуренткам. Индекс доллара DYX за пять дней укрепился на 0,2% вплотную подойдя к 93 пунктам. На самом деле поведение мировых валютных рынков на текущей неделе несколько не логичное.

Участники валютного рынка все еще надеются на то, что американский регулятор в ближайшее время объявит о начале свертывания программы количественного смягчения. Хотя ожидания сместились на четвертый квартал текущего года.

Пожалуй, единственным фактором роста для доллара США на текущей неделе стали данные по розничным продажам. Показатель по отношению к прошлому месяцу вырос на 2,8%. Но позитив может быть относительным. Августовский показатель вырос в большей степени на том, что в преддверии нового учебного года американцы активно покупали школьные товары, а источником расходов были налоговые выплаты на детей. В данной ситуации можно говорить о том, что показатель оказался достаточно "искусственным". Спрос был, скорее всего узконаправленным и реализовывался не за счет собственных денежных сбережений граждан.

В остальном говорить об улучшении экономической ситуации и возможности ужесточения кредитно-денежной политики ФРС не приходится. Согласно последним данным инфляция в США, которая является одним из основных параметров для принятия решений по ДКП, начала замедляться. Общий индекс потребительских цен в августе составил 0,3% против 0,5% месяцем ранее. В годовом выражении темпы инфляции сократились до 5,3%. Базовый индекс снизился на 0,3% до 4% в годовом выражении. Да, темпы роста цен остаются выше таргета, но при этом оправдываются заявления главы Федрезерва Пауэлла о том, что текущий рост инфляции может быть временным.

Кроме этого, августовские показатели по рынку труда также оказались, мягко говоря, разочаровывающими.

Вероятно, что результатом заседания ФРС на следующей неделе будут очередные осторожные высказывания о том, что регулятор еще понаблюдает за развитием экономической ситуации в стране. Тем более, что ситуация с коронавирусом в США пока не приобрела положительных оттенков. В сутки продолжает регистрироваться более 100 тыс. новых заражений. И этот фактор уж точно не может положительно отразиться на экономическом росте.

Рынок нефти

Нефть в течение недели достигла локальных максимумов на уровне $75,66 за баррель, что является максимальной ценой с июля текущего года.

Драйвером роста продолжает оставаться ограниченное предложение черного золота на фоне ограниченного предложения в США. Добыча нефти в Мексиканском заливе после урагана "Ила" продолжает восстанавливаться, однако, порядка 29,5% добывающий мощностей остаются бездействующими.

НА этом фоне Минэнерго США отчиталось об очередном значительном сокращении запасов сырой нефти, которые фиксируются седьмую неделю подряд. Согласно ведомства коммерческие запасы нефти сократились на 6,4 млн баррелей. Кроме этого, в очередной раз сократились запасы бензина на 1,9 млн баррелей и дистиллятов – на 1,7 млн баррелей. Вероятно, что в ближайшее время ожидать роста запасов не приходится. Для восстановления ситуации потребуется время и, скорее всего, до конца текущего года.

Все факторы в совокупности значительно поддерживают цены на черное золото выше $75 за баррель.

Российский рубль

Российская валюта по итогам недели укрепилась к доллару США почти на 1%, достигнув 72,5 рублей за единицу американской валюты.

В пользу курса рубля играет несколько факторов. В первую очередь российская валюта продолжает отыгрывать повышение базовой ставки ЦБ России на прошлой неделе. Кроме этого на рубль благоприятно влияет ситуация с дорогой нефтью на мировом рынке. Третьим фактором является начавшееся в России трехдневное голосование по выборам в Государственную думу.

Также поддержку российской валюте оказывают иностранные инвесторы. На фоне ужесточения регулятором ДКП для инвестирования стали более интересными доходности по российским ОФЗ. По итогам августа доля иностранных инвесторов составила 31,9%. Объем покупок российского долга вырос до 181,7 млрд рублей. Это самый большой прирост, начиная с февраля 2020 года.

Если в течение дня динамика на мировых финансовых рынках сохраниться, то, вероятно, российская валюта может вплотную приблизиться к июньским значениям на уровне 72 – 72,20 рублей за доллар США.

Казахстанский тенге

Откровенно говоря, поведение тенге несколько обескураживает. На фоне дорогой нефти и укреплении российского рубля к доллару США, казахстанская валюта показывает отрицательную динамику. Пара USDKZT провела неделю в диапазоне 426,60 – 425 тенге за единицу американской валюты. При этом, курс вполне мог бы торговаться минимум в районе 424,50 – 425,50 тенге за доллар США.

Укреплению казахстанского тенге должно было способствовать решение Нацбанка Казахстана о повышении базовой ставки. 13 сентября казахстанский регулятор увеличил ставку до 9,5%. Решение было принято на фоне проинфляционных рисков как в мировой, так и в казахстанской экономике. На фоне роста цен на продовольственные товары, электричество, ГСМ и газ инфляция в Казахстане в августе достигла 8,7%. Индекса продовольственных цен ФАО в августе этого года вырос на 32,9%. Получается, что повышение базовой ставки составил минимальное значение в 0,25% и, скорее, сыграл сдерживающую для курса тенге роль, нежели стимулирующую.

Более непонятной является реакция тенге на рост цен на нефть. В конце июля, когда нефть стоила $75 за баррель курс доллара США составлял почти 424 тенге. Однако рост цен на нефть на текущей неделе не смогли укрепить казахстанскую валюту. По итогам утренней сессии в пятницу курс доллара США составил 425,13 тенге. Рост стоимости нефти на 2,6% привел к укреплению тенге на 0,3%.

Российский рубль провел неделю без каких-либо изменений к казахстанской валюте. Все пять дней курс пары RUBKZT торговался на уровне 5,86 – 5,87 тенге.

Вероятно, что кардинальных изменений во второй половине пятницы для казахстанской валюты не предвидится. На выходные курс доллара США, вероятнее всего еще немного ослабнет и зафиксируется на уровне 425,20 – 425,35 тенге. Курс российского рубля составит 5,85 – 5,87 тенге.

Валюты Центральной Азии


Узбекский сум

За неделю курс доллара США в Узбекистане вырос на 25 сумов. Вероятно, что изменение курса в наибольшей степени связано с укрепление курса доллара США на мировом рынке.

Центральный банк Узбекистана установил курс доллара США на выходные на уровне 10 681 сумов за единицу американской валюты. Лучший курс покупки американской валюты в банках составляет 10 680 сумов, а продажи – 10 720 сумов.

Киргизский сом

В течение недели курс доллара США в республике оставался неизменным и составлял 84,8 сомов за единицу американской валюты.

Курс доллара США, установленный Нацбанков Кыргызстана на выходные составляет 84,8 сомов. Средний курс покупки в банках – 84,6 сомов, курс продажи – 84,87 сомов за доллар США.

Таджикский сомони

Нацбанк Таджикистана установил курс доллара США на выходные на уровне 11,31 сомони за единицу американской валюты. Это на 0,01 сомони ниже, чем неделей ранее. Средний курс покупки доллара США в банках составляет 11,21 сомони, курс продажи – 11,34 сомони за единицу американской валюты.

Туркменский манат

В Ашхабаде все спокойно. Официальный курс доллара США, установленный Нацбанком Туркменистана 3,5 маната. На "черном рынке" курс покупки американской валюты составляет 29 манатов, а продажи – 29,50 – 30 манатов за доллар США.

Автор Сергей Полыгалов

Источник cronos.asia