Семейные ссоры из-за финансовых вопросов не редкость. Так происходит, если пара изначально не решила, будет ли бюджет общим и как его планировать. Никогда не поздно навести порядок в этой сфере семейной жизни. Грамотно составляйте и ведите бюджет, держите расходы под контролем, и ваша казна никогда не окажется пуста , сообщает  nur.kz.

Как вести семейный бюджет. Вы всегда тратили раздельно, а теперь… | by  CoinKeeper | Блог CoinKeeper

Что такое семейный бюджет, его виды

Что такое семейный бюджет? Семейный бюджет — это план доходов, расходов и накоплений всех членов семьи за определенный период времени. Если под понятием семейного бюджета подразумевается характеристика уровня жизни семьи, тогда во внимание обычно берется только уровень дохода семьи, который сопоставляют с минимальным.

Что входит в семейный бюджет? Семейный бюджет складывается из трех составляющих:

  • доходы;
  • расходы;
  • накопления.

Доходы могут быть денежные и натуральные. Как правило, основным в семье считают денежный доход, который включает:

  • зарплату со всеми доплатами и премиями;
  • пенсии, пособия, стипендии;
  • доходы от продаж, сдачи в аренду личного имущества;
  • доходы от депозита и других финансовых операций;
  • доходы от предпринимательской деятельности членов семьи.

Постоянные расходы семьи включают следующие пункты:

  • питание;
  • одежда, обувь;
  • коммунальные и другие обязательные платежи (интернет, телефонная связь, телевидение, выплата кредита, страховка);
  • оплата транспорта, в том числе расходы на собственный автомобиль;
  • расходы на образование, занятия детей;
  • сбережения на отдых. Кроме постоянных расходов, случаются периодические траты на ремонт, обеспечение уюта и комфорта, покупку бытовой техники.

Если сумма незначительная, ее можно без особого ущерба изъять из общего бюджета. Но если речь идет о приобретении, например, стиральной машины, дорогостоящей поездке или грандиозном ремонте, траты планируйте заранее и накапливайте средства на их оплату. Накопления — третий пункт семейного бюджета.

Бюджет семьи можно и нужно планировать. Но не всегда это возможно сделать.

Различают три вида семейного бюджета:

Общий. Это когда все члены семьи, имеющие доход, отдают заработанные средства в общую копилку.

Раздельный. Каждый тратит свой заработок на личное усмотрение.

Смешанный. Каждый член семьи отдает в общую копилку часть своего дохода.

Общий семейный бюджет предпочитают пары с приблизительно одинаковым уровнем дохода или когда жена частично или полностью живет на средства мужа, говорит клинический психолог Ольга Широкова. Фактически бюджет единоличный, но психологически он общий. Решение о трате денег супруги принимают вместе.

Планировать бюджет семьи можно при общем и смешанном бюджете. Если бюджет раздельный, планировать его может отдельно каждый член семьи. Но в таком случае и рассчитывать он может исключительно только на свои средства. Реализации общих семейных целей такой бюджет тоже не предполагает.

Кандидат социологических наук Татьяна Черкашина предупреждает, что наличие в семейном бюджете только одного личного дохода увеличивает риски бедности.

Также подумайте, кто будет вести бюджет — муж, жена или совместно. Сторонники ресурсного подхода считают, что финансовыми вопросами должен заниматься тот, кто приносит больше денег в семью, пишет Татьяна Загоруйко. Рационалисты предлагают заниматься бюджетом тем, у кого это лучше получается.

Вопрос о том, каким будет семейный бюджет, решите заранее, еще до вступления в брак или совместного проживания. Так сможете избежать разногласий в финансовых вопросах.

Как правильно распределять и вести семейный бюджет

Когда определились с видом семейного бюджета, можно приступать к планированию и ведению. Некоторые семьи предпочитают вообще ничего не планировать. До следующей зарплаты хватило — и хорошо. Главное — на хлеб и проезд оставить. Бездумная трата денег даже приличный семейный бюджет заведет в тупик. Для благосостояния распределение и ведение семейного бюджета обязательно.

Как правильно составлять семейный бюджет? Составление семейного бюджета включает следующие этапы:

1. Установите исходную сумму дохода за месяц.

2. Подсчитайте, сколько нужно средств на обязательные платежи (коммуналка, телефонная связь, интернет и т. п.), на транспорт, на образование, оплату занятий детей.

3. Отнимите от исходной суммы обязательные платежи. В эту сумму должны уложиться остальные расходы: питание, покупка одежды, обуви, расходы на отдых плюс 10–20% от суммы отложите на крупную покупку, дорогостоящую поездку.

Если после обязательных платежей останется сумма, недостаточная для остальных выплат и тем более накоплений, выход в следующем:

  • экономьте там, где это возможно;
  • позаботьтесь об увеличении дохода (путем увеличения объема работы, смене работы, должности, профессии);
  • ведите строгий учет семейного бюджета, что позволит избежать импульсивных трат и других незапланированных мероприятий.

Грамотное ведение семейного бюджета даже без увеличения доходности может поднять семью на более высокий уровень обеспечения. Недаром богатые люди имеют жесткий финансовый график, где все разложено по полочкам: ежедневные доходы, расходы, накопления. Так нужно действовать всем, независимо от доходности.

Это упорядочит финансы, сделает траты прозрачными. Деньги не будут уходить, как вода в песок. Вы будете контролировать этот процесс. Сразу ежедневное ведение бухгалтерии может показаться скучным занятием, но со временем планирование и расчет станут увлекательной и полезной привычкой.

Пример распределения семейного бюджета

Как вести семейный бюджет? Нужно ежедневно записывать доходы и расходы. Для этого заведите обычную тетрадь, разделите лист на колонки:

  • дата;
  • на что потратили;
  • какую сумму (прилагайте чеки);
  • общая сумма расходов за день.

В отдельную колонку записывайте доход в те дни, когда он есть.

Плюсы отчетности:

  • по истечении недели, месяца сможете соотнести доходы, расходы, накопления;
  • увидите лишние траты и где можно сэкономить;
  • научитесь себя контролировать.

Подсчеты займут некоторое время, но приток и отток денег станет видимым. Для упрощения задачи и сокращения времени на подсчеты можете вести бухгалтерию в Excel-таблицах или онлайн. В Excel программа сама будет подсчитывать общую сумму. Файлы можно дублировать и копировать, переносить их с компьютера на телефон и обратно. Чтобы не потерять информацию из-за случайных сбоев, обязательно копируйте документ.

Для ведения онлайн-бухгалтерии семейного бюджета есть специальные сайты и программы. Пользоваться ими сможете на любом гаджете даже без скачивания. Минус в том, что в какой-то момент сервис может оказаться недоступным.

Начать грамотно планировать и вести семейный бюджет можно в любой момент и при любом доходе. Это поможет решить многие финансовые проблемы, научит грамотно распоряжаться денежными средствами. Рациональное ведение семейного бюджета позволит осуществить планы и мечты, связанные с финансами.

Автор Татьяна Волоковая

Источник  nur.kz